Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

В ТОО единственный учредитель: каков порядок оформления смены директора?

В ТОО единственный учредитель: каков порядок оформления смены директора?

#Полезное #ИП и ТОО

Опубликовано: 05.04.2024 Количество просмотров 11075
Как оформить смену директора в компании, если у ТОО единственный учредитель?

Обратимся к ТК РК и закону «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств».

Согласно п.4 ст.30 ТК РК и ст.14-2 закона «О государственной регистрации юридических лиц…» для смены директора в данном случае потребуется оформить следующие документы:

  1. Решение единственного участника о прекращении полномочий предыдущего директора и назначении нового директора;

  2. Приказ о прекращении трудовых отношений с предыдущим директором;

  3. Приказ о назначении нового директора.

Затем через портал egov.kz направляется уведомление об изменении руководителя:

  1. новый директор авторизуется на портале;

  2. подает заявку на услугу «Уведомление об изменении руководителя»;

  3. заполняет данные и подписывает заявление с помощью ЭЦП;

  4. единственный участник согласует заявление своей ЭЦП.

При прекращении трудовых отношений с предыдущим директором следует учитывать, что в случае истечения срока действия трудового договора, заключенного с директором, если ни одна из сторон не позднее последнего рабочего дня до истечения срока действия трудового договора не уведомила о прекращении трудовых отношений, трудовой договор продлевается на год, если иной срок продления не определен документами, утверждаемыми учредителями, собственником имущества юридического лица либо уполномоченным учредителями, собственником лицом (органом) или уполномоченным органом юридического лица.

Уведомление о прекращении трудовых отношений с директором от имени юридического лица – работодателя подписывается собственником имущества юридического лица или уполномоченным им лицом (органом) либо уполномоченным органом юридического лица или уполномоченным им лицом.

Поэтому для смены директора предыдущего следует уведомить заблаговременно.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Полезное # Персонал

Обязательное страхование работников в Казахстане

Обязательное страхование работников в Казахстане в 2025 г. Данный вид страхования является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от организационно-правой формы, с момента государственной регистрации.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Полезное # ИП и ТОО

Может ли гражданин РФ зарегистрировать ТОО в Казахстане, не выезжая с территории РФ?

Возможно ли гражданину РФ открыть в Казахстане ТОО без посещения страны. Что для этого потребуется.

# Полезное # ИП и ТОО

Сдача в аренду нескольких квартир: самозанятость или ИП?

Можно ли оформить самозанятость при сдаче в аренду нескольких квартир физлицом. Можно ли обойтись без регистрации ИП.

# Полезное # ИП и ТОО

Может ли ИП на упрощенке вести сразу несколько видов деятельности?

Имеет ли право ИП на упрощенке заниматься сразу несколькими видами деятельности, не связанными между собой. Нужно ли приобретать несколько ККМ, отдельно для каждого вида деятельности.

# Новости # Бухгалтерия

Предел по ООСМС, ВОСМС увеличат с 2026 г.

Какие пределы дохода для исчисления ООСМС и ВОСМС будут действовать с 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить разрешение на экспорт в электронном виде?

Выдача разрешения на экспорт и импорт отдельных видов товаров на территории Республики Казахстан в электронном виде.

# Полезное # ИП и ТОО

Как узнать, что ИП закрыто.

Как узнать, закрыто ли ИП после подачи заявления на прекращение деятельности.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения

Что нужно знать начинающему предпринимателю о режиме ИП на общеустановленном режиме. Особенности обще установленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # МРП в Казахстане

Иностранец работает в РК по трудовому договору: нужно ли сдавать за себя какую-либо отчетность

Нужно ли работнику-иностранцу, проживающему и работающему в РК, сдавать от своего имени какую-либо отчетность или уплачивать налоги. Или достаточно действий, которые осуществляет его работодатель как налоговый агент.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в январе на новый 2026 год и Рождество в Казахстане

Сколько выходных будет на Новый год и на Рождество в 2026 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.

# Полезное # ИП и ТОО

Условия включения в реестр склада временного хранения

Как включить СВХ в реестр. Временное хранение товаров в Казахстане.

# Полезное # ИП и ТОО

Можно ли открыть ИП на упрощенке и ТОО на упрощенке одновременно в 2026 г

Может ли физлицо, имеющее ИП на упрощенке, стать учредителем или участником ТОО на упрощенке.

# Полезное # ИП и ТОО

Сдача квартиры в аренду в Казахстане: оформлять или не оформлять ИП

Можно ли не оформлять ИП при сдаче квартиры в аренду в Казахстане. Какие еще есть официальные варианты оформления. Какой из вариантов выгоднее с точки зрения налогообложения.

# Полезное # ИП и ТОО

Как подать заявку программе Іскер аймақ

Программа поддержки малого бизнеса в регионах Іскер аймақ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Уплата НДС методом зачета: что это

Что такое уплата НДС методом зачета. Когда возникает обязательство по уплате НДС и есть ли оно вообще.

# Полезное # ИП и ТОО

Условия включения в реестр казахстанских товаропроизводителей производителей программного обеспечения

Подтверждение казахстанского производителя программного обеспечения для включения в реестр казахстанских товаропроизводителей.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

Наши сервисы