Дивиденды за 2023 г. начислены и выплачены в 2024 г.: как облагать ИПН?

Дивиденды за 2023 г. начислены и выплачены в 2024 г.: как облагать ИПН?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 05.11.2024 Количество просмотров 55700
ТОО решило выплатить дивиденды за 2023 г. Начислены и выплачены они будут в 2024 г. Как оформить и рассчитать налоги? Давайте разберемся на примере ТОО, которое начислило единственному учредителю дивиденды за 2023 г. в 2024 г.

Обратимся к нормативной базе.

Согласно п. 1 ст. 40 закона «О товариществах…» распределение учредителями ТОО чистого дохода (по данным бухгалтерского учета), полученного ТОО по результатам его деятельности за квартал, полугодие или год, может производиться в соответствии с Решением собрания учредителей, посвященного утверждению результатов деятельности ТОО за квартал, полугодие или год.

Выплата должна быть произведена ТОО в денежной форме в течение 1 месяца со дня принятия Решения.

При этом ни в законе «О товариществах...», ни в других нормативных актах нет запрета на выплату дивидендов за несколько лет, равно как и штрафов за их невыплату за несколько лет.

Распределяться может как вся накопленная прибыль, отраженная в отчетности, так и ее часть – на усмотрение общего собрания или учредителя (если он в одном лице). Таким образом, это нормально, что дивиденды за 2023 г. выплачиваются в 2024 г.

Что касается налогообложения, то согласно пп. 16 п.1 ст.1 НК РК дивиденды - доход в виде чистого дохода или его части, распределяемых юридическим лицом между его учредителями, участниками.

Согласно пп.10 ст. 321 НК РК, в годовой доход физлица включаются все виды его доходов, в том числе, доход в виде дивидендов.

Проводки в учете по начислению дивидендов ТОО учредителям-физлицам резидентам РК следующие:

  • начислены дивиденды: Дт 5620 Кт 3040;

  • удержан ИПН (с суммы, свыше 30 000 МРП, согласно пп.8 п.1 ст.341 НК РК) Дт 3040 Кт 3120;

  • уплачен ИПН в бюджет (с суммы, свыше 30 000 МРП, согласно пп.8 п.1 ст.341 НК РК) Дт 3120 Кт 1030;

  • выплачены дивиденды Дт 3040 Кт 1010, 1030.

Согласно новым правилам исчисления ИПН с дивидендов (закон №135-VII от 11.07.2022 г., введены в действие с 01.01.2023 г.), ставка ИПН  составляет 10%.

Также, согласно пп. 8 п.1 ст.341 НК РК, из доходов физического лица (резидента РК) подлежащих налогообложению, исключаются (корректировка дохода) дивиденды, полученные от юридического лица-резидента за календарный год в пределах 30000 МРП (значение МРП берется на 1 января соответствующего финансового года), при распределении:

  • чистого дохода или его части, подлежащих выплате по акциям;

  • чистого дохода или его части, распределяемых юридическим лицом-резидентом между его учредителями, участниками;

  • дохода от распределения имущества при ликвидации юридического лица-резидента или при уменьшении уставного капитала, а также при выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части.

Согласно п.1, 2 ст.351 НК РК исчисление ИПН по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производится налоговым агентом при начислении дохода, подлежащего налогообложению. Налоговым агентом в части выплаты дивидендов учредителю будет само ТОО, выплачивающее дивиденды.

Удержание ИПН производится ТОО -налоговым агентом не позднее дня выплаты дохода, подлежащего налогообложению у источника выплаты.

Таким образом, если единственному учредителю ТОО -физлицу резиденту РК начислены в 2024 г. дивиденды за 2023 г., и выплата их также производится в 2024 г., то:

  • из доходов физлица резидента РК, подлежащих налогообложению, исключается сумма в пределах 30 000 МРП (независимо от срока владения долей, больше или меньше 3 лет);

  • сумма дивидендов свыше 30000 МРП, выплачиваемых физическому лицу, облагается ИПН у источника выплаты по ставке 10%.

Если вам требуется консультация бухгалтера или налогового эксперта, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Налоги юрлиц пойдут в местные бюджеты

Налог на имущество юрлиц и индивидуальных предпринимателей, плата за пользование водными ресурсами, лицензионный сбор за право заниматься отдельными видами деятельности пойдут в сельские бюджеты.

# Новости # Налоги

Выявлены случаи занижения доходов, продававшими криптовалюту

Контроль налогооблагаемого дохода от майнинга цифровых активов.

# Новости # Налоги

Товар продается на Ozon.ru: какие налоги оплачивать?

Какие налоги нужно оплачивать казахстанской организации, которая размещает свой товар на торговой площадке Ozon.ru, а товар реализуется физлицам на территории РФ.

# Новости # Налоги

Налог на роскошь с 2026: кто будет платить?

Будет ли введен налог на роскошь в Казахстане с 2026 г. К каким объектам будут применяться повышенные ставки налогообложения.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Бухгалтерия

Как рассчитать суточные в ТОО на ОУР?

Как рассчитать сумму суточных, если работник ТОО на ОУР направляется в командировку по территории Казахстана. Облагаются ли такие расходы налогами.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Налоги

Сведения о денежных расчетах будут передавать в налоговые в течение одного часа

Передача сведений о денежных расчетах от ОФД в налоговую.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Налоги

Льготную ставку КПН и НДС могут ввести для креативной индустрии

Поддержка и развитие креативной индустрии в Казахстане. Льготные ставки для сферы дизайна, моды, искусства, кино, музыки, медиа, компьютерной графики.

# Новости # Налоги

Какие виды деятельности может вести ИП на упрощенке в 2025 г.?

В каких сферах может работать ИП на упрощенке в 2025 г. На какие виды деятельности не распространяется режим упрощенной декларации.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Отзыв СНТ: в какой срок можно отозвать, аннулировать или исправить документ.

Каковы сроки выписки исправленной, аннулированной СНТ или отзыва СНТ.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в мае 2025 г.

Как казахстанцы отдохнут на майские праздники в 2025 г. Предусмотрен ли перенос дней.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Налоги

Импорт товаров из Узбекистана: какие налоги платить?

Какими налогами облагается импорт товаров из Узбекистана в Казахстан. Оформлять ли СНТ.

# Новости # Налоги

Как рассчитать социальный налог главе крестьянского хозяйства

Как правильно рассчитать соцналог главе крестьянского хозяйства, если КХ применяет спецрежим для производителей сельхозпродукции.

# Новости # Налоги

Льготы по ТИС для ИП на упрощенке отменяются с 2026 года

Предполагаются ли льготы по применению ТИС в проекте нового НК РК с 2026 г.

# Новости # Налоги

ИП прописан и ведет деятельность в разных районах города: куда платить налоги?

В какое УГД МФ РК перечислять налоги, если ИП на упрощенке зарегистрирован в одном районе города, а деятельность ведет в другом. Какой КНО указывать в декларации.

# Новости # Бухгалтерия

Kaspi и чек ККМ: когда выбивать и какой вид оплаты указывать.

Как правильно провести по кассе оплату через Каспи.

Наши сервисы