Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

За участниками проекта ASHYQ в Алматы усилят контроль

За участниками проекта ASHYQ в Алматы усилят контроль

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 31.05.2021 Количество просмотров 7642
С масштабированием в апреле 2021 г. проекта ASHYQ на всю территорию страны и с расширением сфер деятельности для участников, участились случаи нарушения санитарных норм.

Так, только в г. Алматы с начала 2021 г. было проверено 23 тыс. объектов, из которых нарушения выявлены более, чем на 2 тыс. объектов.

В этой связи акимат намерен усилить контроль за соблюдением карантинных мер на объектах, работающих в рамках проекта ASHYQ. На текущий момент в городе к проекту присоединились около 1 500 субъектов предпринимательства.

В мегаполисе продолжат работу 40 мониторинговых групп, которые проверят участников проекта на соблюдение следующих требований:

  • режим работы;
  • запрет на проведение массовых мероприятий;
  • создание условий для соблюдения посетителями социальной дистанции;
  • масочный режим;
  • ограничение численности посетителей.

Обратите внимание, что иные требования участники мониторинговой группы проверять не имеют полномочий.

При выявлении нарушений мониторинговая группа проводит с нарушителем разъяснительную работу, а материалы дела передаются в СЭС для принятия мер.

Если нарушение будет выявлено повторно, объект исключается из списка участников проекта ASHYQ на срок от 2 недель до 2 месяцев.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Ограничения на повышение стоимости аренды на торговые места в 2026 году

Ограничения повышения стоимости аренды на торговые места в течение года, после заключения договоров субсидирования.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз лома и металлических отходов с 30 октября 2025 года

На какие ТН ВЭД ЕАЭС действует запрет на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов. На какой период вводится запрет.

# Новости # Бизнес

Новые правила прослеживаемости товара

Подготовлены новые правила функционирования механизма прослеживаемости товаров.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 4 ноября 2025 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Бизнес

В СЭЗ Qyzyljar добавили разрешенные виды деятельности

Перечень приоритетных видов деятельности СЭЗ Qyzyljar.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Коркыт Ата: какие виды деятельности разрешены?

Новая специальная экономическая зона «Коркыт Ата» в аэропорту г. Кызылорда.

# Новости # Бизнес

Реестр казахстанских товаропроизводителей: какие документы подтвердят производство?

Порядок включения предпринимателей в Реестр казахстанских производителей. Отмена СТ-KZ и индустриальных сертификатов.

# Новости # Бизнес

29 октября День предпринимателей Казахстана

Профессиональный праздник казахстанских предпринимателей. Роль предпринимателей в экономике Казахстана.

# Новости # Бизнес

Маркировка икры осетровых видов рыб для торговли: Правила поменяли

Маркировка икры осетровых видов рыб для торговли на внутреннем и внешнем рынках.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз скота с 5 ноября 2025 года

С какого периода и на какой срок в Казахстане вводится запрет на вывоз живого скота. Какие виды животных попадают под мораторий.

# Новости # Бизнес

В налоговую будут передавать данные о товарах купленных в маркетплейсах

Налоговое администрирование электронной торговли товарами на маркетплейсах.

# Новости # МРП в Казахстане

Предварительный акт налоговой проверки: что это и зачем вручается

Что такое предварительный акт налоговой проверки. Кому он вручается. Что нужно сделать налогоплательщику при получении предварительного акта налоговой проверки.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в декабре 2025 года на День Независимости?

Как казахстанцы отдохнут на декабрьские праздники в 2025 г.  

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Новости # Бизнес

Как отдыхаем в 2026 году

Как казахстанцы отдохнут на праздничные дни в 2026 г. Перенос праздничных дней в Казахстане.

Наши сервисы