
Обратимся к НК РК. При этом учитываем, что с 01.01.2023 г. в НК РК внесен ряд поправок, в т.ч. коснувшихся налогообложения дивидендов.
Так, согласно пп.16 п.1 ст.1 НК РК дивиденды - доход, в том числе в виде чистого дохода или его части, распределяемых юридическим лицом между его учредителями, участниками (вне зависимости от того, являются они физическими или юридическими лицами).
На основании пп.16) п. 1 ст. 226 НК РК в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы НДС и акциза, (в том числе дивиденды).
Однако, согласно пп.1) п.1 ст.241 НК РК, из совокупного годового дохода налогоплательщиков подлежат исключению дивиденды, если п.2 ст.241 НК РК не установлено иное.
Этот пункт (п.2 ст.241 НК РК) гласит, что из совокупного годового дохода не подлежат исключению следующие дивиденды:
-
полученные постоянным учреждением юридического лица – нерезидента в Республике Казахстан. При этом положения данного подпункта не применяются к дивидендам при выполнении условий, определенных пп.3) п.9 ст.645 НК РК;
-
полученные по ценным бумагам, находящимся на дату начисления таких дивидендов в официальном списке фондовых бирж, функционирующих на территории РК.
Также, согласно пп. 5 п. 1 ст. 307 НК РК, к доходам, облагаемым у источника выплаты, относятся дивиденды, указанные в пп.4 п. 2 ст.241 НК РК: полученные по ценным бумагам, находящимся на дату начисления таких дивидендов в официальном списке фондовых бирж, функционирующих на территории РК. Другие виды дивидендов, соответственно, не относятся к доходам, облагаемым у источника выплаты.
Таким образом, если у ТОО учредителем является другое ТОО, то при выплате дивидендов юридическим лицом-резидентом РК другому юридическому лицу-резиденту РК, такой доход не подлежит обложению КПН у источника выплаты.
Доход в виде дивидендов, получаемый ТОО, включается в совокупный годовой доход ТОО-учредителя, который уже производит их налогообложение самостоятельно.
ТОО, выплачивающее дивиденды, нигде их в своей форме 100.00 по строкам декларации не отражает.
Если вам нужна помощь в составлении и сдаче ф.100.00 или любой другой ф. налоговой отчетности, обращайтесь в «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.