Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Среднесписочная численность: учитывать ли в ней совместителя?

Среднесписочная численность: учитывать ли в ней совместителя?

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 09.03.2022 Количество просмотров 4696
Совместительство –удобный вариант для работодателя получить определенные услуги, и не переплачивать за них, если объем работы не требует наличия отдельной штатной единицы. Некоторые предприниматели используют совместительство, чтобы обойти условие по количеству работников (например, при применении спецрежима или при определении категории субъекта предпринимательства). Но действительно ли такой способ позволяет законно обойти требования НК РК?

Обратимся к нормативной базе. Для начала выясним, кого законодательство подразумевает под совместителями.

Согласно пп.56 ст.1 ТК РК совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Совместительство бывает:

  • «Внешнее» когда совместитель работает по основному месту работы у другого работодателя;

  • «Внутренне» когда совместитель работает по основному месту работы у этого же работодателя.

Для выполнения работы по совместительству с физлицом заключается трудовой договор, где указывается, что это договор «совместительства». За работу по совместительству выплачивается зарплата, а также таким работникам положен трудовой отпуск, оплата больничных и прочие права и гарантии, которые ТК РК устанавливает для работающих по основному месту работы.

Не следует путать совместительство с другим понятием: «совмещение должностей». А эти понятия часто путают при «внутреннем» совместительстве. Под совмещением должностей понимается выполнение работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором дополнительной работы по другой вакантной должности.

Несмотря на то, что понятия кажутся идентичными, регламентируются они разными статьями ТК РК. Совмещение должностей регулируется ст.111 ТК РК и за него выплачивается не заработная плата по отдельному трудовому договору, а доплата к зарплате по основной должности (п.1 ст.111 ТК РК). Отдельный трудовой договор в этом случае не заключается.

Что касается отражения совместителей в отчетности, рассмотрим этот вопрос на примере заполнения ф.910.00 –декларации, которую сдают предприниматели на упрощенке. Обратимся к Правилам заполнения формы 910.00, утвержденным Приказом Минфина №1214 от 20.12.2020 г.

Согласно Правилам в строке 910.00.003 указывается среднесписочная численность работников за полугодие. Определяется она по формуле:

(А+В+С+D+Е+F)/6 месяцев, где А, В, С, D, Е и F - количество работников за каждый месяц отчетного полугодия.

При этом, в строке 910.00.003 А указывается среднесписочная численность работников-пенсионеров, в строке 910.00.003 В - работников-инвалидов.

В случае если среднесписочная численность работников составит дробное значение от 0,5 и выше, то оно округляется до целой единицы.

Поскольку на работу по совместительству заключается отдельный трудовой договор, такого сотрудника тоже нужно учитывать в среднесписочной численности работников. Не нужно и забывать об обязанности регистрировать новые договора в ЕСУТД, а также о штрафах за допуск работника на рабочее место без заключенного трудового договора.

Следовательно, попытка уменьшить в отчетности фактическую численность работников за счет совместителей является нарушением. Отражать их в отчетности все равно придется, как и остальных работников. Игнорируя это требование работодатель фактически допускает на работу работника без заключения трудового договора, тем самым нарушая п.3 ст.33 ТК РК. А за это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Согласно п.1 ст.86 КоАП РК штраф за допуск к работе лица без заключения договора составляет:
  • для должностных лиц -30 МРП;
  • для субъектов малого бизнеса -60 МРП;
  • для среднего бизнеса -80 МРП;
  • для крупного бизнеса -150 МРП.

Напомним, что в 2022 г. 1 МРП равен 3 063 тг. А значит субъектам малого бизнеса грозит штраф в размере 183 780 тг.

Если вам требуется консультация налогового эксперта, юриста, специализирующегося в сфере трудового или хозяйственного права или услуги опытного бухгалтера – вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся в вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Юридические услуги

В Трудовой кодекс планируются изменения по справке о несудимости

Справку о несудимости соискателя работодатели смогут получать онлайн самостоятельно.

# Новости # Юридические услуги

Как подтвердить статус резидентства в 2026 году

Порядок и сроки подтверждения резидентства и апостилирования сертификата резидентства в 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Ставки сбора за привлечение иностранной рабочей силы с 2026 года

Ставки сбора за выдачу или продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан.

# Новости # Бизнес

Как отдыхаем в 2026 году

Как казахстанцы отдохнут на праздничные дни в 2026 г. Перенос праздничных дней в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Переплата по ОПВ: вернуть или можно оставить в счет будущих платежей?

Что делать с переплатой по ОПВ сотруднику, вернуть или можно оставить в счет будущих платежей.

# Новости # Юридические услуги

Правила компенсации имущественных потерь МСБ при ЧС природного характера

Как производится компенсация имущественных потерь, причиненных субъектам малого и среднего предпринимательства в результате чрезвычайной ситуации природного характера.

# Новости # Юридические услуги

Снятие наличных денег с банковского счета: Правила обновят

Снятие субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов в 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Юридические услуги

Сведения о бенефициарных собственниках юридических лиц будут предаваться в АФМ

АФМ будет вести реестр бенефициарных собственников юридических лиц.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Новости # Юридические услуги

Можно ли уменьшить зарплату работника с его согласия?

Можно ли уменьшить должностной оклад работника с его согласия, если условия труда и объем работы не изменились. Требуется ли вносить данные об изменении в ЕСУТД.

# Новости # МРП в Казахстане

Предварительный акт налоговой проверки: что это и зачем вручается

Что такое предварительный акт налоговой проверки. Кому он вручается. Что нужно сделать налогоплательщику при получении предварительного акта налоговой проверки.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Юридические услуги

Сертификат о прохождении курсов подтверждает квалификацию

Сертификаты о завершении краткосрочных курсов и подтверждение квалификации на портале Career Enbek подтверждают квалификацию работника.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в декабре 2025 года на День Независимости?

Как казахстанцы отдохнут на декабрьские праздники в 2025 г.  

# Новости # Юридические услуги

Контент с использованием ИИ обяжут маркировать в Казахстане

Безопасность контента, сгенерированного ИИ. Маркировка синтетического контента.

# Новости # Юридические услуги

Обязательное лицензирование биржевых брокеров вводится с 2026 года

Обязательное лицензирование деятельности биржевых брокеров и клиринговых центров товарных бирж в Казахстане.

# Полезное # Режимы налогооблажения

СНР с использованием специального мобильного приложения

Кто может применять СНР с использованием мобильного приложения. Как рассчитывать налоги и как платить. Какое мобильное приложение применять.

# Новости # Юридические услуги

Оспорить НПА госорганов можно будет в суде

Оспаривание законности нормативного правового акта в суде.

Наши сервисы