Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

В Казахстане планируют создать частный арендный фонд

В Казахстане планируют создать частный арендный фонд

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 12.10.2022 Количество просмотров 1245
Каирбек Ускенбаев, министр индустрии и инфраструктурного развития РК, поделился планами относительно изменения нынешней ситуации и порядка на рынке аренды жилья.

Основная задача ведомства и приоритетное его предложение - это создание частного арендного фонда, который будет предоставлять арендодателям квартиру для сдачи. 

Необходимость такого механизма глава ведомства объясняет следующим образом: «Сейчас перед частным арендатором стоит большое количество проблем, которые ему приходится решать самостоятельно: проблемы с жильцами, ремонт жилья и так далее». По мнению политика, при открытии частного арендного фонда все эти «цикличные неполадки» будут решаться намного быстрее и проще с пользой для самого арендодателя.

Разумеется в таком случае и само государство будет иметь право выступать в качестве «арендодателя» и предоставлять жилье на сдачу. Заработок от проекта будет скорее всего числиться на относительно-стабильном уровне (около 9 процентов в соотношении с уровнем рынка), а успех системы напрямую зависит от заинтересованности народа и количества инвестиций, которые будут в нее вложены. 

Сейчас инициатива находится на подготовительном (для презентации) этапе. Выгоду этого предложения мы сможем оценить только после пробных его попыток. 

Еще больше новостей из мира экономики, бизнеса и финансов на MyBuh.kz

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Финансы

Нотариусы будут передавать в налоговую сведения о сделках и наследстве.

По каким сделкам нотариусы будут обязаны передавать сведения в налоговую.

# Новости # Бизнес

Мелкие крестьянские хозяйства призвали к кооперации

Меры по стимулированию фермеров к объединению в кооперативы нового формата.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бизнес

Поддержка малого бизнеса будет адресной и стимулировать к росту

Перезагрузка политики поддержки МСБ с созданием единой цифровой экосистемы.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бизнес

Президент высказался о проверках бизнеса

Принцип регуляторных «желтых страниц» (Yellow Pages Rules) в проверках бизнеса.

# Новости # Бизнес

СЭЗ и индустриальные зоны обеспечат 100% инфраструктурой

Меры по ускоренному развитию инфраструктуры в СЭЗ и индустриальных зонах.

# Новости # Бухгалтерия

Как изменились платежи на ОСМС в 2026 г.

В каком размере вносятся платежи на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) в 2026 году.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Правительство утвердит новую модель работы СЭЗ

Новую эффективную модель развития специальных экономических зон утвердят в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Правительство разрабатывает дополнительные меры поддержки бизнеса

Разработка дополнительных финансовых и регуляторных мер поддержки казахстанского бизнеса.

# Новости # Бизнес

Бизнес должен стать источником притока качественных инвестиций

Стимулирование бизнеса к привлечению в Казахстан качественных инвестиций и созданию рабочих мест.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Бизнес

Навигационные пломбы для отслеживания перевозок в ЕАЭС с 11 февраля 2026 года

Отслеживание перевозок в ЕАЭС с использованием навигационных пломб. К каким товарам будут применяться отслеживание с помощью пломб.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 7 февраля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка моторных масел с 2026 года

Маркировка и прослеживаемость моторных масел в Казахстане средствами идентификации.

# Новости # Бизнес

Правительство РК прорабатывает меры по повышению зарплат

Работа по обеспечению ростов дохода населения. Финансовые, налоговые и иные стимулирующие меры по повышению зарплат.

# Новости # Налоги

Запрет на отзыв налоговой отчетности с 2026 года

Можно ли будет отзывать налоговую отчетность в 2026 г. Как исправить некорректные данные в отчетности.

# Новости # Налоги

Договор возмездного оказания услуг с нерезидентом: какие налоги платить?

Какими налогами облагается сделка по оказанию услуг нерезидентом казахстанской компании по договору возмездного оказания услуг.

Наши сервисы