Также доходом нерезидента из источников в РК признается доход от оказания услуг по обработке информации, управленческих, финансовых, консультационных, инжиниринговых, маркетинговых, аудиторских, дизайнерских, рекламных, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами РК.
Доходы из источников в РК юридического лица – нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в РК, облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов.
При этом сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 682 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в статье 681 Налогового кодекса.
Доходы нерезидента от выполнения работ, оказания услуг на территории РК подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 20 процентов.
Вместе с тем, в соответствии с положениями статьи 681 Налогового кодекса налогообложению не подлежат доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами РК, за исключением доходов:
· указанных в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 679 Налогового кодекса;
· связанных с деятельностью постоянного учреждения в РК.
Таким образом, в случае, если нерезидент, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в РК, получает доходы от оказания услуг исключительно за пределами РК, при этом доходы от оказания таких услуг не входят в вышеуказанный перечень доходов и не связаны с деятельностью постоянного учреждения в РК, такие доходы нерезидента не подлежат налогообложению в РК.