Может ли директор-учредитель выдать себе премию?

Может ли директор-учредитель выдать себе премию?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 11.03.2022 Количество просмотров 7549
Нередко встречается ситуация, что единственный учредитель или один из них становится по совместительству директором своего же ТОО. В качестве директора физлицо получает зарплату, с которой удерживаются налоги с соцплатежи. Но имеет ли такое лицо право на премию? Ведь приказ о премировании подписывает директор организации. Может ли директор (он же учредитель) премировать сам себя? Облагается ли такая премия налогами? И можно ли учесть эту сумму в качестве расходов при заполнении декларации по КПН (ф.100.00)? Давайте разберемся.

Обратимся к НК РК.

Согласно ст.257 НК РК вычету по КПН при составлении декларации ф.100.00 подлежат расходы работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению (их перечень указан в п.1 ст.322 НК РК). К таким доходам относятся в т.ч. следующие доходы:

  • подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений;

  • доходы работника в натуральной форме;

  • доходы работника в виде материальной выгоды.

Поскольку учредитель занимает должность директора ТОО, то в данном разрезе он рассматривается именно как наемный работник, а работодателем выступает ТОО, которое данное лицо учредило. В этом случае на него распространяется действие ТК РК.

Согласно ст.103 ТК РК размер месячной заработной платы не имеет верхнего порога. Кроме того, согласно п.3 ст.107 ТК РК работодатель может вводить системы премирования работников. Это закрепляется в коллективном договоре или утверждается отдельными актами работодателя.

Размер премий также законом не ограничен, однако следует соблюдать условие, согласно которому основная зарплата должна составлять не менее 75% в заработной плате работника без учета единовременных премий.

Таким образом, директор, как и остальные наемные работники ТОО, имеет право на премию, несмотря на то, что он параллельно является учредителем данной организации.

Но кто должен в этом случае подписать приказ о его премировании? Согласно закону №220-1 от 22.04.1998 г. «О товариществах…» к компетенции исполнительного органа (а им является именно директор), относятся все вопросы обеспечения деятельности ТОО, не относящиеся к компетенции общего собрания участников.

Единоличный исполнительный орган ТОО (директор) вправе:

  • без доверенности действовать от имени ТОО;

  • выдавать доверенность на право представлять ТОО;

  • издавать приказы по персоналу, определять системы оплаты труда, устанавливать размеры окладов и решать вопросы премирования.

Порядок деятельности директора и принятия им решений определяется уставом ТОО.

Таким образом, если директор является одним из учредителей, то вопрос его премирования следует решить на общем собрании всех учредителей. Выплату премии следует производить на основании Решения, принятого собранием.

Если же директор является единственным учредителем, то он имеет право включить себя в список премируемых самостоятельно. С его премии также удерживаются все положенные налоги, исчисляются соцплатежи.

При составлении декларации по КПН (ф.100.00) сумма премии директора-учредителя включается в состав расходов на ФОТ, наравне с премиями остальных работников. Данные расходы ТОО вправе отнести на вычет при расчете налогооблагаемой суммы по КПН.

Затрудняетесь с составлением декларации по КПН? Нужна помощь опытного бухгалтера? Или планируете передать ведение учета на аутсорсинг? Вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Отзыв СНТ: в какой срок можно отозвать, аннулировать или исправить документ.

Каковы сроки выписки исправленной, аннулированной СНТ или отзыва СНТ.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2025: онлайн трансляция доступна в записи!

Запись онлайн-трансляции ежегодной Конференции Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Новости # Бухгалтерия

Критерии СУР и проверочные листы для организаций публичного интереса и ПОБ изменили

Критерии оценки степени риска и проверочные листы в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности для организаций публичного интереса, деятельности аккредитованных ПОБ.

# Новости # МРП в Казахстане

Мобильные переводы: утверждена предельная сумму в 2026 году

В пределах какой суммы мобильные переводы граждан не будут проверять. Предельная сумма мобильного перевода в 2026 году.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бухгалтерия

ФНО 100 за 2025 год поменяют

Отражение в Декларации по КПН доходов по государственным эмиссионным ценным бумагам и операциям денежного рынка.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Новости # Бухгалтерия

Семинар-практикум для бухгалтеров и предпринимателей по новому НК РК: успейте зарегистрироваться!

Практический семинар с обзором основных изменений в НК РК и практикумом по НДС, ИПН и администрированию.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Налоги

Запретительный и разрешительный список для упрощенки с 2026 года

Каким видам деятельности будет запрещено. а каким разрешено работать на упрощенке с 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Продление трудовых договоров: можно ли оформить общий приказ на всех работников?

Можно ли продлить трудовые договора с работниками организации, оформив на всех один общий приказ.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бухгалтерия

Ввоз, вывоз давальческого сырья для переработки: утверждены формы и правила

Формы, правила и сроки представления обязательства о ввозе (вывозе) давальческого сырья.

# Новости # Бухгалтерия

СВХ будут сдавать отчеты через электронную почту

Оформление и сдача отчетности, направляемой в орган государственных доходов посредством электронной почты владельцами СВХ.

# Новости # Бухгалтерия

Отчётность маркетплейсов о продажах, услугах и выплатах самозанятым

Правила представления владельцами интернет-площадок сведений о реализованных товарах, оказанных услугах или выплатах физическим лицам в налоговую.

# Новости # Бухгалтерия

Правила применения ККМ с 2026 года

Что изменится в порядке применения ККМ в Казахстане с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Правила внесения сведений в ЕСУТД

Правила представления сведений в ЕСУТД.

# Новости # Бухгалтерия

Черная пятница с «Mybuh.kz»: оформи подписку по выгодной цене!

Подписка на «Портал профессионального бухгалтера», курс «Налоговый консультант» и «Бизнес-помощник» со скидкой до 40%.


Наши сервисы