Законом впервые закрепляются новые юридические понятия: искусственный интеллект, модель, система, библиотека данных, синтетический результат.
Ожидается, что основной закон станет первым и важным шагом на пути к созданию безопасной и устойчивой экосистемы ИИ в Казахстане.
Особое внимание в законе «Об искусственном интеллекте» уделено вопросам безопасности. Системы ИИ будут классифицированы по степени риска – от минимального до высокого. Системы высокого риска могут быть отнесены к объектам критически важной информационно-коммуникационной инфраструктуры. Это позволит обеспечить контроль их безопасности.
При этом контент с использованием ИИ обяжут маркировать.
Законом вводится требование маркировки синтетического контента (созданного с применением ИИ) в машиночитаемой форме и визуальными предупреждениями. По мнению разработчиков, это укрепит доверие и позволит использовать сильные стороны технологии, не опасаясь злоупотреблений.
Для защиты прав физических, юридических лиц, обеспечения правопорядка установлен запрет на создание и эксплуатацию на территории Республики Казахстан систем искусственного интеллекта, обладающих рядом возможностей (использование подсознательных, манипулятивных или иных методов; сбор и обработка персональных данных с нарушением законодательства о персональных данных и их защите; другие возможности).
Регулируется ряд вопросов в части авторского права. Так, произведения, созданные исключительно ИИ без творческого вклада человека, не будут охраняться законом. Но творческие запросы пользователей, так называемые промпты, могут признаваться объектами авторского права согласно закону об авторских и смежных правах. В свою очередь, использование произведений и научных трудов для обучения ИИ допустимо только при отсутствии машиночитаемого запрета со стороны их авторов.
Закрепляется также возмещение вреда, причинённого системами ИИ. Закон предусматривает, что в случае причинения ущерба пользователям ответственность за это несут владельцы и операторы систем ИИ. Страхование ответственности за вред, причинённый ИИ, предлагается как добровольная мера, но оно может стать важным элементом защиты прав граждан.
Эти и другие позиции соответствуют международным стандартам защиты прав человека в условиях нового технологического общества.
Также вводится ответственность за воздействие искусственного интеллекта на человека.