Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

При гостинице работает ресторан: можно ли остаться на розничном налоге в 2023 году?

При гостинице работает ресторан: можно ли остаться на розничном налоге в 2023 году?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 22.12.2022 Количество просмотров 2517
Многие казахстанские гостиницы попутно предоставляют гостям услуги ресторана. Это может быть как отдельной услугой, так и в виде включения завтраков в стоимость проживания. Многие из них для экономии на налогах применяют вместо упрощенки или ОУР спецрежим на основе розничного налога.

С 01.01.2023 г. на розничном налоге смогут остаться только предприятия общественного питания. Но если ресторан принадлежит гостинице, означает ли это, что в целом налогоплательщик, владеющий гостиницей и рестораном, вправе применять розничный налог (т.е. в.т.ч. и по гостиничным услугам)? Или придется с 01.01.2023 г. сменить налоговый режим на ОУР? Давайте разберемся.

Обратимся к нормативной базе.

Законом №53-VII от 24.06.2021 г. внесены изменения в НК РК. В частности, в ст.696-1 НК РК пп.2 п.1 изложен в следующей редакции: «…осуществляют исключительно один или несколько из видов деятельности в сфере общественного питания, определенных Правительством РК».

Т.е. в период с 01.01.2023 г. по 01.01.2025 г. розничный налог доступен только налогоплательщикам, работающим в сфере общественного питания. Но не всем, а только тем, кто включен в перечень, утвержденный Правительством РК.

Документом, определяющим виды деятельности в сфере общественного питания, на которые распространяется действие розничного налога с 01.01.2023 г., является Постановление Правительства РК №912 от 17.11.2022 г.

В Приложении к Постановлению приведены ОКЭД, по которым общепит вправе применять розничный налог.

Таблица 1. Виды деятельности в сфере общепита, которые вправе применять розничный налог в 2023 -2025 гг.

ОКЭД

Виды деятельности

1

55.10.1

Предоставление услуг гостиницами с ресторанами, за исключением гостиниц, находящихся на придорожной полосе

2

55.10.3

Предоставление гостиничных услуг с ресторанами для официальных мероприятий

3

56.10.1

Деятельность ресторанов и предоставление услуг по доставке продуктов питания, за исключением деятельности объектов, находящихся на придорожной полосе

4

56.10.2

Деятельность ресторанов и предоставление услуг по доставке продуктов питания объектами, находящимися на придорожной полосе

5

56.21.0

Доставка готовой пищи на заказ и прочая деятельность по обеспечению питанием

6

56.29.1

Прочие виды организации питания вне населенных пунктов

7

56.29.2

Прочие виды организации питания в пассажирских поездах

8

56.29.9

Прочая деятельность по обеспечению питанием, не включенная в другие группировки

 

На первый взгляд кажется, что ОКЭД 55.10.1 и 55.10.3 позволяют гостиницам, имеющим свой ресторан, применять розничный налог.

Но в этом перечне есть важная оговорка: «за исключением предоставления услуг гостиницами (гостиничных услуг)». Это означает, что применять розничный налог можно только в том случае, если ресторан на территории гостиницы принадлежит не гостинице, а другой организации, осуществляющей деятельность в сфере общественного питания (т.е. для которой ОКЭД общепита является основным).

Для гостиницы основным видом деятельности будет предоставление гостиничных услуг, а ресторан является сопутствующей деятельностью. Поэтому гостиницы с рестораном права на применение розничного налога с 01.01.2023 г. не имеют. А значит, налогоплательщику придется поменять налоговый режим.

Обязательно ли при этом переходить на ОУР? Да, этого не избежать. Но в зависимости от нюансов вашего бизнеса можно постараться оптимизировать налогообложение в рамках налогового законодательства. Но для этого наши налоговые эксперты должны изучить конкретно вашу ситуацию.

«Mybuh.kz» также поможет организовать учет и предоставление отчетности в рамках нового налогового режима.

Оставьте заявку на консультацию и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Новые правила ведения лицевых счетов с 2026 года

Что изменится в правилах ведения лицевых счетов налогоплательщиков с 2026 г. Как это отразится на предпринимателях.

# Новости # Бухгалтерия

Форма 328: как исправить неверный курс валют?

Как исправить в форме 328 неверный курс валют, указанный при отправке.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # Налоги

Налоговая поможет в получении госуслуг лицам на больничном, инвалидам, пенсионерам

Услуги и консультации органов государственных доходов с выездом по месту нахождения налогоплательщика. Каким категориям будет доступна услуга выезда сервисной группы.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Отзыв налоговой отчетности

Существует целый порядок отзыва налоговой отчетности. Такой порядок применяется к каждому из методов такого отзыва. Разберем, какие же существуют методы отзыва налоговой отчетности. А также распишем полную инструкцию как осуществить отзыв налоговой отчетности самостоятельно

# Новости # Налоги

Налоговики уведомят о пропущенной регистрации

Уведомление о постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов будут получать налогоплательщики.

# Новости # Налоги

Прогрессивная шкала ИПН по ставкам 10% и 15 % вводится с 2026 года

Ставка ИПН к доходу работников с 2026 г. К каким доходам будет применяться повышенная ставка ИПН 15%.

# Новости # Налоги

Уведомление о временном ввозе (вывозе) товаров в 2026 году

В каком случае налогоплательщик обязан уведомлять налоговую о временном ввозе товаров в Казахстан.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз лома и металлических отходов с 30 октября 2025 года

На какие ТН ВЭД ЕАЭС действует запрет на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов. На какой период вводится запрет.

# Новости # МРП в Казахстане

Предварительный акт налоговой проверки: что это и зачем вручается

Что такое предварительный акт налоговой проверки. Кому он вручается. Что нужно сделать налогоплательщику при получении предварительного акта налоговой проверки.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Новости # Налоги

О выплатах вознаграждений резидентам и нерезидентам участниками МФЦА будут сообщать налоговой

В налоговую будут передавать сведения о заключенных договорах на краудфандинговых платформах и выплаченных вознаграждениях резидентам и нерезидентам.

# Новости # Налоги

Мобильное приложение для СНР в 2026 году

Функционал специального мобильного приложения для целей исполнения налоговых обязательств и обязательств по социальным платежам при применении СНР.

# Новости # Налоги

Определение объекта налогообложения косвенным методом с 2026 г.

Что такое косвенный метод определения дохода физического лица. В каком случае налоговая применяет косвенный метод определения объектов налогообложения.

# Новости # Налоги

Регистрация налогоплательщиков и ИП, постановка на учет по НДС: новые правила

Новые Правила регистрации налогоплательщиков. Регистрационный учет плательщиков налога на добавленную стоимость.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Налоги

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328.00) обновится с 2026 года

Для чего подается заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Налоги

Кто может применять СНР для самозанятых в 2026 году

Какие виды деятельности позволят применять СНР для самозанятых в 2026 г. Условия для самозанятых.

Наши сервисы