Высокая степень риска по СУР: из чего складывается и как снизить?

Высокая степень риска по СУР: из чего складывается и как снизить?

#Полезное #О Налогах

Опубликовано: 14.07.2025 Количество просмотров 30595
Присвоение налогоплательщику высокой степени риска по СУР грозит ему многими неудобствами: более коротким сроком ответов на уведомления, ограничениями выписки ЭСФ и т.д. Компании, которым присвоена высокая степень риска по СУР, находятся под пристальным вниманием налоговой. Что же влияет на отнесение к категории высокорисковых налогоплательщиков и как снизить степень риска? Расскажем далее…

На какие критерии обращает внимание налоговая?

Согласно п.2 ст.136 НК РК риск – это вероятность неисполнения и (или) неполного исполнения налогового обязательства налогоплательщиком (налоговым агентом), которые могли и (или) могут нанести ущерб государству. В зависимости от вероятности неисполнения (неполного исполнения) налогового обязательства все налогоплательщики относятся к низкой, средней или высокой степени риска.

В зависимости от присвоенной степени риска также дифференцируются меры налогового администрирования (продление, приостановление представления налоговой отчетности и т.д.).

Информация о категорировании субъекта (о присвоенной ему степени риска) направляется ему через web-приложение «Кабинет налогоплательщика» согласно Приказа Минфина №252 от 20.02.2018 г. «Об утверждении Правил применения системы управления рисками по критериям, не являющимся конфиденциальной информацией». Согласно последним изменениям, внесенным в Правила Приказом Минфина №284 от 17.03.2023 г., обновление присвоенной категории теперь производится ежеквартально.

Критерии, на основе которых делается расчет, разделяются на две основные группы: являющиеся конфиденциальной информацией, и не являющиеся таковой.

Согласно п.8 главы 3 Правил расчет критериев, не являющихся конфиденциальной информацией, осуществляется по данным, имеющимся в налоговой по состоянию на первое число второго месяца, предшествующего кварталу, на который производится категорирование налогоплательщиков.

К критериям, не являющимся конфиденциальной информацией, относятся:

  • коэффициент налоговой нагрузки;

  • критерий «Отражаемые в налоговой отчетности суммы расходов и доходов»;

  • критерий «Отражение в налоговой отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов»;

  • критерий «Налогоплательщики, имеющие признаки уклонения от уплаты налогов путем представления дополнительной декларации с уменьшением суммы налогов, подлежащих к уплате в бюджет»;

  • критерий «Нарушения, выявленные по результатам камерального контроля»;

  • критерий «Непредставление налоговой отчетности в срок, установленный налоговым законодательством РК»;

  • критерий «Налогоплательщик состоит в списках неблагонадежных налогоплательщиков, размещенных на сайте КГД МФ РК»;

  • критерий «Уплата налогов и других обязательных платежей в бюджет» 

  • критерий «Участие в налоговом мониторинге» определяется в случае наличия соглашения о горизонтальном мониторинге, а также в пилотном проекте по горизонтальному мониторингу;

  • критерий «Использование налогоплательщиком стандартного файла проверки» определяется при использовании налогоплательщиком стандартного файла проверки;

  • критерий «Отсутствие последовательной задолженности по налогам и социальным платежам»;

  • критерий «Применение трехкомпонентной интегрированной системы»;

  • критерий «Применение модуля «Виртуальный склад».

Как налогоплательщику снизить степень риска?

Положительно повлиять на степень риска налогоплательщик может с помощью следующих критериев:

  • «Участие в налоговом мониторинге»;

  • «Использование налогоплательщиком стандартного файла проверки»;

  • «Отсутствие последовательной задолженности по налогам и социальным платежам»;

  • «Применение трехкомпонентной интегрированной системы»;

  • «Применение модуля «Виртуальный склад».

Достаточно вовремя уплачивать налоги и соцплатежи, принять участие в налоговом мониторинге, применять ТИС и модуль ВС, как шанс отнесения к высокорисковым налогоплательщикам существенно снизится.

Также одним из основных критериев, влияющих на степень риска, является коэффициент налоговой нагрузки. Компания может самостоятельно рассчитать коэффициент налоговой нагрузки, сравнить его со среднеотраслевым показателем налоговой нагрузки, рассчитанным для региона, и принять меры для приведения его в соответствие с отраслевыми показателями.

Коэффициент налоговой нагрузки определяется в соответствии с Приказом Минфин №253 от 20.02.2018 г. «Об утверждении Правил расчета коэффициента налоговой нагрузки налогоплательщика (налогового агента), за исключением физических лиц, не зарегистрированных в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей и не занимающихся частной практикой».

Базовым показателем является среднеотраслевой показатель налоговой нагрузки, рассчитываемый для каждого региона отдельно. Период, за который производится расчет, - последний отчетный календарный год.

Данный критерий негативно влияет на степень риска, если коэффициент налоговой нагрузки ниже среднеотраслевого значения более 50%. Узнать среднеотраслевые значения коэффициентов налоговой нагрузки можно на официальном сайте КГД МФ РК, перейдя по вкладкам «Главная», «Деятельность», «Налоговое администрирование», «Коэффициент налоговой нагрузки».

Таким образом, чтобы снизить свою степень риска, налогоплательщику следует проанализировать возможность изменения тех или иных критериев, которые снижают степень риска налогоплательщика.

Если налогоплательщик не согласен с какими-либо значениями по расчету открытых критериев, он вправе направить электронное пояснение через в web-приложение «Кабинет налогоплательщика» с обоснованием своей позиции.

