Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Может ли директор-учредитель выдать себе премию?

Может ли директор-учредитель выдать себе премию?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 11.03.2022 Количество просмотров 7849
Нередко встречается ситуация, что единственный учредитель или один из них становится по совместительству директором своего же ТОО. В качестве директора физлицо получает зарплату, с которой удерживаются налоги с соцплатежи. Но имеет ли такое лицо право на премию? Ведь приказ о премировании подписывает директор организации. Может ли директор (он же учредитель) премировать сам себя? Облагается ли такая премия налогами? И можно ли учесть эту сумму в качестве расходов при заполнении декларации по КПН (ф.100.00)? Давайте разберемся.

Обратимся к НК РК.

Согласно ст.257 НК РК вычету по КПН при составлении декларации ф.100.00 подлежат расходы работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению (их перечень указан в п.1 ст.322 НК РК). К таким доходам относятся в т.ч. следующие доходы:

  • подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений;

  • доходы работника в натуральной форме;

  • доходы работника в виде материальной выгоды.

Поскольку учредитель занимает должность директора ТОО, то в данном разрезе он рассматривается именно как наемный работник, а работодателем выступает ТОО, которое данное лицо учредило. В этом случае на него распространяется действие ТК РК.

Согласно ст.103 ТК РК размер месячной заработной платы не имеет верхнего порога. Кроме того, согласно п.3 ст.107 ТК РК работодатель может вводить системы премирования работников. Это закрепляется в коллективном договоре или утверждается отдельными актами работодателя.

Размер премий также законом не ограничен, однако следует соблюдать условие, согласно которому основная зарплата должна составлять не менее 75% в заработной плате работника без учета единовременных премий.

Таким образом, директор, как и остальные наемные работники ТОО, имеет право на премию, несмотря на то, что он параллельно является учредителем данной организации.

Но кто должен в этом случае подписать приказ о его премировании? Согласно закону №220-1 от 22.04.1998 г. «О товариществах…» к компетенции исполнительного органа (а им является именно директор), относятся все вопросы обеспечения деятельности ТОО, не относящиеся к компетенции общего собрания участников.

Единоличный исполнительный орган ТОО (директор) вправе:

  • без доверенности действовать от имени ТОО;

  • выдавать доверенность на право представлять ТОО;

  • издавать приказы по персоналу, определять системы оплаты труда, устанавливать размеры окладов и решать вопросы премирования.

Порядок деятельности директора и принятия им решений определяется уставом ТОО.

Таким образом, если директор является одним из учредителей, то вопрос его премирования следует решить на общем собрании всех учредителей. Выплату премии следует производить на основании Решения, принятого собранием.

Если же директор является единственным учредителем, то он имеет право включить себя в список премируемых самостоятельно. С его премии также удерживаются все положенные налоги, исчисляются соцплатежи.

При составлении декларации по КПН (ф.100.00) сумма премии директора-учредителя включается в состав расходов на ФОТ, наравне с премиями остальных работников. Данные расходы ТОО вправе отнести на вычет при расчете налогооблагаемой суммы по КПН.

Затрудняетесь с составлением декларации по КПН? Нужна помощь опытного бухгалтера? Или планируете передать ведение учета на аутсорсинг? Вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Перечень крупных налогоплательщиков, попадающих под мониторинг в 2026 году

Мониторинг крупных налогоплательщиков. Перечень крупных налогоплательщиков, попадающих под мониторинг в 2026 году.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Кто сдает отчет по труду за 4 квартал до 12 января 2026 года?

Сдача отчетности по труду в 2026 г. по форме 1-Т квартальная

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ не выписан физлицу: обязательно ли выписывать с нарушением сроков выписки?

Обязан ли ИП без НДС выписывать ЭСФ физлицу. Нужно ли выписывать ЭСФ с нарушением срока, если ЭСФ не был выписан сразу. Есть ли штраф.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бухгалтерия

Статистическая отчетность 2026: периодичность и сроки сдачи пересмотрят

Как изменятся сроки и периодичность сдачи статформ в 2026 г. Какие статформы исключат.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Вычет по ИПН 30 МРП с 2026 года

Налоговый вычет по ИПН в 2026 г. Размер базового налогового вычета по ИПН в Казахстане 30 МРП.

# Новости # Бухгалтерия

Профбухгалтерам запретят состоять в нескольких ПОБах одновременно

Членство в ПОБ планируется сохранить только в одной организации.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Реквизиты для перечисления ОПВ, ОПВР самозанятыми

По каким реквизитам перечислять ОПВ и ОПВР по физическим лицам, применяющим СНР для самозанятых.

# Новости # Бухгалтерия

Банковский счет для самозанятых: правила открытия

Правила открытия банковских счетов для самозанятых разработают в Казахстане.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

В ККМ исключат функцию аннулирования чека — исправления будут через возвратный чек

Новые функции POS-терминалов. Новые обязанности ОФД в Казахстане. Обязанности производителей ККМ.

# Новости # Бухгалтерия

Коды назначения платежей на 2026 год

Какие КНП применять в 2026 г. Какие КНП введены для специфических переводов.

# Новости # Бухгалтерия

Меняется КБК платы за НВОС с 2026 года

Плата за негативное воздействие на окружающую среду в 2026 г. вносится по новому коду бюджетной классификации.

# Новости # Бухгалтерия

ЭДО в «Бизнес-помощнике»: цифровой документооборот в один клик

ЭДО в «Бизнес-помощнике» — быстрый и удобный электронный документооборот. Подписывайте, отправляйте и храните документы онлайн всего в один клик.

Наши сервисы