Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Новая СЭЗ появится в области Абай

Новая СЭЗ появится в области Абай

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 22.05.2026 Количество просмотров 216
Вопрос создания специальной экономической зоны на территории области Абай получил поддержку Правительства.

Данный вопрос был рассмотрен на совещании Правительства, где были представлены результаты работы по улучшению инвестиционного климата в регионе, привлечению новых проектов и расширению инвестиционного пула.

С начала 2025 года количество проектов, включенных в инвестиционный пул области, увеличилось с 29 до 112, а объем инвестиций вырос с 2,2 трлн до 4,3 трлн тенге.

По словам акима области Берика Уали, в 2026 году планируется реализация 41 инвестиционного проекта общей стоимостью 131,2 млрд тенге. В результате будет создано более 3 тысяч новых рабочих мест.

В связи с ростом спроса со стороны инвесторов на размещение производственных объектов территория индустриальной зоны «Өндіріс» была расширена с 96 до 190 гектаров. Кроме того, рассматривается возможность создания малого промышленного парка для субъектов малого и среднего бизнеса. Согласно проекту, площадь специальной экономической зоны на первоначальном этапе составит 600 гектаров, с последующим расширением до 1000 гектаров.

В качестве приоритетных направлений специальной экономической зоны определены агропромышленный комплекс, логистика, транспортно-хабовые услуги и обрабатывающая промышленность. На её территории планируется реализация ряда крупных инвестиционных проектов.

По итогам обсуждения Премьер-министр поручил государственным органам обеспечить всестороннюю поддержку инвесторам для своевременного прохождения всех необходимых процедур.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

В Казахстане предложили ввести мораторий на проверки МСБ

Возможность введения моратория на проверки субъектов малого и среднего бизнеса в Казахстане.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бизнес

Для магазинов и маркетплейсов меняются правила торговли: что изменится с октября 2026 года

Что изменится в правилах торговли для магазинов и маркетплейсов в Казахстане.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам в 2026 году

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Новости # Бизнес

Новые требования к пунктам приема металлолома в Казахстане

Изменены разрешительные требования для юридических лиц, занимающихся сбором, заготовкой, хранением, переработкой и реализацией лома и металлических отходов.

# Новости # Бизнес

Сотрудники жалуются на зарплаты в конвертах: в Алматы поступило более 1200 обращений

Борьба с фактами неофициального трудоустройства и выплаты «серой» зарплаты.

# Полезное # Сдача ФНО

Кто должен сдавать ФНО 250 и 270 в 2026 году?

Кто обязан предоставлять ф.250.00 и ф.270.00 в 2026 г.

# Новости # Бизнес

Обновлены правила квоты для работников с инвалидностью

Новые правила контроля квоты рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью.

# Новости # Бизнес

Фото сотрудников и клиентов теперь персональные данные: когда бизнесу нужно согласие и какой штраф

Изменения в закон о персональных данных. Когда бизнесу нужно согласие сотрудников и клиентов на использование фото и видео.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Налоги

Новое основание для налоговой проверки хотят добавить в Казахстане

Дополнительный этап между выявлением риска и назначением проверки.

# Новости # Юридические услуги

С 2027 года изменятся условия назначения и приостановления социальных пособий

Перечень пособий в Казахстане, условия их назначения, приостановления, возобновления и прекращения выплат.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2026: регистрация открыта!

Где и когда состоится очередная ежегодная Конференция Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Новости # Бизнес

CarGoRuqsat - бронирование электронной очереди для грузоперевозчиков в 2026 году

Внедрение системы электронной очереди «CarGoRuqsat» на автомобильных пунктах пропуска для грузоперевозчиков.

# Новости # Бизнес

В Казахстане совершенствуют систему оценки рисков на рабочих местах

Новые подходы к оценке условий труда в Казахстане. Совершенствование трудового законодательства в части управления профессиональными рисками.

# Новости # Бизнес

НКТ: переходный период продлят до 1 января 2027 года

Возможное продление переходного периода по НКТ для казахстанских предпринимателей.

# Новости # Бизнес

В Казахстане подготовили профстандарты для риелторов и интернет-магазинов

Профессиональные стандарты в сфере торговой деятельности и риелторской деятельности.

# Новости # Налоги

Самозанятые в 2027 году: банки и платформы будут удерживать соцплатежи

Новый порядок налогового администрирования самозанятых.

Наши сервисы