Налоговый отчетный период стартовал!
Не забудьте сдать 913 и 200 формы до 15 мая!

Договор аренды на нежилое помещение

Договор аренды на нежилое помещение

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 29.10.2021 Количество просмотров 10272
В настоящее время все более актуализируется спрос в сфере аренды недвижимого имущества, так как приобретение помещения для создания нового или же действующего бизнеса требует от предпринимателей значительных финансовых вложений.

В первую очередь эта тенденция особенно характерна для крупных городов (мегаполисов) Казахстана.

Лица, занимающиеся ведением своего дела, зачастую заинтересованы в найме нежилого помещения чаще всего на длительное время с ежеквартальной оплатой, позволяет существенно снизить расходы на аренду.

Примечательно, что спрос на сдачу и снятие помещений под бизнес наблюдается практически в любой отрасли - это услуги в сфере красоты и здоровья, медицинские услуги, продуктовые магазины, бутики одежды/обуви, диагностические центры и лаборатории, кулинарии, кофейни, рестораны и другие.

Таким образом, бизнесу любого формата очень часто требуются офисные, производственные, складские и иные помещения.

Какие же объекты сдаюся в аренду согласно действующему Законодательству Республики Казахстан?

Это, такие объекты, как здания, сооружения, земельные участки, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые в процессе их использования не теряют своих натуральных свойств, то есть не потребляемые вещи.

Рынок недвижимости с каждым днем расширяется. Предприниматель, являясь владельцем помещения, выступает в качестве арендодателя, или же говоря языком гражданского права, ведет бизнес в качестве наймодателя и получает таким способом пассивный доход. Другое лицо напротив выступает в качестве арендатора, то есть нанимателя. Кроме того, есть и посредники, которые оказывают риелторские услуги в своих конторах и агентствах. Следует отметить, эта ниша зарекомендовала себя как полноценная профессиональная сфера.

Если арендодатель обращается к услугам риелторов, то в первую очередь необходимо заключить соответствующий договор о предоставлении/получении их посреднических услуг.

При этом следует внимательно ознакомиться со всеми пунктами и условиями договора, детально изучить их содержание.

Именно по причине отсутствия должного внимания на этой стадии (при составлении договора) зачастую возникают ситуации, когда одна из сторон, считая себя пострадавшей,  обращается с иском в суд. Подобные процессы могут быть затяжными. Принимаемые судебные решения часто противоречат интересам владельца помещения. По этой причине, следуют обращаться в проверенные агентства недвижимости с хорошей историей и репутацией.

Теперь разберем основные вопросы, возникающие у потенциального арендодателя:

1) Стороны сделки по аренде помещения

По казахстанскому законодательству, только собственник имущества может выступать арендодателем (наймодателем) и имеет право сдавать имущество в аренду или найм при  условии наличия правоустанавливающих документов.

В то же время, статья 543 Гражданского Кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК) предусматривает, что наймодателями могут быть также уполномоченные собственником лица. То есть, Вы являясь собственником имущества, можете оформить нотариально доверенность близкому Вам человеку, которому можете доверить распоряжаться имуществом.

Арендатором могут быть и физические, и юридические лица.

2) Форма и сроки договора

Согласно договору аренды наймодатель (арендодатель) обязуется за плату предоставить нанимателю (арендатору) имущество во временное владение и пользование.

Как правило, договор заключается в двух видах: устном и письменном. Более целесообразным вариантом является договор в письменной форме, заверенный нотариально.

Юридическими лицами договоры заключаются только в письменном виде. Между физическими лицами допускается заключение договора в устной форме.

Сроки действия договора устанавливаются сторонами и отражаются в договоре. Если срок не указан, то договор считается заключенным на неопределенное время. Арендодатель и арендатор вправе разорвать такой договор, уведомив другую сторону заблаговременно за три месяца.   

