Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Может ли ИП перейти с ОУР на упрощенку с 2026 г.?

Может ли ИП перейти с ОУР на упрощенку с 2026 г.?

#Полезное #О Налогах

Опубликовано: 24.12.2025 Количество просмотров 10985
Если ИП перешел на ОУР в 2025 году, а затем решил перейти на упрощенку с 2026 г., вправе ли он сделать это до истечения 1 календарного года с даты перехода на ОУР?

Обратимся к новому НК РК.

Порядок выбора СНР с 01.01.2026 г. регулируется ст.716 нового НК РК.

Согласно п.3 ст.716 НК РК, выбор специального налогового режима при соответствии условиям его применения, установленным для каждого такого режима настоящим разделом, осуществляется действующим индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом – в уведомлении о применяемом режиме налогообложения.

Согласно п.4 ст.716 НК РК на соответствующий специальный налоговый режим при соответствии условиям его применения вправе перейти:

      1) юридические лица, применяющие общеустановленный порядок налогообложения, – на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации;

      2) индивидуальные предприниматели, применяющие общеустановленный порядок налогообложения, – на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации и (или) специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств;

      3) индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, – на специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств;

      4) индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, – на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.

Согласно п.7. ст.716 НК РК после перехода (перевода) со специального налогового режима на основе упрощенной декларации на общеустановленный порядок налогообложения (в том числе по решению налогового органа) последующий переход на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации осуществляется при одновременном соответствии следующим условиям:     

  1. не ранее чем через один календарный год применения общеустановленного порядка;

  2.       совокупный годовой доход при применении общеустановленного порядка налогообложения за последний календарный год не превышает размер предельного дохода, установленный для применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации.

Уведомление о применяемом режиме налогообложения представляется налогоплательщиками в налоговый орган по месту нахождения на бумажном носителе или в электронной форме, в том числе посредством веб-портала «электронное правительство» или специального мобильного приложения.

Если вам требуется консультация бухгалтера или налогового эксперта, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Налоговое обследование: как проходит и что делать, если налогоплательщика не нашли по адресу

Для чего проводится налоговое обследование. Процедура налогового обследования.

# Новости # Юридические услуги

С 2027 года изменятся условия назначения и приостановления социальных пособий

Перечень пособий в Казахстане, условия их назначения, приостановления, возобновления и прекращения выплат.

# Новости # Налоги

Новое основание для налоговой проверки хотят добавить в Казахстане

Дополнительный этап между выявлением риска и назначением проверки.

# Новости # Налоги

Самозанятые в 2027 году: банки и платформы будут удерживать соцплатежи

Новый порядок налогового администрирования самозанятых.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Мобильные переводы: при каких условиях банки передают сведения в налоговую

Условия, при которых мобильные переводы попадут под контроль налоговой.

# Полезное # О налогах

Отнесение на вычет по КПН расходов по приобретению ТРУ у контрагентов на упрощенке

Можно ли отнести на вычеты по КПН расходы при покупке товаров, работ и услуг у лиц, применяющих СНР на основе упрощенной декларации.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам в 2026 году

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Контроль таможенной стоимости: в каких случаях проводится проверка документов и сведений

Контроль таможенной стоимости товаров. Когда проводится проверка документов и сведений по таможенной стоимости.

# Полезное # О налогах

Уведомление о расхождениях по камеральному контролю: что делать налогоплательщику

Действия налогоплательщика при получении уведомления о расхождениях по результатам камерального контроля.

# Полезное # О налогах

Приложение 200.05 — когда сдавать?

Когда заполняется приложение 200.05 в ФНО 200.00 в 2026 году

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Полезное # О налогах

Как нотариусу рассчитать налоги за себя в 2026 г.?

Как частному нотариусу рассчитать за себя сумму ИПН и соцплатежей.

# Полезное # О налогах

ИПН 2026: что примут ретроспективно, а что – с 2027 г.

Какие изменения по ИПН для физлиц, ИП и ЧСИ планируется внести в НК РК. Какие изменения будут введены ретроспективно.

# Полезное # О налогах

Как обжаловать результаты налоговой проверки в Казахстане: срок подачи жалобы

Порядок и сроки обжалования налогоплательщиком результатов налоговой проверки.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2026: регистрация открыта!

Где и когда состоится очередная ежегодная Конференция Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Полезное # Сдача ФНО

Кто должен сдавать ФНО 250 и 270 в 2026 году?

Кто обязан предоставлять ф.250.00 и ф.270.00 в 2026 г.

# Полезное # О налогах

ИПН с дивидендов: с 2026 года ставки налога вырастут

Ставки ИПН при налогообложении дивидендов с 2026 г.

Наши сервисы