В Казахстане изменятся требования к информации, указываемой в чеках контрольно-кассовых машин. Изменения внесены приказом Министра финансов РК от 1 сентября 2026 года № 595.
Поправки внесены в приказ от 24 октября 2025 года № 626 «О некоторых вопросах, связанных с применением контрольно-кассовых машин».
В частности, уточнены требования к сведениям в кассовом чеке. В подпункте 7 пункта 56 закреплено, что наименование товара, работы или услуги указывается в соответствии с Национальным каталогом товаров.
При этом исключено требование о том, что данная информация в чеке ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных должна отображаться в электронном виде.
Вводится новое требование к чекам контрольно-кассовых машин (ККМ) для медорганизаций. Согласно изменениям, в платежных документах по медицинским услугам станет обязательным указание индивидуального идентификационного номера (ИИН) пациента.
Изменения предусматривают дополнение перечня обязательных реквизитов чека ККМ новым полем — ИИН пациента. При оказании медицинских услуг в чеке контрольно-кассовой машины с функцией фикасации и (или) передачи данных отображается идентификационный номер получателя медицинских услуг.
Также уточнен порядок передачи информации от операторов фискальных данных в Комитет государственных доходов. Модуль обмена данными должен периодически передавать на сервер цифровой системы Smart Data Finance ежедневные суммирующие отчеты по каждой ККМ.
Кроме того, ККМ передает на сервер цифровой системы ОФД сведения о денежных расчетах в соответствии с установленными техническими требованиями.
Изменения вступают в силу 19 сентября 2026 года.