Размер оплаты и ее сроки (еженедельно, ежемесячно или ежеквартально, либо иные) обговариваются обеими сторонами и вносятся в договор.

Казахстанское законодательство позволяет привязать размер арендной платы к курсу доллара США с указанием этого условия в договоре. Эта мера более характерна для долгосрочных контрактов.

Арендодателям необходимо знать, что увеличение размера оплаты по краткосрочным контрактам (не более года) по причине колебаний курса доллара будет незаконным.  

3) Какая информация прописана в договоре

- предмет договора (объект, который передает арендатор арендодателю);

- срок аренды, размер оплаты и порядок расчетов;

- права и обязанности сторон;

- порядок расторжения договора;

- ответственность сторон;

- юридические адреса и реквизиты сторон.

Это краткая и емкая информация, которая должна быть указана в договоре. Однако будьте всегда внимательны при заполнении договора.

4) Права и обязанности сторон

4.1. Арендодатель обязуется:

4.1.1. Предоставить объект, не обремененный правами третьих лиц.

4.1.2. Обеспечить поставку оговоренных в Договоре коммунальных услуг.

4.1.3. Оплачивать коммунальные услуги.

4.1.4. Производить капитальный ремонт.

4.1.5. Оплачивать  имущественный налог.

4.1.6. Принимать меры по устранению последствий аварии, произошедшей не по вине Арендатора.

4.2. Арендодатель имеет право:

4.2.1. Проверять порядок использования арендуемого объекта.

4.2.2. Письменно уведомить Арендатора в случае передачи права собственности на арендуемый объект не позднее, чем за 1 (один) месяц.

4.3. Арендатор обязуется:

4.3.1. Использовать объект по назначению.

4.3.2. Соблюдать на объекте требования санитарно-эпидемиологической службы, государственной противопожарной службы и иных отраслевых правил и норм, установленных для помещений, установить на объекте пожарную сигнализацию.

4.3.3. Обеспечить Арендодателю беспрепятственный доступ на Объект для осмотра, проверки соблюдений условий Договора.

4.3.4. Обеспечить представителям Арендодателя, эксплуатационных и надзорных органов доступ на объект для проведения работ, связанных с эксплуатацией здания, или ликвидации последствий происшедшей аварии.

4.3.5. Информировать Арендодателя о любом ущербе, причиненном объекту.

4.3.6. Поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы по содержанию имущества, если иное не установлено законодательством или договором.

4.3.7. Своевременно осуществлять оплату стоимости аренды, коммунальных услуг и других расходов.

4.3.8. Передать объект Арендодателю в исправном, пригодном к дальнейшей эксплуатации техническом состоянии.

4.4. Арендатор имеет право:

4.4.1. Выезжать из нанятого помещения на срок до шести месяцев, если иное не предусмотрено договором.

4.4.2. Сохранить за собой право аренды на оговоренный срок даже в случае продажи помещения.

5) Расторжение договора

По истечении срока,  указанного в Договоре, действие его прекращается.

Договор без срока действия и иных оснований прекращения, может быть расторгнут в одностороннем порядке с предупреждением другой стороны не менее чем за три месяца.

Арендодатель вправе требовать расторжения договора в следующих случаях:

- если арендатор пользуется помещением с нарушением условий договора или назначения имущества, несмотря на письменное предупреждение о прекращении таких действий.

- если арендатор умышленно или по неосторожности существенно ухудшает помещение;

- если арендатор более двух раз по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Налогообложение.

Законодательство не обязывает граждан Казахстана регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя для получения дохода от аренды имущества.

По Налоговому кодексу РК имущественный доход арендодателя - гражданина является доходом, не облагаемым у источника выплаты, и подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом по ставке 10 процентов.

Соответственно, своевременная выплата данного вида налогов, как и подобает законопослушным гражданам, позволит Вам избежать возможных проблем с фискальными органами Республики Казахстан.

