Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Выписать ЭСФ c 2026 года можно будет только после оплаты НДС

Выписать ЭСФ c 2026 года можно будет только после оплаты НДС

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 21.10.2025 Количество просмотров 2832
В новом Налоговом кодексе предусмотрен механизм автоматизированного контроля при выписке электронных счетов-фактур (ЭСФ) для предотвращения фиктивных сделок.
Автоматизированный контроль выписки ЭСФ будет осуществлен с использованием специального информационного сервиса «e-Тамга» путем расчёта текущего баланса НДС. Если ЭСФ не подтверждается легальными расходами с НДС (приобретения от поставщиков, импорт товаров или услуги нерезидента), то система позволит выписать ЭСФ только после пополнения баланса, то есть оплаты НДС. 

С 1 января 2026 года автоматизированный контроль ЭСФ будет применяться только к одной категории — к плательщикам НДС, которые отменили ЭСФ, исполняя уведомление о подтверждении реальных продаж и оказанных услуг.
 Плательщику НДС в день исполнения уведомления о подтверждении фактического совершения оборота по реализации товаров, выполнению работ и оказанию услуг  путем отзыва ЭСФ направляется информационное сообщение о включении такого плательщика в перечень налогоплательщиков, в отношении которых проводится автоматизированный контроль.
В течение 1 (одного) рабочего дня со дня исполнения уведомления направляется в веб-приложение и (или) личный кабинет пользователя на веб-портале «электронного правительства», с одновременной отправкой короткого текстового сообщения на абонентский номер сотовой связи, зарегистрированный на веб-портале.
Сведения о дате включения плательщика НДС в перечень и дате исключения его из перечня размещаются на интернет-портале КГД МФ РК и веб-портале tamga.qoldau.kz не позднее 3 (трех) рабочих дней с даты включения в перечень или исключения из перечня.
Плательщик НДС после получения сообщения регистрируется в сервисе «e-Тамга» до выписки ЭСФ.
 При недостаточности баланса НДС сервис «е-Тамга» отказывает плательщику НДС в присвоении номера ЭСФ.
Автоматизированный контроль осуществляется в течение срока не менее 12 (двенадцати) месяцев, исчисляемого со дня выписки первого ЭСФ плательщиком НДС, включенным в перечень, и продолжается до окончания последнего дня квартала, в котором истекает указанный срок контроля.

Такой подход пресекает фиктивные сделки на начальном этапе, так как все ЭСФ будут подтверждены деньгами.
Таким образом, система будет в реальном времени анализировать данные и рассчитывать баланс НДС налогоплательщика. Если выписка ЭСФ не подтверждается легальными расходами, документ можно будет оформить только после оплаты налога. Такой подход предотвращает фиктивные сделки, а механизм контроля будет применяться к налогоплательщикам из группы риска, не ограничивая добросовестных участников.
Запуск проекта «e-Tamga»,   позволит в онлайн-режиме отслеживать статус налоговых операций.  
Одной из главных задач органов государственных доходов является обеспечение снижения теневой экономики, для чего «осуществляется работа по борьбе с такими «фирмами однодневками».

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

е-ТАМGA будут применять только к одной категории налогоплательщиков

Кто будет обязан авансировать НДС в рамках системы е-ТАМGA в 2026 г.

# Полезное

Процесс получения РВП в Казахстане для иностранцев: Легальное пребывание свыше 90 дней

Как иностранцам из стран ЕАЭС и СНГ получить РВП в Казахстане. Какие документы сдавать и куда.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Оплата НДС по выставочно-ярмарочной торговле в Казахстане

Порядок оплаты НДС при покупке и продаже товаров на выставочно-ярмарочной торговле.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Новости # Налоги

Кто может применять СНР для самозанятых в 2026 году

Какие виды деятельности позволят применять СНР для самозанятых в 2026 г. Условия для самозанятых.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень сельхозтехники и бытовых приборов освобожденных от НДС с 2026 года

Какие транспортные средства и бытовые приборы освободят от НДС с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Новые правила возврата НДС с 2026 года

Что изменится в правилах возврата превышения НДС с 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Е-Tamga и НДС авансом: риски для бизнеса

Чем рискует бизнес авансируя суммы НДС через систему e-Tamga.

# Новости # МРП в Казахстане

Предварительный акт налоговой проверки: что это и зачем вручается

Что такое предварительный акт налоговой проверки. Кому он вручается. Что нужно сделать налогоплательщику при получении предварительного акта налоговой проверки.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Правила выписки ЭСФ с 2026 года: что изменится

Правила выписки электронного счета-фактуры и его формы с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Оборот авиакомпаний по реализации ГСМ будет облагаться НДС 0%

Нулевая ставка НДС к обороту по реализации ГСМ, осуществляемому аэропортами, поставщиками услуг наземного обслуживания, розничными реализаторами нефтепродуктов при заправке воздушных судов иностранных авиакомпаний.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень лекарственных средств и медуслуг, освобожденных от НДС в 2026 году

Какие лекарственные средства и виды медуслуг будут освобождены от НДС с 2026 г.

# Новости # Бизнес

В налоговую будут передавать данные о товарах купленных в маркетплейсах

Налоговое администрирование электронной торговли товарами на маркетплейсах.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто попадает под действие «Е-Тамга»?

Что такое «Е-Тамга» и кто будет работать в этой системе с 2026 г.

# Полезное # О налогах

Отзыв налоговой отчетности

Существует целый порядок отзыва налоговой отчетности. Такой порядок применяется к каждому из методов такого отзыва. Разберем, какие же существуют методы отзыва налоговой отчетности. А также распишем полную инструкцию как осуществить отзыв налоговой отчетности самостоятельно

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Изменение срока уплаты НДС при импорте товара

У кого есть право на изменение срока уплаты НДС по импортируемым товарам.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Условная постановка на учет по НДС с 2026 года

Что такое условная постановка на учет по НДС. Кто подлежит условной постановке на учет по НДС в Казахстане.

Наши сервисы