ТОО реализует домашнюю птицу: есть ли налоговые льготы

ТОО реализует домашнюю птицу: есть ли налоговые льготы

#Новости #Налоги

Опубликовано: 13.12.2021 Количество просмотров 4851
Если организация планирует заняться производством и реализацией сельхозпродукции (например, домашней птицы), то она вправе рассчитывать на налоговые льготы, которые предусмотрены НК РК для сельхозпроизводителей. Какие же это льготы и какой налоговый режим будет самым выгодным в этом случае?

В первую очередь, сельхозпроизводители имеют право на льготную ставку КПН. Так, согласно п.2 ст.313 НК РК, доход юрлиц-производителей сельхозпродукции облагается КПН по ставке 10% в случае, если он получен от деятельности:

  • по производству сельхозпродукции, продукции аквакультуры (рыбоводства);

  • по переработке и реализации сельхозпродукции собственного производства и продуктов такой переработки.

Также имеется и льгота по НДС. Так, согласно ст.411 НК РК вправе относить в зачет дополнительную сумму НДС производители сельхозпродукции, продукции аквакультуры (включая КХ и фермерские хозяйства) по оборотам по реализации товаров, являющихся результатом осуществления деятельности по производству и переработке такой продукции.

Следовательно, если ТОО будет являться производителем сельхозпродукции по разведению собственных кур и при этом будет применять общеустановленный режим налогообложения и встанет на учет по НДС, то уплате будет подлежать:

  • КПН по ставке 10%;

  • НДС по ставке 12% с правом на дополнительный зачет НДС.

Если же ТОО выберет упрощенный режим налогообложения, то следует иметь ввиду, что до 01.01.2023 г. можно будет не платить КПН вовсе (при условии, что ТОО будет относиться к субъектам микро- или малого предпринимательства). Напомним, что освобождение от уплаты КПН распространяется на сумму налога, исчисленного в соответствии со ст.686, 687, 695 и 700 НК РК. Исчисленную в соответствии с указанными статьями сумму КПН можно будет уменьшить на 100%.

Таким образом, в любом случае ТОО-сельхозпроизводитель будет иметь налоговые льготы. Но их объем будет зависеть от выбранного налогового режима. А выбирать его следует исходя не только из соображений текущей налоговой выгоды, но и на перспективу, учитывая такие факторы, как возможный рост численности наемного персонала, прогнозируемый объем оборота и т.д.

Если вы затрудняетесь с выбором налогового режима, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Мы проанализируем вашу текущую ситуацию, обсудим ваши планы и перспективы масштабирования и исходя из этого дадим рекомендацию по выбору наиболее оптимального для вас налогового режима. Это позволит вам изначально строить бизнес так, чтобы иметь минимальную налоговую нагрузку, но не ограничивать себя в развитии бизнеса. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Уменьшение КПН на 100% для участников Астана Хаб в 2026 году

По каким доходам участникам Астана хаб положена льгота по КПН в 2026 г. При каком условии возможно уменьшение КПН на 100%.

# Новости # Налоги

Соблюдение налоговой регистрации: разработаны формы уведомлений

Форма уведомления по мониторингу соблюдения требований налоговой регистрации.

# Новости # Налоги

Прокуратура помогает бизнесу: ошибки налоговиков под контролем

Роль прокуратуры в защите прав предпринимателей от ошибочных действий налоговой. Прокурорский надзор.

# Новости # Налоги

Кто не может применять упрощенку в 2026 году?

Какой спецрежим будут применять налогоплательщики на упрощенке в 2026 г. Кто не вправе применять СНР для малого бизнеса.

# Новости # Налоги

Налоговые льготы: Правила и критерии пересмотра

Правила предоставления налоговых льгот и обоснования их необходимости. Критерии пересмотра предоставленных налоговых льгот.

# Новости # Налоги

Требования к ТИС пересмотрят

Какие требования к ТИС будут предъявляться в 2026 г.

# Новости # Бизнес

Сможет ли частный психолог работать как самозанятый в 2026 г.

Сможет ли психолог, работающий с физическими лицами и оказывающий психологические консультации, оформиться как самозанятый в 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Сведения для налоговой по ФНО 270 будут передавать отдельные финорганизации

Какие финансовые организации будут передавать сведения по ф.270.00 физических лиц в налоговую.

# Новости # Налоги

Ставки акцизов на бензин и дизтопливо с 2026 года

Новые ставки акцизов на бензин и дизтопливо в Казахстане.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Налоги

Какие сроки сдачи отчета и оплаты налогов на упрощенке в 2026 году?

Периодичность и сроки предоставления налоговой декларации для упрощенки с 2026 г.

# Новости # Налоги

О переводах и движении денег на банковских счетах банки будут сообщать в налоговую

Обмен сведений между банками и налоговой. Сведения по счетам физических и юридических лиц.

# Новости # Налоги

Новые правила ведения лицевых счетов с 2026 года

Что изменится в правилах ведения лицевых счетов налогоплательщиков. Как это отразится на предпринимателях.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

КПН с 2026 г.: ставки, льготы, освобождение

Порядок расчета КПН в 2026 г. Как изменится ставка налога с 2026 г. и как это повлияет на налоговую нагрузку.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 14 МРП: как и кому можно применять

Кому положен стандартный вычет по ИПН в размере 14 МРП. Как его применять к разным категориям работников. Можно ли применять вычет к доходам по договорам ГПХ.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на День Республики в октябре 2025 года?

Какие дни будут нерабочими в октябре 2025 г. в связи с празднованием Дня Республики.

Наши сервисы