В Казахстане планируют создать частный арендный фонд

В Казахстане планируют создать частный арендный фонд

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 12.10.2022 Количество просмотров 1225
Каирбек Ускенбаев, министр индустрии и инфраструктурного развития РК, поделился планами относительно изменения нынешней ситуации и порядка на рынке аренды жилья.

Основная задача ведомства и приоритетное его предложение - это создание частного арендного фонда, который будет предоставлять арендодателям квартиру для сдачи. 

Необходимость такого механизма глава ведомства объясняет следующим образом: «Сейчас перед частным арендатором стоит большое количество проблем, которые ему приходится решать самостоятельно: проблемы с жильцами, ремонт жилья и так далее». По мнению политика, при открытии частного арендного фонда все эти «цикличные неполадки» будут решаться намного быстрее и проще с пользой для самого арендодателя.

Разумеется в таком случае и само государство будет иметь право выступать в качестве «арендодателя» и предоставлять жилье на сдачу. Заработок от проекта будет скорее всего числиться на относительно-стабильном уровне (около 9 процентов в соотношении с уровнем рынка), а успех системы напрямую зависит от заинтересованности народа и количества инвестиций, которые будут в нее вложены. 

Сейчас инициатива находится на подготовительном (для презентации) этапе. Выгоду этого предложения мы сможем оценить только после пробных его попыток. 

Еще больше новостей из мира экономики, бизнеса и финансов на MyBuh.kz

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Как перерегистрировать ККМ при смене адреса магазина

Как перерегистрировать ККМ на новый адрес магазина, если торговая точка переехала в рамках одного города. Куда и в какой срок предоставить данные для перерегистрации.

# Новости # Налоги

ИП прописан и ведет деятельность в разных районах города: куда платить налоги?

В какое УГД МФ РК перечислять налоги, если ИП на упрощенке зарегистрирован в одном районе города, а деятельность ведет в другом. Какой КНО указывать в декларации.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Новости # Бизнес

Штраф, если не пробили в чеке ККМ средства идентификации

В чеке ККМ нужно указывать средства идентификации.

# Новости # Бизнес

Пилотный проект по маркировке товаров бытовой химии и косметической продукции

Запуск в пилотном режиме маркировки товаров бытовой химии. Кто может присоединиться к Пилоту.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бизнес

Новые маршруты поставок товаров

Развитие торгово-логистических хабов в Казахстане. Развитие наземной транспортной инфраструктуры, промышленной кооперации и торговых сетей.

# Новости # Бизнес

Продажа табачных изделий с выкладкой и демонстрацией: какой штраф

Какой штраф грозит продавцам, реализующим табачные изделия, за выкладку их на видном месте.

# Новости # Налоги

Кто может применять СНР для самозанятых в 2026 году

Какие виды деятельности позволят применять СНР для самозанятых в 2026 г. Условия для самозанятых.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка товара: какие товары попадут в перечень в 2026-2027 годах?

Обязательная маркировка товаров в Казахстане. Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

# Новости # Бизнес

Квота на привлечение иностранной рабочей силы в 2026 году

Квота на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан на 2026 год.

# Новости # Бизнес

Порог инвестиций по соглашениям о переработке твердых полезных ископаемых повышается до 70 млн МРП

Повышение инвестиционной привлекательности индустриального сектора Казахстана. Переработка твердых полезных ископаемых.

# Новости # Бизнес

Штраф за продажу энергетиков лицам, не достигшим 21 года

В каком размере планируется установить штраф за продажу энергетиков лицам, не достигшим 21 года.

# Новости # Налоги

Запретительный и разрешительный список для упрощенки с 2026 года

Каким видам деятельности будет запрещено. а каким разрешено работать на упрощенке с 2026 г.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз газа продлен на полгода до середины 2026 года

Продление запрета на вывоз с территории Республики Казахстан сжиженного нефтяного газа.

# Новости # Бизнес

Работа с Национальным каталогом товаров с 2026 г.: как подготовиться?

Как подготовиться к работе в Национальным каталогом товаров. Какие шаги предпринимателям стоит предпринять заранее.

Наши сервисы