Налоги с зарплаты многодетной матери в Казахстане

Налоги с зарплаты многодетной матери в Казахстане онлайн бухгалтерия mybuh Значительная доля казахстанских семей относится к категории многодетных (т.е. имеющих 4 и более детей). При этом не всегда мать может позволить себе не работать. Если в организации трудится работница-многодетная мать, следует правильно исчислять налоги с ее доходов. Особенно, если женщина вышла на пенсию досрочно – по достижении 53 лет, как многодетная мать. Какими налогами облагаются доходы таких работниц и какие льготы по налогам для них предусмотрены, расскажем далее…

Кто относится к категории многодетных в Казахстане?

Согласно пп. 17-3 ст.1 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» №518-IV от 26.12.2011 г. многодетная семья в Казахстане –это семья, в составе которой совместно проживают 4 и более:

  • детей до 18 лет;
  • студентов до 23 лет, обучающихся очно в школах, организациях послесреднего образования ВУЗах или получающих послевузовское образование.

Если же детей 4, но один из них уже достиг 18 лет, и при этом не является студентом очной формы обучения –статуса многодетной семья лишается. Аналогично и в случае, если не соблюдается условие совместного проживания всех детей.

Согласно ст.27-29 закона РК «О государственных наградах» №2676 от 12.12.1995 г., предусмотрено вручение наград женщинам, родившим много детей:

  • «Алтын алқа» (Золотая подвеска);
  • «Күміс алқа» (Серебряная подвеска).

Подвеской «Алтын алқа» награждаются матери, родившие и воспитавшие 7 и более детей, при условии, что седьмой ребенок достиг возраста 1 года, и остальные дети этой матери (в т.ч. усыновленные) находятся в живых. Исключение сделано на тех детей, которые погибли или пропали без вести при исполнении служебного долга, вследствие ранения или увечья, полученных при его исполнении, либо вследствие трудового увечья или профзаболевания. Такие дети учитываются при награждении подвеской, даже если их нет в живых.

Подвеской «Күміс алқа» награждаются матери, родившие и воспитавшие 6 детей, при достижении шестым ребенком возраста 1 года и при наличии в живых остальных детей этой матери. При этом исключение сделано аналогично тому, что предусмотрено при награждении «Алтын алқа».

Также законом РК №105-V от 21.06.2013 г. «О пенсионном обеспечении» предусмотрен досрочный выход на пенсию для женщин, родивших (усыновивших, удочеривших) 5 и более детей и воспитавших их до 8-летнего возраста. Они могут получать пенсионные выплаты по возрасту по достижении 53 лет (п.3 ст.11 закона №105-V). При этом женщина должна иметь стаж не менее 6 мес. по состоянию на 01.01.1998 г. (п.6 ст.11 закона №105-V).

Все эти условия (наличие государственных наград, является ли женщина пенсионеркой, вышедшей на пенсию досрочно, или нет) влияет на то, как будут исчисляться налоги и соцплатежи с зарплаты многодетной работницы.

Рассмотрим подробно каждый вид удержания с дохода многодетной матери.

Удерживать ли ОПВ с доходов многодетной матери?

Ответ на вопрос, удерживать ли ОПВ с доходов многодетной работницы, зависит от того, является ли она пенсионеркой по возрасту. Если да – ОПВ не удерживается. Основанием для этого является пп.1 п.2 ст.24 закона «О пенсионном обеспечении», которая предусматривает освобождение от уплаты ОПВ для физлиц, достигших пенсионного возраста.

Отметим, что в данном пункте речь идет о пенсионном возрасте, рассчитанном согласно п.1 ст.11 закона №105-V). Т.е. 60 и более лет с 01.01.2021 г. Наличие статуса пенсионерки по возрасту при достижении 53 лет в данном случае на удержание ОПВ не влияет (с таких работниц ОПВ удерживаются).

Также значение имеет наличие или отсутствие у работницы статуса инвалида. Если у работницы, наряду со статусом многодетной, имеется инвалидность 1 или 2 групп, установленная бессрочно, но при этом она не достигла пенсионного возраста, то ОПВ с ее дохода удерживается только по ее заявлению. По умолчанию с доходов инвалидов 1 и 2 групп (бессрочно) ОПВ не удерживаются (пп.2 п.2 ст.24 Закона №105-V).

