Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

При гостинице работает ресторан: можно ли остаться на розничном налоге в 2023 году?

При гостинице работает ресторан: можно ли остаться на розничном налоге в 2023 году?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 22.12.2022 Количество просмотров 2869
Многие казахстанские гостиницы попутно предоставляют гостям услуги ресторана. Это может быть как отдельной услугой, так и в виде включения завтраков в стоимость проживания. Многие из них для экономии на налогах применяют вместо упрощенки или ОУР спецрежим на основе розничного налога.

С 01.01.2023 г. на розничном налоге смогут остаться только предприятия общественного питания. Но если ресторан принадлежит гостинице, означает ли это, что в целом налогоплательщик, владеющий гостиницей и рестораном, вправе применять розничный налог (т.е. в.т.ч. и по гостиничным услугам)? Или придется с 01.01.2023 г. сменить налоговый режим на ОУР? Давайте разберемся.

Обратимся к нормативной базе.

Законом №53-VII от 24.06.2021 г. внесены изменения в НК РК. В частности, в ст.696-1 НК РК пп.2 п.1 изложен в следующей редакции: «…осуществляют исключительно один или несколько из видов деятельности в сфере общественного питания, определенных Правительством РК».

Т.е. в период с 01.01.2023 г. по 01.01.2025 г. розничный налог доступен только налогоплательщикам, работающим в сфере общественного питания. Но не всем, а только тем, кто включен в перечень, утвержденный Правительством РК.

Документом, определяющим виды деятельности в сфере общественного питания, на которые распространяется действие розничного налога с 01.01.2023 г., является Постановление Правительства РК №912 от 17.11.2022 г.

В Приложении к Постановлению приведены ОКЭД, по которым общепит вправе применять розничный налог.

Таблица 1. Виды деятельности в сфере общепита, которые вправе применять розничный налог в 2023 -2025 гг.

ОКЭД

Виды деятельности

1

55.10.1

Предоставление услуг гостиницами с ресторанами, за исключением гостиниц, находящихся на придорожной полосе

2

55.10.3

Предоставление гостиничных услуг с ресторанами для официальных мероприятий

3

56.10.1

Деятельность ресторанов и предоставление услуг по доставке продуктов питания, за исключением деятельности объектов, находящихся на придорожной полосе

4

56.10.2

Деятельность ресторанов и предоставление услуг по доставке продуктов питания объектами, находящимися на придорожной полосе

5

56.21.0

Доставка готовой пищи на заказ и прочая деятельность по обеспечению питанием

6

56.29.1

Прочие виды организации питания вне населенных пунктов

7

56.29.2

Прочие виды организации питания в пассажирских поездах

8

56.29.9

Прочая деятельность по обеспечению питанием, не включенная в другие группировки

 

На первый взгляд кажется, что ОКЭД 55.10.1 и 55.10.3 позволяют гостиницам, имеющим свой ресторан, применять розничный налог.

Но в этом перечне есть важная оговорка: «за исключением предоставления услуг гостиницами (гостиничных услуг)». Это означает, что применять розничный налог можно только в том случае, если ресторан на территории гостиницы принадлежит не гостинице, а другой организации, осуществляющей деятельность в сфере общественного питания (т.е. для которой ОКЭД общепита является основным).

Для гостиницы основным видом деятельности будет предоставление гостиничных услуг, а ресторан является сопутствующей деятельностью. Поэтому гостиницы с рестораном права на применение розничного налога с 01.01.2023 г. не имеют. А значит, налогоплательщику придется поменять налоговый режим.

Обязательно ли при этом переходить на ОУР? Да, этого не избежать. Но в зависимости от нюансов вашего бизнеса можно постараться оптимизировать налогообложение в рамках налогового законодательства. Но для этого наши налоговые эксперты должны изучить конкретно вашу ситуацию.

«Mybuh.kz» также поможет организовать учет и предоставление отчетности в рамках нового налогового режима.

Оставьте заявку на консультацию и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Оформление работников как самозанятых запретят в Казахстане с 2027 года

Ужесточение контроля за применением СНР для самозанятых. Запрет оформления самозанятыми вместо заключения трудового договора.

# Новости # Налоги

Налоги и соцплатежи с зарплаты: Минфин запустит пилот «Расчет в один клик»

Новый пилотный проект для автоматического расчета налогов и социальных платежей с фонда оплаты труда, формирования и отправки платежных документов.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Новости # Налоги

Плата за эмиссии в окружающую среду (НВОС) с 2027 года

Изменения в правила уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС).

# Новости # Налоги

ФНО 493: сроки сдачи перенесут, кто сдает пересмотрят

Сдача отчетности организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газо- и электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов, обслуживания лифтов и перевозок.

# Новости # Бизнес

Минимальные цены на сигареты выросли с 1 августа 2026 года

Какая минимальная розничная цена на сигареты  в Казахстане.

# Новости # Налоги

Маркетплейсы Казахстана ждут блокировка аккаунта продавца и оплата НДС по НК РК 2027

Изменения в НК РК касающиеся работы маркетплейсов. За какие налоговые нарушения планируется блокировать аккаунт продавца.

# Новости # Налоги

Понятие налогового агента планируют расширить с 2027 года

Расширение понятия «налоговый агент» в Казахстане. В каких случаях налогоплательщик будет признаваться налоговым агентом.

# Новости # Бухгалтерия

Закупающим товар за рубежом нужно отчитаться в налоговую до 5 августа 2026 г

Кто обязан сдать ф.ИТЕТТ-1 в налоговую до 05.08.2026 г. В какой форме сдать отчет.

# Новости # Налоги

КГД усиливает обучение налогоплательщиков

Переход к сервисной модели работы с налогоплательщиками. Расширение функций Учебно-методического центра КГД.

# Новости # Налоги

Ограничение на выезд за налоговые долги: планируют изменить сроки

Возможность смягчения порядка применения временного ограничения на выезд из Казахстана для налогоплательщиков с крупной налоговой задолженностью.

# Новости # Налоги

Ликвидация бизнеса: когда сдавать ликвидационную налоговую отчетность

Сдача налоговой отчтености при ликвидации бизнеса. Когда сдавать ликвидационную форму.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Налоги

ИП и лицам частной практики отменят заявление о прекращении деятельности с июля 2027 года

Упрощение процедуры прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой.

# Новости # Налоги

Сертификат резидентства нерезидента: на что обратить внимание перед применением льгот

Как использовать сертификат нерезидентства для экономии на налогах.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Налоги

Операторов электронной торговли обяжут уведомлять налоговые органы о вывозе и возврате товаров

Порядок уведомления налоговых органов о вывозе товаров электронной торговли, размещенных на таможенных складах.

# Новости # Налоги

Закроют ли ИП при переплате налогов, платежей

Обязательно ли делать возврат переплаты по налогам для закрытия ИП.

Наши сервисы