Сколько раз в год можно менять режим налогообложения с 2026 г.?

Сколько раз в год можно менять режим налогообложения с 2026 г.?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 12.01.2026 Количество просмотров 12188
С целью сэкономить на налогах организации и ИП нередко прибегают к смене режима налогообложения. И это оправданная стратегия: правильно выбранный налоговый режим не только избавит от лишних отчетов, проверок и т.д, но и позволит платить меньше налогов в бюджет. Главное, подходить к смене налогового режима осознанно. Иначе, сменив режим, можно получить обратный эффект, и тогда придется проходить процедуру заново. При этом, не всегда сменить налоговый режим можно сразу же: существуют ограничения по времени. Сколько же раз в год можно менять режим налогообложения с 2026 г. согласно новому НК РК?

Новый НК РК с 2026 г. предусматривает помимо ОУР три специальных налоговых режима:

1.     СНР на основе упрощенной декларации;

2.     СНР для самозанятых;

3.     СНР для крестьянских или фермерских хозяйств.

При этом налогоплательщики, которые применяли в 2025 г. СНР, которые с 2026 г. упразднены (патент, фиксированный вычет, розничный налог), а также СНР на основе упрощенной декларации («старую» упрощенку), должны представить в налоговую уведомление о применяемом режиме налогообложения до 01.03.2026 г. – в том случае, если они намерены продолжить свою предпринимательскую деятельность и при этом применять «новую» упрощенку.

Те, кто этого не сделает, будут автоматически переведены на ОУР с 01.01.2026 г. (т.е. «задним числом»).

Но что, если налогоплательщик решит сменить режим налогообложения позже? Какие нормы предписывает новый НК РК?

Порядок выбора, условия перехода и прекращения применения СНР регулируется ст.716 нового НК РК.

Согласно п.2 и п.3 ст.716 НК РК выбор специального налогового режима (при соответствии условиям его применения) осуществляется:

·       вновь образованным юридическим лицом – в уведомлении о применяемом режиме налогообложения, представляемом в налоговый орган не позднее пяти рабочих дней после государственной регистрации в регистрирующем органе;

·       в остальных случаях индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом – в уведомлении о применяемом режиме налогообложения.

Согласно п.4 ст.716 НК РК на соответствующий СНР при соответствии условиям его применения вправе перейти:

      1) юридические лица, применяющие ОУР, – на СНР на основе упрощенной декларации;

      2) индивидуальные предприниматели, применяющие ОУР, – на СНР на основе упрощенной декларации и (или) СНР для крестьянских или фермерских хозяйств;

      3) индивидуальные предприниматели, применяющие СНР на основе упрощенной декларации, – на СНР для крестьянских или фермерских хозяйств;

      4) индивидуальные предприниматели, применяющие СНР для крестьянских или фермерских хозяйств, – на СНР на основе упрощенной декларации.

Согласно п.6. ст.716 НК РК выбранный СНР для крестьянских или фермерских хозяйств не подлежит изменению в течение календарного года, за исключением возникновения случаев несоответствия условиям его применения.

Согласно п.7. ст.716 НК РК после перехода (перевода) с СНР на основе упрощенной декларации на ОУР (в том числе по решению налогового органа) последующий переход на СНР на основе упрощенной декларации осуществляется при одновременном соответствии следующим условиям:

1.     не ранее чем через один календарный год применения ОУР;

2.     совокупный годовой доход при применении общеустановленного порядка налогообложения за последний календарный год не превышает 600 000 МРП.

Задумались о смене налогового режима? Нужна консультация опытного бухгалтера или налогового эксперта? Обращайтесь в «Mybuh.kz». Мы подскажем, как правильнее всего поступить именно в вашей ситуации и с учетом интересов вашего бизнеса. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 6 марта 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Налоги

КГД проверит случаи оформления работников как самозанятых

Проверка оказания услуг самозанятыми ИП и юридическим лицам.

# Новости # Налоги

Обложение КПН целевых средств инвестпрограмм субъектов естественных монополий

Недопустимость обложения КПН целевых средств инвестпрограмм. Снижение налоговой нагрузки на субъектов естественных монополий

# Новости # Налоги

Рассрочка по налогам при задолженности до 1500 МРП

Предоставление рассрочки, не обеспеченной залогом, налогоплательщикам с налоговой задолженностью до 1500 МРП.

# Новости # Налоги

Список стран с льготным налогообложением с налогом на прибыль 75% от ставки КПН

Кто входит в список стран с льготным налогообложением, с налогом на прибыль 75% от ставки КПН.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли взять в зачет НДС, оплаченный до постановки на учет?

Имеет ли право налогоплательщик взять в зачет сумму НДС, уплаченную в бюджет по импортированным товарам до постановки на учет в качестве плательщика НДС.

# Новости # Бухгалтерия

Истекает срок сдачи статотчета по ф.2-МП, 2 услуги за 2025 г.

Кто из респондентов и в какой срок обязан сдать отчет по ф.2-МП, 2-услуги за 2025 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Налоги

В новый Налоговый Кодекс внесут изменения

Внесение поправок в новый НК РК с учетом предложений бизнес-сообщества.

# Полезное # О налогах

Отзыв налоговой отчетности

Существует целый порядок отзыва налоговой отчетности. Такой порядок применяется к каждому из методов такого отзыва. Разберем, какие же существуют методы отзыва налоговой отчетности. А также распишем полную инструкцию как осуществить отзыв налоговой отчетности самостоятельно

# Новости # Налоги

Оплата НДПИ по подземным водам и лечебным грязям будет по месту добычи с 2026 года

НДПИ по общераспространенным полезным ископаемым (ОПИ), подземным водам и лечебным грязям будет зачисляться в местные бюджеты по месту нахождения объекта добычи.

# Новости # Налоги

Экспорт энергетических напитков освободят от акциза

Планируется освободить экспорт энергетических напитков от акциза.

# Новости # Налоги

Вычет по ИПН при изменении группы инвалидности

Изменения в НК РК по применению вычета по ИПН при изменении группы инвалидности.

# Новости # Налоги

Расчет по форме 701.00 отменен с 2026 г.

Расчет текущих платежей по налогу на транспортные средства для юрлиц отменен с 2026 г.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 30 МРП: как и кому можно применять в 2026 г.

Кому положен базовый вычет по ИПН в размере 30 МРП. Как его применять к разным категориям работников. Можно ли применять вычет к доходам по договорам ГПХ.

# Новости # Налоги

Применяется ли вычет 30 МРП к доходу работника-пенсионера?

Как рассчитать ИПН с дохода работника-пенсионера. Можно ли применять к доходу работника-пенсионера базовый вычет 30 МРП.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Налоги

Сведения, не относящиеся к налоговой тайне: перечень расширят

К налоговой тайне не будут относиться сведения о соцплатежах и регистрационных данных налогоплательщика.

# Новости # Налоги

Налог на машину для физлиц: срок уплаты истекает 1 апреля 2026 года

Срок уплаты физическими лицами налога на транспортные средства за 2025 год.

Наши сервисы