Заявление на смену налогового режима: подавать заранее или по факту?

Заявление на смену налогового режима: подавать заранее или по факту?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 13.06.2022 Количество просмотров 2863
У каждого налогового режима (кроме ОУР) есть собственный лимит максимального дохода за налоговый период. Так, для упрощенки это 24 038 МРП за полугодие, для фиксированного вычета - 144 184 МРП за год, для патента или СНР с использованием мобильного приложения – 3 528 МРП за год (пп.2 п.2 ст.683 НК РК, ст.684 НК РК). Превышение установленного лимита дохода приводит к потере права применять данный налоговый режим. А значит –придется выбрать другой.

Но когда требуется подавать заявление на смену налогового режима? Когда лимит уже превышен по факту? Или заблаговременно, если уже заранее есть понимание, что в ближайшее время будет превышение?

Обратимся к НК РК.

Согласно п.5 и п.6 ст.679 НК РК, если возникли условия, не позволяющие применять специальный налоговый режим, то для перехода на ОУР или другой СНР налогоплательщик обязан подать уведомление о применяемом режиме налогообложения в течение 5 рабочих дней с даты возникновения таких условий.

Форма уведомления утверждена Приложением №37 к Приказу Минфина №146 от 08.02.2018 г. Подать его можно лично в УГД МФ РК, или электронно (через «Кабинет налогоплательщика» или портал «Egov.kz»).

Таким образом, подавать заявление требуется по факту превышения лимита дохода, в течение 5 рабочих дней с даты превышения.

Вместе с тем, нет прямого запрета на то, чтобы сменить налоговый режим заранее. Ведь помимо превышения лимита дохода у налогоплательщика могут возникнуть и иные условия, не позволяющие ему применять тот или иной режим: прием в штат сотрудника сверх той численности, которая предусмотрена для определенного налогового режима, занятие видом деятельности, на которую не распространяется СНР и т.д. Поэтому не возбраняется подать заявление и раньше превышения лимита по доходу.

Выбрать подходящий именно вам налоговый режим помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Акцизы на энергетические напитки с 2026 года

Ставки акцизов на энергетические напитки в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Как перерегистрировать ККМ при смене адреса магазина

Как перерегистрировать ККМ на новый адрес магазина, если торговая точка переехала в рамках одного города. Куда и в какой срок предоставить данные для перерегистрации.

# Новости # Налоги

Налоговые льготы: Правила и критерии пересмотра

Правила предоставления налоговых льгот и обоснования их необходимости. Критерии пересмотра предоставленных налоговых льгот.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Налоги

ИП прописан и ведет деятельность в разных районах города: куда платить налоги?

В какое УГД МФ РК перечислять налоги, если ИП на упрощенке зарегистрирован в одном районе города, а деятельность ведет в другом. Какой КНО указывать в декларации.

# Новости # Налоги

Погашение налоговой задолженности при ликвидации налогоплательщиков-юридических лиц

Исполнение налогового обязательства при ликвидации, реорганизации и прекращения деятельности налогоплательщиками –юридическими лицами.

# Новости # Бизнес

Продажа табачных изделий с выкладкой и демонстрацией: какой штраф

Какой штраф грозит продавцам, реализующим табачные изделия, за выкладку их на видном месте.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Новости # Налоги

Оплата рентного налога на экспорт, НДПИ и роялти в натуральной форме

Уплата налога на добычу полезных ископаемых, рентного налога на экспорт по углеводородам в натуральной форме.

# Новости # Налоги

Запретительный и разрешительный список для упрощенки с 2026 года

Каким видам деятельности будет запрещено. а каким разрешено работать на упрощенке с 2026 г.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Налоги

ФНО 2026: как сдавать отчетность в переходный период?

Какие формы налоговой отчетности актуальны на 2026 г. Где скачать новые версии ФНО.

# Новости # Налоги

Ставка налога для упрощенки в г. Астана снизится

Ставка налога для применяющих СНР на основе упрощенной декларации в г. Астана с 2026 г.

# Новости # Налоги

Кто может применять СНР для самозанятых в 2026 году

Какие виды деятельности позволят применять СНР для самозанятых в 2026 г. Условия для самозанятых.

# Новости # Налоги

Налог на транспорт: налоговая будет получать сведения о регистрации

Передача сведений по транспортным средствам физических и юридических лиц от министерства сельского хозяйства, МВД и Минтранспорта.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Налоги

Запретительный список для упрощенки: будут ли пересматривать?

Планируется ли пересмотр утвержденного запретительного списка по упрощенке.

# Новости # Налоги

Уменьшение КПН на 100% для участников Астана Хаб в 2026 году

По каким доходам участникам Астана хаб положена льгота по КПН в 2026 г. При каком условии возможно уменьшение КПН на 100%.

Наши сервисы