О запуске сообщил заместитель Премьер-министра — министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев на заседании Правительства.
По его словам, прежний портал eGov достиг предела своих технологических возможностей. В новой версии планируется упростить получение государственных услуг, убрать лишние требования и сократить количество действий, которые необходимо выполнить пользователю.
«Услуги максимально упрощаются и становятся удобными для пользователя. Исключаются излишние требования и шаги. Часть востребованных услуг уже доступна в новом формате», — отметил Жаслан Мадиев.
Переход на eGov 3.0 реализуется в рамках поручений Президента по внедрению искусственного интеллекта и цифровой трансформации государственных услуг.
Ожидается, что использование единой платформы позволит быстрее обновлять государственные сервисы и делать их более удобными для граждан.
Новый портал eGov 3.0 сокращает количество шагов при получении госуслуг в два раза.
Портал eGov 3.0 запущен, показывает стабильную работу и доступен всем пользователям. Об этом сообщил первый вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития Ростислав Коняшкин.
В среднем количество шагов для получения госуслуг сокращено в два раза. До конца года планируется реализовать еще минимум 150 услуг с одновременным выводом их в eGov GPT. Сегодня в новом формате оказано более 20 тыс. услуг.