Налоговая будет отслеживать платежи иностранным интернет-магазинам с 2027 года

Налоговая будет отслеживать платежи иностранным интернет-магазинам с 2027 года

#Новости #Налоги

Опубликовано: 21.09.2026 Количество просмотров 135
С 1 января 2027 года в Казахстане планируют усилить контроль за иностранными интернет-магазинами и онлайн-площадками, которые продают товары и оказывают услуги казахстанским потребителям.

Согласно проекту закона о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс, банки и платежные организации будут передавать налоговым органам сведения об итоговых суммах платежей и переводов за каждый квартал, совершенных в пользу иностранных компаний, работающих через интернет-площадки в Казахстане.

Данные будут передаваться по незарегистрированным иностранным компаниям, если одновременно выполняются следующие условия:

•             за календарный квартал в их пользу совершено более 100 платежей и переводов;

•             общая сумма платежей превышает 1000 МРП, установленного на 1 января соответствующего финансового года.

Таким образом, налоговые органы смогут получать информацию о компаниях, которые продают товары или оказывают онлайн-услуги казахстанским потребителям без регистрации.

Зачем нужны банковские данные

По данным, приведенным в обосновании проекта, электронную торговлю в Казахстане осуществляют около 200–250 иностранных компаний. При этом условную регистрацию прошли около 120 иностранных компаний, реализующих товары и оказывающих услуги казахстанским потребителям.

В проекте отмечается, что более 100 иностранных компаний не исполняют обязательства по регистрации и уплате НДС.

Сейчас сведения о платежах предоставляются в отношении зарегистрированных иностранных компаний — плательщиков НДС. При этом часть иностранных маркетплейсов и интернет-магазинов продолжает работать с казахстанскими покупателями без регистрации и уплаты налогов.

Предлагаемые поправки должны позволить налоговым органам получать более полную информацию о платежах казахстанских потребителей в пользу иностранных компаний.

На основании этих данных налоговые органы смогут выявлять иностранных поставщиков, которые фактически ведут электронную торговлю с Казахстаном, но не исполняют налоговые обязательства.

Изменения планируют ввести с 1 января 2027 года.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Зоны деятельности органов государственных доходов пересмотрели

Ряд участков Алматинской области перешел в ведение ДГД по г.Алматы.

# Новости # Налоги

Физлиц могут освободить от ИПН при списании безнадежных кредитов

Возможно ли освобождение физических лиц от ИПН при списании безнадежной кредитной задолженности.

# Новости # Налоги

Предзаполнение формы 910.00: банки будут передавать данные о платежах каждые полгода

Передача банками сведений о поступлениях на счета налогоплательщиков для предзаполнения налоговой отчетности по форме 910.00.

# Полезное # Бухгалтерия

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении выплат из ГФСС.

# Новости # Налоги

Маркетплейсы Казахстана ждут блокировка аккаунта продавца и оплата НДС по НК РК 2027

Изменения в НК РК касающиеся работы маркетплейсов. За какие налоговые нарушения планируется блокировать аккаунт продавца.

# Новости # Налоги

Роялти на твердые полезные ископаемые могут перенести на 2029 год

Уплата роялти с 1 января 2027 года при реализации минерального сырья и твердых полезных ископаемых

# Новости # Налоги

КГД сможет получать данные о покупках казахстанцев на Pinduoduo?

Обмен между Казахстаном и Китаем данными о товарах, реализуемых гражданам РК.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на День Республики в октябре 2026 года?

Какие дни будут нерабочими в октябре 2026 г. в связи с празднованием Дня Республики.

# Новости # Налоги

Узнать налоговый режим контрагента можно с помощью поисковика КГД

Как узнать налоговый режим контрагента. Поисковик на портале КГД.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Налоги

Долг по налогам свыше 45 МРП: налоговая сможет получить данные о банковских счетах с 2027 года

Предоставление банками сведений в налоговую по запросу, при наличии налоговой задолженности.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

КГД направил уведомления налогоплательщикам на упрощенке: проверьте кабинет

Выявлены расхождения по итогам 2 полугодия 2025 г. у налогоплательщиков на упрощенке.

# Новости # Налоги

КГД выставил уведомления по мобильным переводам для упрощенки

Выявлены расхождения по отражению доходов налогоплательщиками на упрощенке на основе данных банков о мобильных переводах.

# Новости # Налоги

Ставки акциза на сигареты и табак вырастут с 2027 года

Вырастут ставки акцизов на отдельные виды табачных изделий в Казахстане.

# Новости # Налоги

Как сумма налогового долга влияет на меры взыскания в 2026 году

Взаимосвязь суммы долга по налогам и мер принудительного взыскания.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Налоги

ИП и лицам частной практики отменят заявление о прекращении деятельности с июля 2027 года

Упрощение процедуры прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой.

# Новости # Бизнес

Утилизационный сбор: что меняется для импортеров с 22 сентября 2026 года

Сертификат о внесении утилизационного платежа для импортеров.

Наши сервисы