Если Вы намерены заниматься этим видом бизнеса, Вы можете воспользоваться нашими юридическими услугами.

Квалифицированные специалисты в пределах своих полномочий помогут с консультацией на интересующую Вас тему на нашем сайте MyBuh.kz в онлайн формате, не выходя из дома.

Наши специалисты помогут также вам составить грамотно договор и отобразить в нем все условия, в которых заинтересованы обе стороны.

Составление контракта профессиональными юристами, досконально владеющими предметом, позволит избежать всевозможных рисков    

Кроме того, помимо юридической консультации, у Вас есть возможность воспользоваться бухгалтерскими услугами на сайте, не затрачивая много времени и средств.

Ваше делопроизводство всегда будет под рукой, доступно в режиме 24/7 с любого устройства.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Юридические услуги

Опубликовано Соглашение о единой системе отслеживания таможенного транзита в ЕАЭС

Система отслеживания таможенного транзита в ЕАЭС.

# Новости # Юридические услуги

График сутки через трое: законно ли?

Является ли нарушением трудового законодательства установление рабочей смены в 24 часа.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой договор с нерезидентом: регистрировать ли в enbek.kz

Надо ли регистрировать в enbek.kz трудовой договор с нерезидентом, если у него нет казахстанского ИИН. Где и как можно получить ИИН иностранцу-нерезиденту.

# Новости # Юридические услуги

Работник достиг пенсионного возраста: когда уведомлять о расторжении трудового договора?

За какой срок до даты расторжения трудового договора нужно уведомить работника при достижении им пенсионного возраста.

# Новости # Юридические услуги

Можно ли по одной лицензии на образовательную деятельность открыть несколько частных школ?

Имеет ли право владелец частной школы открыть еще несколько школ по другим адресам в рамках одной лицензии на образовательную деятельность.

# Новости # Юридические услуги

Какой ОКЭД выбрать коучу?

Какой ОКЭД подойдет для коуч-специалиста, который решил зарегистрировать свое ИП.

# Новости # Юридические услуги

Совместительство: можно ли принимать на работу декретницу?

Можно ли принимать на работу по совместительству сотрудницу, которая находится в декретном отпуске по основному месту работы.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Юридические услуги

Дополнительные взносы учредителей ТОО: можно ли вносить и затем изымать?

Можно ли учредителю ТОО вносить дополнительные денежные взносы в имущество ТОО. Можно ли затем изъять взнос не деньгами, а имуществом. Облагаются ли такие операции НДС.

# Новости # Финансы

Декретные выплаты женщине ИП на упрощенке: как получить максимальную сумму.

Как сделать так, чтобы при выходе в декрет женщина-ИП на упрощенке получила максимально возможную сумму декретных выплат.

# Новости # Юридические услуги

Проверки по статотчетности будут проходить по-новому с июня 2024 года

Порядок проведения проверки статотчетности респондентов в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

Можно ли принять главного бухгалтера по договору ГПХ?

Можно ли принять главного бухгалтера по договору ГПХ, если такая должность не предусмотрена штатным расписанием. Можно ли принять главного бухгалтера на удаленку.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Юридические услуги

Продление трудовых договоров: можно ли оформить общий приказ на всех работников?

Можно ли продлить трудовые договора с работниками организации, оформив на всех один общий приказ.

# Новости # Бизнес

Заявка на грант на развитие бизнеса

Кто может подать заявку на грант на развитие бизнеса. Где подать заявку. В каком объеме выделяется грант.

# Новости # МРП в Казахстане

Кадастровая информация: где узнать сведения об участке в режиме онлайн

Как гражданам быстро и бесплатно получить сведения об участке в режиме онлайн.

# Новости # Налоги

Налогообложение работников-инвалидов.

Как рассчитать налоги с доходов работников-инвалидов. Какими налогами облагаются доходы работников-инвалидов. Какие налоговые льготы дает статус инвалида.

Наши сервисы