Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Всеобщее декларирование: наличные сверх 10 000 МРП можно не хранить в банке

Всеобщее декларирование: наличные сверх 10 000 МРП можно не хранить в банке

#Новости #Налоги

Опубликовано: 22.11.2022 Количество просмотров 10526
Лица, чьи доходы подлежат всеобщему декларированию, обязаны отчитываться в том числе и о наличных деньгах. Так, в ф.250.00 предусмотрен раздел для отражения сумм наличных денег, в пределах 10 000 МРП.

В разделе С «Сведения о наличных деньгах в сумме, не превышающей предел десятитысячекратного размера месячного расчетного показателя» в графе С указывается сумма наличных денег, имеющаяся у декларанта, но при этом не более 10 000 МРП.

В связи с этим у декларантов возникает вопрос, как отражать сумму наличных, превышающую лимит в 10 000 МРП? Указывать ли только максимум 10 000 МРП, а остаток вносить на счет в банке? Или просто указать сумму в 10 000 МРП, а за остальные деньги не отчитываться?

Обратимся к НК РК.

Согласно пп.2 п.1 ст.631 НК РК, в декларации об активах и обязательствах (ф.250.00), в числе прочего указывается информация о наличии в РК и за ее пределами имущества в виде наличных денег, которые указываются в сумме, не превышающей предел 10 000 МРП, действующего на 31 декабря года, предшествующего году представления декларации. Т.е. в 2023 г. нужно будет применять значение МРП, действующее на 31.12.2022 г.

При этом нормы о том, что физлицо обязано разместить «излишек» наличных на расчетном счете в банке, НК РК не предусматривает. В принципе НК РК не регламентирует процедуру или способ хранения физлицами наличных денег.

Т.е., в случае, если у физлица сумма наличных превышает 10 000 МРП, в ф.250.00 он указывает максимально 10 000 МРП, а остальные средства в декларацию не включаются. Хранить их физлицо вправе по своему усмотрению, либо в банке, либо дома или в любом другом месте.

Напомним, что с 01.01.2023 г. под всеобщее декларирование попадут работники государственных учреждений и квазигосударственного сектора и их супруги. Им потребуется сдать ф.250.00.

Те лица, которые впервые сдали ф.250.00 в 2022 г., в 2023 г. отчитываются уже по другой форме -270.00.

Помочь в заполнении ф.250.00, 270.00 или любой другой формы налоговой отчетности вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Новости # Налоги

Правила работы акцизных постов

Как организована работа акцизных постов на территории налогоплательщика. Права сотрудника акцизного поста.

# Новости # Налоги

Мобильное приложение для СНР в 2026 году

Функционал специального мобильного приложения для целей исполнения налоговых обязательств и обязательств по социальным платежам при применении СНР.

# Новости # Налоги

В запретительном списке на применение СНР «упрощенки» будет 44 ОКЭД

Сколько ОКЭД войдет в запретительный список по СНР упрощенной декларации.

# Новости # Налоги

Пилотный проект по передаче сведений о денежных расчетах

Пилотный проект по передаче посредством информационной системы «База фискальных данных» сведений о денежных расчетах в налоговую.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 4 ноября 2025 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Налоги

Выплаты и доходы с которых не удерживаются ОПВ, ОППВ, ОПВР в 2026 году

С каких доходов планируется удержание ОПВ. 

# Новости # Налоги

Порядок отнесения расходов на вычеты по НИОКР

Что изменится в НК РК касательно отнесения расходов на вычеты и уменьшения дохода с 2026 г.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Налоги

Как узнать применяемый режим налогообложения: свой и контрагента?

Где узнать какой режим налогообложения применяет налогоплательщик.

# Новости # Налоги

Банки будут предоставлять информацию о суммах платежей и переводов иностранным интернет-магазинам

Правила и сроки предоставления от банков в налоговую сведений об итоговых суммах платежей и переводов иностранным интернет-магазинам.

# Новости # Налоги

Ставка налога для СНР на упрощенке снизится в Алматы

Ставка налога для предпринимателей на упрощенке в г. Алматы в 2026 г.

# Новости # Налоги

Можно ли ИП применять упрощенку разных городах с 2026 года

Имеет ли право ИП применять СНР упрощенки при ведении деятельности в разных городах в 2026 г.

# Новости # Бизнес

Как отдыхаем в 2026 году

Как казахстанцы отдохнут на праздничные дни в 2026 г. Перенос праздничных дней в Казахстане.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Налоги

Налоговые обязательства при ликвидации, реорганизации и прекращении деятельности

Как исполнить налоговое обязательство при ликвидации, реорганизации и прекращении деятельности.

# Новости # Налоги

Запретительный и разрешительный список для упрощенки с 2026 года

Каким видам деятельности будет запрещено. а каким разрешено работать на упрощенке с 2026 г.

# Новости # Налоги

Налоговая и хронометражная проверки по новым правилам с 2026 года

Как будут назначаться налоговые проверки и хронометражные обследования с 2026 г.

Наши сервисы