Лицензирование частных детективов

Лицензирование частных детективов

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 04.02.2026 Количество просмотров 349
В Правительстве под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам регулирования предпринимательской деятельности.

В заседании приняли участие представители государственных органов, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и отраслевых объединений, а также депутат Мажилиса Парламента РК Болатбек Нажметдинұлы.

Одним из ключевых вопросов повестки стало рассмотрение анализа регуляторного воздействия в сфере частной детективной деятельности. Министерство внутренних дел предложило внедрить регуляторные инструменты, предусматривающие лицензирование частных детективов, установление требований к их рабочему месту, а также обязательное страхование профессиональной ответственности.

Отмечено, что в настоящее время услуги частных детективов, включая поиск пропавших лиц, наблюдение и сбор доказательств по гражданским и административным делам, фактически оказываются без законодательного регулирования. Предлагаемые меры направлены на защиту прав граждан, обеспечение оказания услуг квалифицированными специалистами, а также соблюдение требований по защите государственной тайны и неприкосновенности частной жизни. Обсуждение анализа регуляторного воздействия по данному вопросу проходило на портале открытых нормативных правовых актов с 27 ноября по 2 декабря прошлого года, замечаний от общественности не поступило.

Заместитель министра внутренних дел Санжар Адилов подчеркнул, что лицензирование и страхование профессиональной ответственности частных детективов являются необходимыми условиями для минимизации рисков вмешательства в частную жизнь граждан и повышения прозрачности деятельности данной сферы. По его словам, по аналогии с институтом частных судебных исполнителей эти меры будут способствовать формированию цивилизованного рынка детективных услуг, ориентированного на защиту интересов граждан.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Новости # Бухгалтерия

За информацию о непробитом фискальном чеке будут вознаграждать

Усиление кассовой дисциплины. Выплата вознаграждения за информацию о фактах нарушения выдачи чеков ККМ.

# Новости # Бизнес

46 проектов на 460 млрд тенге запустят в Жетысу

Заводы охватят сразу несколько районов региона

# Новости # Бухгалтерия

Типовой план счетов 2027: изменится структура счетов доходов и расходов

Изменения в Типовой план счетов бухгалтерского учета. Какие изменения внесут в счета расходов и доходов.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в августе 2026 года в Казахстане?

Положен ли в августе дополнительный праздничный выходной работающим казахстанцам.

# Новости # Бизнес

Для магазинов беспошлинной торговли изменили правила продажи товаров

Новые правила создания и функционирования магазинов беспошлинной торговли (Duty Free).

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Новости # Бизнес

Более 500 тысяч работодателей получили рекомендации по безопасности труда

Усиление профилактики производственного травматизма в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Как школьнику найти работу?

Трудоустройство несовершеннолетних на летний период в Казахстане

# Новости # Бизнес

В Казахстане создадут центры поддержки бизнеса по принципу «одного окна»

Пилотный проект по созданию центров поддержки и сопровождения бизнеса (ЦПСБ).

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # МРП в Казахстане

Форма 250.00 и 270.00: в чем разница?

Чем отличаются декларации 250.00. и 270.00 для декларирования доходов физических лиц. Какую форму сдавать в 2026 г.

# Новости # Бизнес

Маркировка пива в бутылках с 1 сентября 2026 года

Обязательная цифровая маркировка пива и пивных напитков в стеклянных бутылках.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка БАДов с сентября 2026 года

Маркировка биологически активных добавок к пище (БАД).

# Новости # Бизнес

Изменились документы для подтверждения статуса казахстанского производителя ПО

Новые требования к подтверждению статуса казахстанского производителя программного обеспечения для включения в Реестр казахстанских товаропроизводителей.

# Новости # Бизнес

Новый порядок выдачи разрешений на экспорт отдельных товаров

Пилотный проект по выдаче разрешений на экспорт и импорт отдельных видов промышленных товаров.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка алкогольной продукции планируется с 2027 года

Введение обязательной маркировки алкоголя в Казахстане с 2027 года.

# Новости # МРП в Казахстане

Единый реестр должников

Какие сведения будут включаться в Единый реестр должников в Казахстане.

Наши сервисы