Казахстан и Узбекистан обсудили «Бесшовный транзит»

Казахстан и Узбекистан обсудили «Бесшовный транзит»

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 15.07.2025 Количество просмотров 1457
11 июля 2025 года в режиме видеоконференцсвязи под председательством заместителя Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан Джумагулова К.К. состоялось первое заседание рабочей группы по реализации пилотного проекта «Бесшовный транзит» между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан.

        В ходе заседания представители уполномоченных органов обеих стран обсудили приоритетные направления взаимодействия в сфере таможенного транзита, направленные на упрощение процедур торговли, сокращение времени оформления товаров.

       По итогам обсуждения стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в реализации пилотного проекта «Бесшовный транзит» и договорились о начале его практической отработки в установленном порядке. Планируемая дата реализации пилотного проекта до конца 2026 года.

       В рамках заседания также были рассмотрены ключевые аспекты внедрения цифровых инструментов при осуществлении транзитных операций, включая использование электронных сопроводительных документов и интеграцию информационных систем таможенных служб двух стран.

       Стороны договорились продолжить конструктивный диалог и предпринять необходимые шаги для поэтапной реализации проекта, включая подготовку соответствующей нормативной и технической базы, а также проведение совместных мероприятий по мониторингу и оценке результатов пилотного запуска.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

В налоговую будут передавать данные о товарах купленных в маркетплейсах

Налоговое администрирование электронной торговли товарами на маркетплейсах.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 28 августа 2025 года

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Бизнес

50% полок в магазинах займут казахстанские товары

Долю казахстанской продукции на полках доведут до 50%. Защита внутреннего рынка.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по патенту - как получить и вести бизнес в Казахстане?

Что нужно знать начинающему предпринимателю о спецрежиме ИП по патенту.Особенности спецрежима «ИП по патенту». Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как получить патент с помощью Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Новые требования к компаниям по монтажу систем пожарной автоматики

Требования к деятельности по монтажу, наладке и техническому обслуживанию систем пожарной автоматики.

# Новости # Налоги

Плата за размещение наружной (визуальной) рекламы с 2026 года

Размер и сроки уплаты платы за размещение наружной рекламы в 2026 г.

# Новости # Налоги

Список стран с льготным налогообложением с налогом на прибыль 75% от ставки КПН

Кто входит в список стран с льготным налогообложением, с налогом на прибыль 75% от ставки КПН.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень товаров, по которым ЭСФ и СНТ обязательны, изменится с 1 сентября 2025 года

На какие товары будет обязательна выписка СНТ и ЭСФ с 01.09.2025 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Грузоперевозчиков разрешили останавливать вне зон таможенного контроля

Основания для остановки автомобильного транспортного средства для таможенной проверки.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Финансы

Базовая ставка сохранена на уровне 16,5% годовых

Значение базовой ставки в Казахстане с 29.08.2025 г.

# Новости # Бизнес

Маркировка растительного масла: пилот стартует в сентябре 2025 года

Пилотный проект по маркировке растительного масла в Казахстане.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения

Что нужно знать начинающему предпринимателю о режиме ИП на общеустановленном режиме. Особенности обще установленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Продажа товаров в Казахстане: правила поменяют

Изменения в Правилах внутренней торговли в Казахстане.

# Новости # Бизнес

ЕАЭС упрощает проезд грузового транспорта

Упрощение процедуры оформления и выдачи специальных разрешений на проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств.

# Новости # Бизнес

Маркировка УКМ алкоголя и пива и пивного напитка: правила пересмотрят

Правила маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции. Правила получения, учета, хранения, выдачи учетно-контрольных марок.

# Новости # Бизнес

В Реестр казахстанских товаропроизводителей включат только при подтвержденном производстве

Порядок включения предпринимателей в Реестр казахстанских производителей. Отмена СТ-KZ и индустриальных сертификатов.

# Новости # Бизнес

Строительство дорог будут финансировать только через цифровой тенге

Применение цифрового тенге в финансировании проектов в автодорожной отрасли.

Наши сервисы