Может ли учредитель/директор ТОО быть самозанятым?

Может ли учредитель/директор ТОО быть самозанятым?

#Полезное #ИП и ТОО

Опубликовано: 23.01.2026 Количество просмотров 2214
Имеет ли право учредитель ТОО или директор ТОО параллельно быть самозанятым?

Согласно п.1 ст.718 нового НК РК специальный налоговый режим для самозанятых вправе применять самозанятые при соблюдении порядка и условий применения специального налогового режима.

Согласно п.2 ст.718 НК РК лицо, осуществляющее один или несколько видов деятельности, разрешенных для применения СНР для самозанятых, вправе применять данный режим, при соответствии всем условиям применения такого режима.

При этом, согласно пп.3) п.2 ст.723 Налогового кодекса, юридические лица, у которых учредитель или участник применяет специальный налоговый режим не вправе применять специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.

Т.е. допустимо быть одновременно учредителем или участником ТОО на ОУР и самозанятым. Однако быть одновременно учредителем или участником ТОО на упрощенке и самозанятым нельзя.

Директор же является наемным работником и на него никакие ограничения не распространяются вовсе (если он не является также учредителем или участником данного ТОО).




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 30 МРП: как и кому можно применять в 2026 г.

Кому положен базовый вычет по ИПН в размере 30 МРП. Как его применять к разным категориям работников. Можно ли применять вычет к доходам по договорам ГПХ.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ТОО в Казахстане (2026): нормативно-правовой регламент, налоговое структурирование и минимизация корпоративных рисков

Как открыть ТОО в Казахстане в 2026 году без ошибок? Подробное юридическое руководство от экспертов Mybuh.kz: выбор между ОУР и Упрощенкой, расчет налогов, изменения в новом Налоговом кодексе РК, оформление через eGov и защита от субсидиарной ответственности.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # ИП и ТОО

В ф.910 не полностью указан доход: что делать.

Не полностью указан доход в уже сданной форме 910.00: что делать? Как быть, если декларация 910 сдана, а доход указан не полностью. Обязательно ли доплачивать налог и пеню.

# Полезное # ИП и ТОО

Совместная деятельность двух компаний: кто выписывает документы?

Кто должен выписывать документы контрагенту, если две компании ведут совместную деятельность.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли взять в зачет НДС, оплаченный до постановки на учет?

Имеет ли право налогоплательщик взять в зачет сумму НДС, уплаченную в бюджет по импортированным товарам до постановки на учет в качестве плательщика НДС.

# Полезное # ИП и ТОО

Служебная командировка: кого отправлять и какие документы оформлять

Какие категории работников можно, а какие –нельзя направлять в служебные командировки. Какими документами оформить выдачу командировочных расходов. Какие документы работник обязан предоставить по итогам поездки.

# Новости # Налоги

Список стран с льготным налогообложением с налогом на прибыль 75% от ставки КПН

Кто входит в список стран с льготным налогообложением, с налогом на прибыль 75% от ставки КПН.

# Полезное # ИП и ТОО

Как открыть ИП в Казахстане в 2026 году: новый Налоговый кодекс, выбор режима и пошаговая инструкция

Пошаговая инструкция по открытию ИП в РК (2026). Сравнение налогов на примерах: ОУР или упрощенка? Разбор нового Налогового кодекса со ссылками на eGov и КГД.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бухгалтерия

Истекает срок сдачи статотчета по ф.2-МП, 2 услуги за 2025 г.

Кто из респондентов и в какой срок обязан сдать отчет по ф.2-МП, 2-услуги за 2025 г.

# Новости # Налоги

Применяется ли вычет 30 МРП к доходу работника-пенсионера?

Как рассчитать ИПН с дохода работника-пенсионера. Можно ли применять к доходу работника-пенсионера базовый вычет 30 МРП.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 6 марта 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # ИП и ТОО

Где и как скачать уведомление о регистрации в качестве ИП?

Где предпринимателю скачать уведомление о регистрации ИП или талон о регистрации.

# Полезное # Бухгалтерия

Электронный акт выполненных работ: как выписывать в 2026 г.

ЭАВР: как выписывать и какой датой оформлять. Что такое электронный акт выполненных работ (ЭАВР). Как оформить ЭАВР. Какой датой выписывать документ.

# Полезное # ИП и ТОО

В Казахстане усиливается поддержка женского предпринимательства: 48,1% предпринимателей МСБ - женщины

Инструменты поддержки женского предпринимательства в Казахстане. Развитие программ поддержки женского предпринимательства.

# Полезное # ИП и ТОО

Юридический адрес: где зарегистрировать фирму?

Юридический адрес: где зарегистрировать фирму? Для чего нужен юридический адрес. Где и как его зарегистрировать. Годится ли жилое помещение в качестве юридического адреса. Как сменить юридический адрес. Чем будут полезны услуги фирм по предоставлению юридических адресов.

# Полезное # ИП и ТОО

Может ли ИП сдавать в аренду помещение ТОО, в котором он же является учредителем?

Может ли владелец ИП сдать в аренду помещение ТОО, если он является единственным учредителем этого же ТОО.

Наши сервисы