Таким образом, ОПВ удерживаются, если многодетная работница:

  • не достигла пенсионного возраста 60 и более лет (п.1 ст.11 закона №105-V);
  • не является инвалидом 1 и 2 групп (бессрочно).

Удерживать ли СО с доходов многодетной матери?

Согласно ст.7 Закона РК № 286-VІ от 26.12.2019 г. «Об обязательном социальном страховании», обязательному социальному страхованию подлежат:

  • работники;
  • ИП, в том числе главы КХ или фермерских хозяйств;
  • частнопрактикующие лица;
  • физлица –плательщик ЕСП;
  • иностранцы и лица без гражданства, а также кандасы (оралманы), постоянно проживающие на территории РК и получающие доход.

Лица, достигшие пенсионного возраста, предусмотренного п. 1 ст. 11 Закона №105-V «О пенсионном обеспечении», не подлежат обязательному социальному страхованию. Опять же, речь идет именно о возрасте 60 и более лет.

Следовательно, если многодетная работница:

  • не достигла 60 и более лет - СО уплачиваются;
  • достигла 60 лет и более и является пенсионеркой по возрасту –СО не уплачиваются.

Получение пенсии при достижении 53 лет на расчет СО не влияет –с доходов таких работниц СО исчисляются и уплачиваются в обычном порядке.

Уплачивать ли за многодетную работницу ВОСМС и ООСМС?

Возникает резонный вопрос –а на что же влияет получение пенсии с 53 лет, если все платежи с зарплаты рассчитываются как обычно?

Единственный случай, когда статус пенсионерки, вышедшей на пенсию досрочно, влияет на расчет соцплатежей –это расчет ВОСМС и ООСМС с дохода многодетной работницы.

Согласно пп. 1 и 2 п. 2 ст.14 Закона № 405-V от 16.11.2015 г. «Об ОСМС», государство и работники являются плательщиками взносов.

При этом согласно пп. 7 п. 1 ст.26 закона №405-V, государство платит ВОСМС за получателей пенсионных выплат. При этом норма не конкретизирует, какие это получатели: определенные согласно п.1 ст.11 закона №105-V (60 лет и более) или согласно п.3 ст.11 закона №105-V (53 года). Главным здесь является сам факт получения пенсионных выплат. Следовательно, если женщина –многодетная мать получает пенсию по достижении 53 лет, ВОСМС за нее уплачивает государство.

Также согласно пп.11 п.1 ст.26 закона №405-V уплачивает ВОСМС за многодетных матерей, награжденных подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» (без привязки к возрасту).

Работодатели, соответственно, освобождены от уплаты ООСМС за работниц, указанных в пп.7 и пп.11 п.1 ст.26 закона №405-V. Эта норма содержится в пп.1 п.3 ст.27 этого же закона.

Сами работницы-получательницы пенсии по достижении 53 лет или имеющие государственные награды ВОСМС не платят (с их заработка не удерживается 2%), т.к. государство делает перечисления за них (пп.1 п.7 ст.28 закона №405-V).

Таким образом, ВОСМС и ООСМС с доходов многодетной работницы:

  • не уплачиваются, если она является получателем пенсии по достижении 53 лет или награждена подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа»;
  • уплачивается, если она не имеет наград и не является пенсионеркой.

Как удерживать ИПН и рассчитывать соцналог с дохода многодетной работницы?

Налоговым Кодексом РК не предусмотрены льготы по ИПН у источника выплаты и соцналогу для многодетных работниц. В том числе нет таких льгот и для получателей пенсионных выплат по достижении 53 лет.

Следовательно, обложение ИПН и соцналогом таких работниц производится в стандартном порядке. Но при этом не следует забывать о применении налоговых вычетов при расчете ИПН –если работница имеет на них право, это позволит сэкономить на налоге и увеличит сумму зарплаты к выдаче.

Итоги:

Налогообложение доходов многодетной работницы в большей части производится в стандартном порядке. Повлиять на расчет может только наличие государственных наград или досрочный выход на пенсию по достижении 53 лет.

Если вы затрудняетесь с расчетом налогов и соцплатежей с дохода конкретной работницы, вас проконсультируют сотрудники «Mybuh.kz». Опытный бухгалтер сделает расчет и даст подробные пояснения, на чем основано применение или не применение льготы. Для получения консультации оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Проголосовать

(0)



НАЗАД

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий
Все комментарии

 
Загрузка кода...
  обновить код