Продажа электронных сигарет: можно ли применять упрощенку?

Продажа электронных сигарет: можно ли применять упрощенку?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 02.09.2022 Количество просмотров 2795
Предприниматели, реализующие оптом обычные сигареты, знают, что они не вправе применять специальные налоговые режимы (например, упрощенку), т.к. сигареты относятся к подакцизным товарам. Но как быть с электронными сигаретами? Относятся ли они к подакцизным товарам? Можно ли применять упрощенку или следует перейти на ОУР? Давайте разберемся…

Обратимся к нормативной базе.

Сначала выясним, что же закон относит к табачным изделиям.

Согласно пп.1) п.2 Приказа Минздрава № ҚР ДСМ-163/2020 от 28.10.2020 г., табачные изделия это продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа и (или) других частей табачного растения в качестве сырья, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания, нюханья или иных способов потребления, в том числе с помощью системы для нагрева табака или любого иного прибора.

Пп.7 ст.1 закона №439-II от 12.06.2003 г. «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий» дает табачным изделиям идентичное определение.

Принцип работы электронной сигареты сравним с ингалятором и основан на том, что нагревательный элемент устройства превращает курительную жидкость, которая заправляется в сигарету, в пар.

Курительная жидкость содержит в своем составе:

  • глицерин

  • пропиленгликоль;

  • никотин;

  • ароматические добавки.

Казалось бы, поскольку электронные сигареты не содержат в себе табачный лист или его части, их нельзя отнести к табачным изделиям, а значит, они не должны признаваться подакцизными товарами. Но касательно возможности применения спецрежимов НК РК имеет на этот счет иное мнение.

Согласно пп.3 п.2 ст.683 НК РК спецрежимы для субъектов малого бизнеса (в т.ч. упрощенку) не могут применять налогоплательщики, осуществляющие в т.ч.:

  • производство подакцизных товаров;

  • хранение и оптовую реализацию подакцизных товаров.

При этом, ст.462 НК РК предусмотрено, что подакцизными товарами являются в т.ч.:

  • табачные изделия;

  • изделия с нагреваемым табаком, никотиносодержащие жидкости для использования в электронных сигаретах.

Также, согласно пп.74) п.1 ст.1 НК РК электронные сигареты - изделия без табака, которые с помощью электронных технологий нагревают никотиносодержащую жидкость (в картриджах, резервуарах и других контейнерах для использования в электронных сигаретах) и образуют аэрозоль, предназначенный для вдыхания.

Таким образом, несмотря на то, что в электронных сигаретах не используется табачный лист, они являются подакцизным товаром. А значит, применение спецрежимов (в т.ч. упрощенки) при их производстве, хранении и оптовой реализации запрещено. Таким образом, ТОО и ИП, планирующие заняться оптовой реализацией электронных сигарет, должны перейти на ОУР.

Если же осуществляется исключительно розничная реализация электронных сигарет, применение упрощенки допустимо (при соблюдении остальных условий, предусмотренных ст.683 НК РК).

Если вам требуется консультация налогового эксперта, опытного бухгалтера или юриста, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Налогообложение физлиц нерезидентов по договорам ГПХ в 2026 году

Как производится налогообложение работающих по договорам ГПХ иностранцев в 2026 году. Какие налоги и отчисления с выплаченных доходов должен уплачивать за исполнителя-нерезидента казахстанский заказчик.

# Новости # Бухгалтерия

Кассовая смена более 24 часов: будет ли штраф

Чем грозит несвоевременное закрытие кассовой смены ККМ. Какой штраф предусмотрен, если кассовая смена длилась более 24 часов.

# Новости # Налоги

Уведомление о расхождениях: как исполнить?

Новая форма уведомления о расхождениях. Как исполнить уведомление о расхождениях.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Как определить, что товар в ЭСФ относится к товарам «Виртуального склада».

По какому признаку можно определить принадлежность товара к «Виртуальному складу».

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Налоги

Налоговый Кодекс на 2026 г. в печатной версии

Новый Налоговый кодекс Казахстана на 2026 г. в бумажной версии.

# Новости # Налоги

Акция «Народный бухгалтер» от КГД: ИП получат бесплатные консультации

Консультационная помощь ИП и субъектам малого бизнеса по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения.

# Новости # Налоги

Особый налоговый режим введут в городе Алатау

Г.Алатау будет работать как специальная экономическая зона с расширенными налоговыми льготами.

# Новости # Налоги

Налог на машину для физлиц: срок уплаты истекает 1 апреля 2026 года

Срок уплаты физическими лицами налога на транспортные средства за 2025 год.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Служебная командировка: кого отправлять и какие документы оформлять

Какие категории работников можно, а какие –нельзя направлять в служебные командировки. Какими документами оформить выдачу командировочных расходов. Какие документы работник обязан предоставить по итогам поездки.

# Новости # Налоги

Изменения в налогах за нерезидента в РК

Изменения в налогообложении нерезидентов согласно новому НК РК.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Налоги

Список стран с льготным налогообложением с налогом на прибыль 75% от ставки КПН

Кто входит в список стран с льготным налогообложением, с налогом на прибыль 75% от ставки КПН.

# Новости # Юридические услуги

Через сколько дней можно отозвать работника из отпуска?

Сколько дней работник должен находиться в отпуске, прежде чем его можно будет отозвать. Можно ли сделать отзыв сразу в день выхода в отпуск.

# Новости # Налоги

Особый статус получит Астана и режим налогообложения Алатау

Особый правовой режим для Астаны и города Алатау. Применение особого режима налогообложения и защиту инвестиций в г. Алатау.

# Новости # Юридические услуги

Договор ГПХ будет запрещено заключать, если в нем есть признаки трудового договора

Признаки трудового договора. Отличия трудового договора от договора ГПХ.

# Новости # Налоги

Некоторые налоги будут перечислять в местный бюджет

Дополнительные источники доходов для местных бюджетов за счет поступления налогов.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Налоги

В новый Налоговый Кодекс внесут изменения

Внесение поправок в новый НК РК с учетом предложений бизнес-сообщества.

Наши сервисы