Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328.00) обновится с 2026 года

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328.00) обновится с 2026 года

#Новости #Налоги

Опубликовано: 03.11.2025 Количество просмотров 4573
В реализацию некоторых положений нового НК РК с 2026 года Минфин РК  28 октября 2025 года приказ № 628 «О некоторых вопросах, связанных с налоговой отчетностью «Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов» (форма 328.00)».

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов — это официальный документ, который подаётся налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию ЕАЭС из других стран — членов ЕАЭС. Такой документ необходим для подтверждения уплаты НДС и/или акцизов при «внутрисоюзной» торговле, поскольку таможенного контроля внутри ЕАЭС нет.

Приказом утверждены:

• Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328.00)  с пояснением по ее составлению;

• Правила отзыва заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов; 

• Правила представления Заявления и отзыва через электронные системы;

• Правила подтверждения ОГД  факта уплаты НДС по импортированным товарам и акциза по импортированным подакцизным товарам;

• Форма мотивированного отказа в подтверждении факта уплаты косвенных налогов;

• Форма уведомления о подтверждении факта уплаты косвенных налогов.

Сроки сдачи ФНО 328 и оплаты косвенных налогов

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронной форме представляется с 2026 года, также до 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом – месяцем.

Согласно п.3 ст.530 нового НК РК Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (ф.328.00) на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронной форме представляется:

• лицами, импортирующими на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) товары с освобождением от уплаты   НДС согласно пункту 2 статьи 525 НК РК и (или) иным способом уплаты в соответствии со статьей 509 Налогового кодекса;

• налогоплательщиком в случае, предусмотренном подпунктом 3) пункта 3 статьи 532 Налогового кодекса;

• налогоплательщиком в случае, предусмотренном пунктом 8 статьи 518 Налогового кодекса.

ФНО 328 предоставляется в 2026 году:

1) на бумажном носителе – заполняется шариковой или перьевой ручкой, черными или синими чернилами, заглавными печатными символами или с использованием печатающего устройства;

2) в электронной форме – заполняется в соответствии со статьей 115 Налогового кодекса.

Заявление составляется, подписывается, заверяется (электронной цифровой подписью) налогоплательщиком (налоговым агентом) на бумажном и (или) электронном носителях на казахском и (или) русском языках, в соответствии с пунктом 3 статьи 115 Налогового кодекса.

Способы подачи заявления:

• через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (ЦОН);

• посредством веб-портала «электронного правительства» (egov.kz);

• посредством объектов информатизации (в том числе мобильных приложений банков второго уровня)

• веб-приложения «Кабинет налогоплательщика» knp.kgd.gov.kz.

Подтверждение ОГД  факта уплаты косвенных налогов в Заявлении, представленном на бумажном носителе в 4 (четырех экземплярах) и в электронной форме, производится в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления Заявления.

Подтверждение ОГД факта уплаты косвенных налогов по Заявлениям, представленным только в электронной форме, производится в течение 3 (трех) рабочих дней со дня его поступления путем направления налогоплательщику (налоговому агенту) уведомления о подтверждении факта уплаты косвенных налогов в электронной форме.

Отзыв ф.328.00 в 2026 г. 

Согласно ст.532 нового НК РК Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов подлежит отзыву из налоговых органов:

•        самостоятельно налогоплательщиком;

•        на основании налогового заявления об отзыве налоговой отчетности, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения (жительства) налогоплательщика.

Отзыв заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов производится налогоплательщиком самостоятельно в случае внесения изменения и дополнения в сведения, ранее указанные в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, не влияющих на размер налоговой базы для исчисления сумм косвенных налогов.

Отзыв заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов производится налогоплательщиком путем подачи налогового заявления в налоговый орган в случаях:

      1) ошибочного представления заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;

      2) установления налоговым органом факта отсутствия импорта товара;

      3) внесения изменений и дополнений в сведения, ранее указанные в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, влияющих на размер налоговой базы для исчисления сумм косвенных налогов, в том числе в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 533 настоящего Кодекса.

Отзыв заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов производится одним из следующих методов:

      1) удаления;

      2) замены;

      3) изменения.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Налоговая будет отслеживать платежи иностранным интернет-магазинам с 2027 года

Банки будут ежеквартально передавать налоговой сведения о платежах в пользу иностранных компаний, работающих через интернет-площадки в Казахстане.

# Новости # Налоги

Зоны деятельности органов государственных доходов пересмотрели

Ряд участков Алматинской области перешел в ведение ДГД по г.Алматы.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Полезное # Бухгалтерия

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении выплат из ГФСС.

# Новости # Налоги

Налоговый кодекс 2027: что меняется для бухгалтера

Проект изменений в Налоговый кодекс 2027 планируют внести в сентябре на рассмотрение Курултая.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Новости # Налоги

Налог на имущество: что будет если не оплатил?

Истекает срок уплаты налога на имущество за 2025 г.

# Новости # Юридические услуги

Выплаты декретных пересмотрят: пособия будут назначать с учетом нуждаемости

Порядок назначения государственных пособий привяжут к категории нуждаемости.

# Новости # Налоги

Миннацэкономики будет получать данные из отчетов бизнеса и госорганов

Из каких отчетов МНЭ РК будет получать сведения для своих нужд.

# Полезное # ИП и ТОО

Кадастровая информация: где узнать сведения об участке в режиме онлайн

Как гражданам быстро и бесплатно получить сведения об участке в режиме онлайн.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2026: регистрация открыта!

Где и когда состоится очередная ежегодная Конференция Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Новости # Бизнес

CarGoRuqsat - бронирование электронной очереди для грузоперевозчиков в 2026 году

Внедрение системы электронной очереди «CarGoRuqsat» на автомобильных пунктах пропуска для грузоперевозчиков.

# Новости # Налоги

Атамекен обсудил с бизнесом новые меры налогового администрирования с 2027 года

Меры по усовершенствованию налогового администрирования, которые планируется включить в НК РК.

# Новости # Налоги

Пилотные проекты налоговой: с 2027 года будут действовать новые правила

Новые правила проведения пилотных проектов по совершенствованию налогового администрирования.

# Новости # Налоги

Доходы бизнеса на упрощенке выросли на 18,9%

Итоги применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации за 1 полугодие 2026 г.

# Новости # Налоги

Маркетплейсы Казахстана ждут блокировка аккаунта продавца и оплата НДС по НК РК 2027

Изменения в НК РК касающиеся работы маркетплейсов. За какие налоговые нарушения планируется блокировать аккаунт продавца.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Поправки в Налоговый кодекс внесут в Курултай в октябре

Поправки в Налоговый кодекс направлены на рассмотрение Курултая.

# Новости # Налоги

КГД будет передавать в Бюро статистики сведения из ФНО 200, 870 и 910 и другую информацию

Какие сведения налоговая будет передавать в Бюро национальной статистики.

Наши сервисы