Вводится страхование объектов торговли и ТРЦ с массовым пребыванием людей

Вводится страхование объектов торговли и ТРЦ с массовым пребыванием людей

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 30.06.2025 Количество просмотров 1945
Вводится вмененное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев объектов с массовым пребыванием людей от пожара.

Владельцы таких объектов, как предприятия торговли и развлекательные центры с площадью более 2 000 квадратных метров обязаны будут заключить договор страхования своей гражданско-правовой ответственности. Полный перечень объектов определяется Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

Соответствующий закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам гражданской защиты, электроэнергетики и управления государственным имуществом» подписан 24 июня 2025 года Главой государства.

Страхованием будет покрываться ответственность за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу посетителей, арендаторов и иных лиц, пострадавших в результате пожара на объекте. При этом деятельность таких объектов при отсутствии договора страхования ответственности не допускается.

Страховым случаем признается возникновение у владельца объекта обязанности возместить вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу пострадавших лиц вследствие пожара на таком объекте, при этом факт наступления страхового случая определяется соглашением сторон либо решением суда в соответствии с условиями типового договора страхования.

Страховая сумма устанавливается в договоре страхования и должна быть не менее 75 тыс. МРП (295 млн тенге). Размер страховой премии определяется страховщиком и устанавливается в договоре страхования.

Размер страховой выплаты за причинение ущерба имуществу одного потерпевшего составит сумму в размере причиненного вреда, но не более 1,5 тыс. МРП (5,9 млн тенге).

Размер страховой выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью каждого потерпевшего, составит при:

- гибели – 5 тыс. МРП (19,7 млн тенге);

- установлении инвалидности:

·        I группы – 4 тыс. МРП (15,7 млн тенге);

·        II группы – 3 тыс. МРП (11,8 млн тенге);

·        III группы – 1,5 тыс. МРП (5,9 млн тенге);

·        ребенку – 3 тыс. МРП (11,8 млн тенге);

- увечье, травме или ином повреждении здоровья без установления инвалидности – в размере фактических расходов на амбулаторное и (или) стационарное лечение, но не более 750 МРП (2,9 млн тенге).

Договор страхования может быть заключен с любой из 15 страховых организаций по общему страхованию, имеющих соответствующую лицензию Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, на основании типового договора страхования.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Юридические услуги

Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей

Какие сферы регламентируют Правила ведения реестр казахстанских товаропроизводителей.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения

Что нужно знать начинающему предпринимателю о режиме ИП на общеустановленном режиме. Особенности обще установленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Юридические услуги

Требования для получения лицензий и разрешений пересмотрят до конца 2025 года

Оформление лицензий и разрешений в Казахстане. Новые требования к получению лицензий.

# Новости # Юридические услуги

Казахстан и Турция подпишут Соглашение о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов

Защита прав трудовых мигрантов –граждан Турции и Казахстана.

# Новости # Налоги

Арест счета при взыскании задолженности с 2026 года

Как будет происходить процедура ареста счета при взыскании налоговой задолженности в 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости

МЗП с 2026 года в Казахстане

Какая минимальная зарплата (МЗП) в 2026 году?

# Новости # Юридические услуги

Регистрация в МФЦА иностранцев для открытия бизнеса без посещения страны

Как иностранцам зарегистрироваться в в юрисдикции МФЦА для открытия бизнеса в Казахстане. Регистрация через мобильное приложение QazETA.

# Новости # Юридические услуги

Правила заполнения формы заявления об участии в международной группе изменены

Как заполнить заявление об участии в международной группе.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по патенту - как получить и вести бизнес в Казахстане?

Что нужно знать начинающему предпринимателю о спецрежиме ИП по патенту.Особенности спецрежима «ИП по патенту». Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как получить патент с помощью Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Кто не может применять упрощенку в 2026 году?

Какой спецрежим будут применять налогоплательщики на упрощенке в 2026 г. Кто не вправе применять СНР для малого бизнеса.

# Новости # Налоги

С пенсионных выплат из ЕНПФ не будут удерживать ИПН

Освобождение от ИПН пенсионных выплат из ЕНПФ.

# Новости # Юридические услуги

Получение лицензии на экспорт сырьевых товаров на elicense.kz

Получение лицензии на экспорт сырьевых товаров, включенных в перечень отечественных сырьевых товаров.

# Новости # Юридические услуги

КСК должны пройти перерегистрацию до 16 июля 2026 года

Перерегистрация кооперативов собственников квартир в Казахстане. Как пройти перерегистрацию КСК и в какой срок.

# Новости # Юридические услуги

Лицензирование услуг по организации детского отдыха введут в Казахстане

Вводится лицензирование деятельности услуг по организации детского отдыха.

# Новости # МРП в Казахстане

Паспорт налогоплательщика в 2026 году

Что собой представляет паспорт налогоплательщика. Какую информацию он содержит. Для чего применяется паспорт налогоплательщика.

# Новости # Юридические услуги

Штрафы в КоАП для бизнеса пересмотрят

Пересмотр подходов к назначению штрафов субъектам предпринимательства.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

Понятие «цифровая реклама» вводят в Казахстане

Что такое цифровая реклама. Что такое проекционная цифровая реклама.

Наши сервисы