Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Можно ли применять ЕСП при продаже товаров?

Можно ли применять ЕСП при продаже товаров?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 16.05.2022 Количество просмотров 1858
Одним из видов самозанятости является изготовление физлицами различных товаров: игрушек, сувениров, предметов быта, домашнего текстиля, интерьерного декора и т.д. Покупателями таких товаров выступают, как правило, частные лица. Может ли лицо, занимающееся изготовлением таких товаров, применять ЕСП? Или нужно обязательно оформлять ИП? Давайте разберемся.

Согласно ст.774 НК РК плательщиками ЕСП являются физические лица, ведущие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП. При этом они должны соответствовать одновременно следующим условиям:

  • уплатить ЕСП;

  • не использовать труд наемных работников;

  • оказывать услуги исключительно физлицам или реализовать исключительно физлицам сельхозпродукцию личного подсобного хозяйства собственного производства.

Размер дохода плательщика ЕСП за год не должен превышать 1175 МРП.

Важно: В связи с тем, что с 01.04.2022 г. размер МРП повышен, обращаем внимание, что при расчете размера дохода плательщика ЕСП нужно применять размер МРП, установленного на 01.01.2022 г., т.е. 3 063 тг. Итого годовой доход плательщика ЕСП в 2022 г. не должен превышать 3 599 025 тг.

Согласно п.3 ст.774 НК РК, не признаются плательщиками ЕСП лица:

  • оказывающие услуги физлицам, или реализующие физлицам сельхозпродукцию личного подсобного хозяйства собственного производства на территории объектов коммерческой недвижимости, а также торговых объектов;

  • предоставляющие в имущественный наем (аренду) имущество, за исключением жилища;

  • занимающиеся частной практикой;

  • иностранцы и лица без гражданства (кроме кандасов);

  • зарегистрированные в качестве ИП.

Таким образом, если бы товары, которые реализует физлицо, относились к категории «сельхозпродукция личного подсобного хозяйства собственного производства», при этом реализация осуществлялась физическим лицам, не на территории торговых объектов, а само лицо не являлось иностранцем, то можно было бы применять ЕСП.

Но поскольку товары (игрушки и т.д.) не относятся к сельхозпродукции, то даже если физлицо изготавливает их самостоятельно и выполняет все остальные условия применения ЕСП, стать по доходам от такой деятельности плательщиком единого совокупного платежа он не вправе. В этом случае необходимо зарегистрироваться в качестве ИП, если доход за год превысит 12 МЗП (требование пп.2 п.2 ст.35 Предпринимательского кодекса РК).

Выбрать режим налогообложения, оптимально подходящий для вашего вида деятельности, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Юридические услуги

Выплаты декретных пересмотрят: пособия будут назначать с учетом нуждаемости

Порядок назначения государственных пособий привяжут к категории нуждаемости.

# Новости # Налоги

Атамекен обсудил с бизнесом новые меры налогового администрирования с 2027 года

Меры по усовершенствованию налогового администрирования, которые планируется включить в НК РК.

# Новости # Налоги

Пилотные проекты налоговой: с 2027 года будут действовать новые правила

Новые правила проведения пилотных проектов по совершенствованию налогового администрирования.

# Новости # Налоги

Налог на имущество: что будет если не оплатил?

Истекает срок уплаты налога на имущество за 2025 г.

# Новости # Налоги

Налоговый кодекс 2027: что меняется для бухгалтера

Проект изменений в Налоговый кодекс 2027 планируют внести в сентябре на рассмотрение Курултая.

# Новости # Бизнес

CarGoRuqsat - бронирование электронной очереди для грузоперевозчиков в 2026 году

Внедрение системы электронной очереди «CarGoRuqsat» на автомобильных пунктах пропуска для грузоперевозчиков.

# Новости # Налоги

Предзаполнение формы 910.00: банки будут передавать данные о платежах каждые полгода

Передача банками сведений о поступлениях на счета налогоплательщиков для предзаполнения налоговой отчетности по форме 910.00.

# Полезное # Бухгалтерия

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении выплат из ГФСС.

# Новости # Бухгалтерия

Как заполнить ф.200.05, если работник относится к нескольким категориям физлиц одновременно.

Как отразить в ф.200.05 тот факт, что работник одновременно относится к нескольким категориям физлиц.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Налоговая будет отслеживать платежи иностранным интернет-магазинам с 2027 года

Банки будут ежеквартально передавать налоговой сведения о платежах в пользу иностранных компаний, работающих через интернет-площадки в Казахстане.

# Новости # Налоги

Миннацэкономики будет получать данные из отчетов бизнеса и госорганов

Из каких отчетов МНЭ РК будет получать сведения для своих нужд.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Налоги

Доходы бизнеса на упрощенке выросли на 18,9%

Итоги применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации за 1 полугодие 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2026: регистрация открыта!

Где и когда состоится очередная ежегодная Конференция Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Новости # Налоги

Маркетплейсы Казахстана ждут блокировка аккаунта продавца и оплата НДС по НК РК 2027

Изменения в НК РК касающиеся работы маркетплейсов. За какие налоговые нарушения планируется блокировать аккаунт продавца.

# Новости # Налоги

Поправки в Налоговый кодекс внесут в Курултай в октябре

Поправки в Налоговый кодекс направлены на рассмотрение Курултая.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Налоги

Зоны деятельности органов государственных доходов пересмотрели

Ряд участков Алматинской области перешел в ведение ДГД по г.Алматы.

Наши сервисы