Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Физлицо оказало спонсорскую помощь ТОО: включать ли сумму помощи в доход?

Физлицо оказало спонсорскую помощь ТОО: включать ли сумму помощи в доход?

#Полезное #Бухгалтерия

Опубликовано: 27.07.2023 Количество просмотров 1743
Если у компании случается кассовый разрыв (например, не хватает денег на уплату налогов) обычно в этом случае на помощь приходит учредитель (участник) ТОО. Либо оформляется заем от учредителя, либо он может как физлицо пополнить расчетный счет компании, внеся туда деньги в виде спонсорской помощи. Нужно ли такую помощь включать в доход ТОО и отражать в налоговой отчетности?

Обратимся к НК РК.

Согласно ст.238 НК РК стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.

В соответствии с пп.15) п.1 ст.226 НК РК, доход в виде безвозмездно полученного имущества включается в совокупный годовой доход и признается в том налоговом периоде, в котором такое имущество получено, работы выполнены, услуги оказаны.

Таким образом, в целях исчисления КПН имущество, полученное налогоплательщиком на безвозмездной основе, включается в совокупный годовой доход такого налогоплательщика и признается доходом в виде безвозмездно полученного имущества.

Например, если физлицо пополнило счет ТОО на упрощенке, то согласно Правилам составления налоговой отчетности ф.910.00 его нужно отразить в декларации в строке 910.00.001. В ней указывается доход, определяемый в соответствии со НК РК, с учетом корректировок, производимых в соответствии с п.6 ст.681 Налогового кодекса.

Т.е. полученная сумма включается в СГД, облагается ИПН, и отражается в налоговой отчетности в соответствии с применяемым налоговым режимом (для упрощенки – в ф.910.00).

Если вам требуется консультация бухгалтера или налогового эксперта, или помощь в составлении ф.910.00, 100.00 или любой другой формы налоговой отчетности, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
НАЗАД

Комментарии

Комментарии пока отсутствуют. Будьте первыми кто оставит

Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Бухгалтерия

Техподдержка ЭСФ, СОНО, Кабинет налогоплательщика

Актуальные электронные адреса Службы поддержки информационных систем Комитета государственных доходов МФ РК

# Полезное # Бухгалтерия

Как стать участником СЭЗ

Что нужно предпринимателю, чтобы войти в свободную экономическую зону.

# Полезное # Бухгалтерия

Возврат ОСМС и ВОСМС с 2025 г.: как оформить?

Как и в каких случаях производится возврат уплаченных ОСМС и ВОСМС Госкорпорацией «Правительство для граждан».

# Полезное # Бухгалтерия

Переход с ОУР на упрощенку: сдавать ли ликвидационную форму 200?

Нужно ли сдавать ликвидационную форму 200.00 при смене налогового режима с ОУР на упрощенку.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Бухгалтерия

Сотрудник не был в отпуске несколько лет: можно ли выплатить все накопленные отпускные сразу?

Можно ли выплатить сотруднику единовременно всю сумму отпускных, накопленную за несколько лет. Не будет ли штрафа для работодателя.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ не выписан физлицу: обязательно ли выписывать с нарушением сроков выписки?

Обязан ли ИП без НДС выписывать ЭСФ физлицу. Нужно ли выписывать ЭСФ с нарушением срока, если ЭСФ не был выписан сразу. Есть ли штраф.

# Полезное # Бухгалтерия

Торговля на маркетплейсах: как вести учет и какой выбрать режим налогообложения в 2026 г.?

Какой выбрать ОКЭД при торговле на маркетплейсах. Какой режим налогообложения выбрать для электронной торговли товарами в 2026 г. Как вести учет.

# Полезное # Бухгалтерия

Отчет по форме 1-Т (Условия труда), годовая: кто сдает и сроки сдачи

Кто и когда сдает статотчтет по форме 1-Т. Что будет, если не сдать отчет 1-Т.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Полезное # Бухгалтерия

Сотрудник имеет ребенка инвалида 1 группы: что учесть при начислении зарплаты?

Что учесть бухгалтеру при начислении зарплаты сотруднику, имеющему ребенка-инвалида 1 группы.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

Наши сервисы