Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Можно ли выплатить дивиденды родственнику учредителя?

Можно ли выплатить дивиденды родственнику учредителя?

#Полезное #Бухгалтерия

Опубликовано: 07.11.2023 Количество просмотров 1204
Можно ли в целях экономии на налогах выплатить дивиденды не учредителю-нерезиденту, а его родственнику-резиденту РК? Законно ли это? Как в этом случае будет облагаться налогом выплата дивидендов?

Обратимся к нормативной базе.

Согласно закона «О товариществах…» дивиденды – это чистая прибыль ТОО, распределяемая между его участниками.

Согласно п.1 ст.40 данного закона распределение между участниками ТОО чистого дохода, полученного ТОО по результатам его деятельности за квартал, полугодие или год, может производиться в соответствии с решением очередного общего собрания участников ТОО, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за квартал, полугодие или год.

Таким образом, дивиденды распределяются только между участниками ТОО, выплата в адрес третьих лиц (в т.ч. родственников учредителей) не допустима.

Касательно налогообложения: с 01.01.2023 г. полное освобождение доходов нерезидентов в виде дивидендов отменено.  Следовательно, у ТОО обязанность по удержанию с дохода физлица-нерезидента в виде дивидендов ИПН у источника выплаты.

Согласно пп.5) п.1 ст.646 НК РК дивиденды подлежат обложению у источника выплаты по ставке 15%. Ставка 20 %, предусмотренная п.2 ст.646 НК РК применяется при выплате дохода резидентам стран, включенных в Перечень государств с льготным налогообложением.

Ставка 10 % применяется при одновременном соответствии условиям п.4 или п.5 ст.646 НК РК:

  • на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;

  • юридическое лицо - резидент, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;

  • имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50%.

  • юридическое лицо – резидент, выплачивающее дивиденды, не уменьшает КПН на 100%.

Согласно п.1 ст.667 НК РК при выплате дивидендов нерезиденту компания вправе применить сниженную ставку налога, предусмотренную международным договором, условии представления сертификата резидентства в сроки, установленные п.4 ст.666 НК РК.

Таким образом, дивиденды распределяются только между участниками ТОО, выплата в адрес третьих лиц незаконна.

Если вам требуется консультация бухгалтера или налогового эксперта, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Бухгалтерия

Как сделать возврат товара поставщику в ЕАЭС?

Можно ли вернуть обратно поставщику из ЕАЭС ранее импортированный в Казахстан товар. Как правильно оформить эту процедуру.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Полезное # Бухгалтерия

Лизинг основных средств: как учитывать основной долг и вознаграждение?

Как отражать в учете суммы основного долга и вознаграждения по договору лизинга основных средств.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Статусы обработки ЭСФ в ИС ЭСФ: что они означают.

Что означают статусы обработки электронных документов в ИС ЭСФ.

# Полезное # Бухгалтерия

Возврат ОСМС и ВОСМС с 2026 г.: как оформить?

Как и в каких случаях производится возврат уплаченных ОСМС и ВОСМС.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Бухгалтерия

Сдача ф.328.00: на какую дату ориентироваться?

На какую дату ориентироваться при сдаче ф.328.00: дату выписки накладной, дату талона о прохождении границы или на дату получения товара.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # Бухгалтерия

Как рассчитать ИПН лицу, занимающемуся частной практикой?

Как рассчитать ИПН адвокату, ЧСИ, медиатору, нотариусу в 2026 г.

# Новости # Налоги

Можно ли относить расходы на вычеты по КПН без наличия ЭСФ?

Имеет ли прав покупатель отнести расходы на вычеты по КПН, если поставщик не выставил ЭСФ.

# Полезное # Бухгалтерия

Как стать участником СЭЗ

Что нужно предпринимателю, чтобы войти в свободную экономическую зону.

# Полезное # Бухгалтерия

У ТОО на упрощенке депозит: где отражать полученное вознаграждение?

В какой форме налоговой отчетности отражать вознаграждение, полученное ТОО на упрощенке по депозиту. Составлять только ф.910.00 или дополнительно сдавать ф.100.00.

# Полезное # Бухгалтерия

Техподдержка ЭСФ, СОНО, Кабинет налогоплательщика

Актуальные электронные адреса Службы поддержки информационных систем Комитета государственных доходов МФ РК

# Полезное # Бухгалтерия

Цифровой счет и цифровой тенге в Казахстане

Правовое регулирование использования цифрового тенге в Казахстане и открытия цифровых счетов.

# Полезное # Бухгалтерия

Заявление на налоговый вычет в 2026 году

По какой форме писать заявление на применение налоговых вычетов по ИПН физлицу.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Уплата НДС методом зачета: что это

Что такое уплата НДС методом зачета. Когда возникает обязательство по уплате НДС и есть ли оно вообще.

# Новости # МРП в Казахстане

Как получить ЭЦП физическим и юридическим лицам онлайн в 2026 г.

Как пройти видеоидентификацию на получение ЭЦП онлайн.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

Наши сервисы