Если аргументы будут вескими, критерий будет пересчитан, и если перерасчет изменит степень риска, то в web-приложение «Кабинет налогоплательщика» будет направлено соответствующее сообщение.

Если вам необходима консультация бухгалтера или налогового эксперта или помощь в ведении переписки с налоговой, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Также получить ответы на вопросы по СУР вы можете на нашем бесплатном вебинаре.

Бесплатный онлайн-вебинар на тему «Система управления рисками». Пройдет он на нашем Youtube канале и в прямом эфире Инстаграм @mybuh.kz. Дата: 18.05.2023 г. (четверг), время начала -13.00.

Спикер вебинара: Рызабаева Марина, Профессиональный бухгалтер РК, налоговый консультант РК 1-й категории, обладатель диплома «Внутренний аудитор» dipPIA-I, сертифицированный международный бухгалтер CAP, CPA-I.

На вебинаре вы узнаете:

  • какие критерии влияют на степень риска;

  • где узнать, к какой категории отнесена ваша компания или ИП;

  • как присвоенная степень риска влияет на работу налогоплательщика;

  • какие ограничения накладывает на налогоплательщика высокая степень риска по СУР;

  • с какой периодичностью обновляется присвоенная степень риска;

  • как снизить свою степень риска законными способами.

У вас есть возможность задать спикеру вопрос, волнующий именно вас. Переходите в наш Инстаграм @mybuh.kz, найдите пост с анонсом вебинара и напишите свой вопрос в комментариях под ним. Спикер заранее изучит вопросы подписчиков и ответит на них прямом эфире.

Подпишитесь на Youtube канал и Инстаграм «Mybuh.kz», и поставьте напоминание, чтобы не пропустить бесплатный вебинар на актуальную тему.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # О налогах

Как вернуть переплату по налогам?

Как налогоплательщику вернуть излишне уплаченную сумму налогов, пеней.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное

Налоговый кодекс 2026: Полный разбор изменений для бизнеса РК

Подробный разбор изменений в Налоговом кодексе Казахстана с 2026 года от экспертов Mybuh.kz. Новые ставки, вычеты по ИПН, СНР. Узнайте, как подготовить ваш бизнес!

# Полезное # О налогах

Реализация ювелирных изделий в Казахстане: нужно ли получать разрешение

Надо ли получать разрешение на реализацию ювелирных изделий физическим лицам –конечным потребителям. Какими документами регулируется этот вид деятельности.

# Новости # Налоги

Запрет на отзыв налоговой отчетности с 2026 года

Можно ли будет отзывать налоговую отчетность в 2026 г. Как исправить некорректные данные в отчетности.

# Полезное # О налогах

Кто сдает форму 870.00?

Кому нужно сдавать ф.870.00. Нужно ли сдавать форму 870.00, если объем платежей не превышает 100 МРП.

# Полезное # О налогах

Приложение 200.05 — когда сдавать?

Когда заполняется приложение 200.05 в ФНО 200.00 в 2026 году

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты 2026 в Казахстане: исчерпывающее руководство по расчету для ОУР и упрощенки

Детальный гид по налогам с зарплаты в 2026 году. Различия ОУР и упрощенки, расчет социального налога 6%, прогрессивный ИПН, вычет 30 МРП. Примеры и сравнительные таблицы.

# Новости # Налоги

Особый налоговый режим введут в городе Алатау

Г.Алатау будет работать как специальная экономическая зона с расширенными налоговыми льготами.

# Полезное # О налогах

Как перейти с упрощенки на ОУР в 2026 г?

Какова процедура перехода с упрощенки на общеустановленный режим налогообложения в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Можно ли одновременно быть учредителем ТОО на ОУР и ТОО на упрощенке?

Допустимо ли одному и тому же лицу быть одновременно учредителем в ТОО на ОУР и ТОО на упрощенке. Можно ли открыть ИП на упрощенке.

# Новости # Бухгалтерия

Штраф за неотражение в ФНО 250, 270 имущества и банковского счета за пределами РК

Что будет если не отразить в декларации ф.250.00 и ф.270.00 имущество и счета за рубежом.

# Полезное # О налогах

Сертификат резидентства: для чего нужен и как получить

Что такое сертификат резидентства. Для чего он требуется. Кто должен его получить и куда обращаться. Куда предоставлять полученный документ.

# Новости # МРП в Казахстане

В ИС Кеден запускают модуль «Декларация на товары» с 10 апреля 2026 года

Запуск модуля Декларация на товары в информационной системе «Keden».

# Новости # Налоги

Криптовалюта: как считать доход и налоги, как отражать в отчетности

Как учитывать доход от купли-продажи цифровых активов. Как отражать доход от криптовалюты в налоговой отчетности. Регистрировать ли ИП.

# Полезное # О налогах

Утверждены правила распределения квот на ввоз алюминиевой фольги из КНР, без уплаты антидемпинговой пошлины

Как распределяются квоты на ввоз алюминиевой фольги из КНР в Казахстан.

# Полезное # ИП и ТОО

Служебная командировка: кого отправлять и какие документы оформлять

Какие категории работников можно, а какие –нельзя направлять в служебные командировки. Какими документами оформить выдачу командировочных расходов. Какие документы работник обязан предоставить по итогам поездки.

# Полезное # О налогах

Как назначить представителя налогоплательщика в Казахстане

Кто может быть законным представителем налогоплательщика. Как оформить представителя.

Наши сервисы