АВР выставляется в рублях: как считать НДС?

АВР выставляется в рублях: как считать НДС?

#Полезное #Бухгалтерия

Опубликовано: 27.09.2023 Количество просмотров 355
Если казахстанская компания –плательщик НДС оказывает на территории РК услуги компании из РФ, и при этом счета выставляются в рублях, то как рассчитать сумму НДС? Следует ли применять ставку НДС 12% к стоимости, указанной в АВР в рублях? И нужно ли в АВР указывать сумму НДС?

Обратимся к нормативной базе: закону «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

Согласно п.2 ст.7 данного закона, формы первичных документов (в т.ч. и АВР) утверждены уполномоченным органом – Минфином РК.

Форма Акта выполненных работ (оказанных услуг) (Р-1) утверждена приказом Минфина №562 от 20.12.2012 г., и применяется с учетом изменений, внесенных Приказом Минфина №458 от 27.10.2014 г.

При этом, в утвержденной форме Акта нет графы «НДС». Следовательно, АВР должен быть выписан по утвержденной форме Р-1 (без НДС), но при этом сумма НДС должна быть включена в стоимость выполненных работ, оказанных услуг.

Также отметим, что согласно п.3-1 ст.7 закона «О бухгалтерском учете…» в зависимости от характера операции, если это не противоречит законодательству РК, в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты. Т.е. при желании компания все же может добавить графу «НДС».

Касательно валюты: Акт выполненных работ выписывается в тенге. Но если договора заключаются в иностранной валюте между резидентом РК и нерезидентом, то помимо сумм в тенге, можно указать дополнительно показатели в валюте договора.

Таким образом, казахстанское законодательство о бухгалтерском учете и финансовой отчетности не запрещает вносить дополнительные реквизиты в формы первичных документов. Казахстанская компания может выписать АВР с дополнительной графой «НДС», в тенге с дополнительным указанием суммы в валюте договора. Ставку НДС следует применять к сумме, указанной в тенге.

Если вам требуется консультация бухгалтера или налогового эксперта, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.



Насколько полезна была статья?

(0)
НАЗАД

Комментарии

Комментарии пока отсутствуют. Будьте первыми кто оставит

Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Полезное # Бухгалтерия

Удержание штрафа по претензии: как отразить в учете?

Как отразить в учете обеих сторон удержание одной стороной суммы штрафа по претензии из оплаты за услуги другой стороны.

# Новости # Бухгалтерия

Формы некоторых налоговых заявлений изменятся с 09.12.2023 г.

Формы каких налоговых заявлений изменятся с 09.12.2023 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Что делать плательщикам ЕСП в 2024 г.

Как быть плательщикам ЕСП после прекращения действия единого совокупного платежа.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Полезное # Бухгалтерия

Предоплата за товар поставщику-нерезиденту: какой курс указывать в платежном поручении?

Какой курс валюты указывать в платежном поручении при перечислении предоплаты за товар поставщику-нерезиденту.

# Полезное # Бухгалтерия

Импорт из стран ЕАЭС: на что обратить внимание?

Что нужно знать участнику ВЭД об импорте товаров из стран ЕАЭС. Какие нюансы учесть при оформлении импорта.

# Полезное # Бухгалтерия

Какие документы являются основанием для начисления зарплаты?

На основании каких документов бухгалтер начисляет зарплату. Обязательно ли для расчета зарплаты вести табель учета рабочего времени.

# Полезное # Бухгалтерия

ТОО списывает сырье, непригодное к использованию: как быть с НДС?

Какие налоговые обязательства возникают при списании сырья, непригодного к переработке. Нужно ли корректировать НДС.

# Полезное # Бухгалтерия

Можно ли делать реализацию в юанях?

Может ли казахстанская компания проводить реализацию в юанях.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Полезное # Бухгалтерия

Ставки налогов, МРП и МЗП: шпаргалка бухгалтера

Ставки ИПН и соцплатежей на 2023 -2024 г., значения МРП и МЗП. Все, что нужно бухгалтеру, в сводной таблице.

# Новости # Бухгалтерия

Обновлен шаблон ф.100 в ИС СОНО

Какую актуальную версию и ревизию формы 100.00 использовать с 24 ноября 2023 г.

# Полезное # Бухгалтерия

Неверное ведение бухучета: могут ли оштрафовать?

Предусмотрена ли административная ответственность за нарушение правил ведения бухучета.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 27 ноября 2023 г.

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Полезное # О налогах

Налог на имущество ИП и ТОО, ставки налога на имущество, как уплачивать налог

Как и по каким ставкам уплачивается налог на имущество ИП и ТОО в Казахстане. Чем в расчете и уплате налога поможет «Mybuh.kz».

# Новости # Юридические услуги

Кому не нужно получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы

Каким категориям лиц не требуется получать разрешение на привлечения рабочей силы для работы в Казахстане.

# Полезное # Бухгалтерия

Сотрудник открыл больничный находясь в отпуске: как оплачивать?

Как оплачивать больничный, если сотрудник открыл его находясь в очередном отпуске. Оплачивать только отпускные или и сумму больничных.

# Полезное # Бухгалтерия

ТОО ввозит товар из ОАЭ в РФ транзитом через РК: какие документы оформить для прохождения таможни?

Какие бухгалтерские и налоговые документы обязано выписать ТОО для прохождения через таможню на границе РК при ввозе товара из ОАЭ в РФ.

Наши сервисы