
По поручению акимата Алматы решено повторить опыт прошедших выходных, которые положительно повлияли на эпидемиологическую ситуацию в городе.
Так, в период с 00.00 27.06.2020 -00.00 29.06.2020 г. в Алматы приостановят работу следующие объекты:
- крупные супермаркеты и ТЦ (магазины «у дома» продолжат работу в обычном режиме);
- крытые рынки;
- заведения общепита (кроме летников);
- фитнес-центры.
На период приостановления деятельности все вышеперечисленные объекты должны провести санитарно-профилактические мероприятия на своей территории. Салоны автобусов также подвергнутся дезинфекции.
Пожилым лицам рекомендовано оставаться дома.
Также не будет работать общественный транспорт. Однако, туристические места и набережные для горожан будут открыты (кроме оз. Сайран).
Контроль за соблюдением дополнительных ограничительных мер будут вести сотрудники полиции.
По всем вопросам алматинцам можно обратиться в общественную приемную по номеру 1308
В Нур-Султане 27 июня не будут работать ЦОНы, а также будут закрыты общественные места: скверы, парки и набережные. Автобусы в столице также в выходные на маршруты не выйдут.