Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Почему заблокировали счета пояснили в КГД

Почему заблокировали счета пояснили в КГД

#Новости #Кабинет налогоплательщика

Опубликовано: 10.04.2026 Количество просмотров 38
Комитет государственных доходов в рамках проводимой цифровизации налогового администрирования реализует мероприятия по полной автоматизации процессов камерального контроля.

Автоматизация охватывает весь цикл работы с уведомлениями камерального контроля, включая их формирование, контроль исполнения и неисполнения, а также применение соответствующих налоговых мер. Данная работа направлена на минимизацию человеческого фактора, исключение коррупционных рисков и недопущение необоснованного применения мер налогового администрирования.

Вместе с тем, при внедрении новой методики автоматизации выявлена ошибка, в результате которой произошло необоснованное приостановление расходных операций по банковским счетам по отдельным уведомлениям камерального контроля.

На сегодняшний день указанная ошибка устранена. Проводятся работы по отзыву ранее сформированных распоряжений о приостановлении расходных операций по банковским счетам, часть из которых уже отозвана. Работы будут завершены 10.04.2026 года

Комитет государственных доходов принес извинения за доставленные неудобства и добавил, что в настоящее время система функционирует в штатном режиме.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # МРП в Казахстане

Регистрация лекарственных средств и медизделий по принципу «единого окна»

Государственная услуга по регистрации лекарственных средств и медицинских изделий по принципу «единого окна».

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в мае 2026 г.

Как казахстанцы отдохнут на майские праздники в 2026 г. Предусмотрен ли перенос дней.

# Новости # МРП в Казахстане

В кабинете респондента появился виртуальный ИИ помощник «AI Stat»

В помощь респондентам в Кабинете респондента запущен виртуальный ИИ помощник.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # Юридические услуги

Договор ГПХ запрещено заключать, если в нем есть признаки трудового договора

Признаки трудового договора. Отличия трудового договора от договора ГПХ.

# Новости # МРП в Казахстане

ФНО 880 и 101.03 на 2026 год доступны в новом КНП ИСНА

В новом КНП ИСНА доступны Расчет по КПН, удержанного у источника выплаты с дохода резидента (ФНО 101.03) и Декларация по плате за цифровой майнинг (ФНО 880.00).

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # МРП в Казахстане

Биометрия банками и МФО: утверждены правила

Биометрическая идентификация онлайн-клиентов банков и МФО в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность поставщиков - форма 493, об оказанных услугах в 2026 году

Форма сведений об оказанных услугах третьим лицам и правила их представления.

# Новости # Бухгалтерия

Декретный калькулятор «Mybuh.kz»: рассчитайте сумму выплат самостоятельно

Расчет суммы декретных выплат самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора.

# Новости # МРП в Казахстане

ФНО 101.02, 101.04, 500.00. 510.00 на 2026 год перенесли в КНП ИСНА

В КНП ИСНА доступны ФНО 101.02, 101.04, 500.00. 510.00 на 2026 год.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

Наши сервисы