Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Налоговые проверки за мобильные переводы: кому грозят

#Полезное #О бизнесе

Опубликовано: 31.07.2026 Количество просмотров 21
В Минфине казахстанцев предупредили, в каких случаях информационное сообщение от налоговой грозит реальной проверкой и причем тут мобильные переводы. 

Напомним, налоговая рассматривает те сведения о транзакциях, в которых усматриваются признаки нелегальной предпринимательской деятельности. 

При этом, установлены конкретные условия, при которых банки передают ведомствам сведения, относительно мобильных переводов:

  • общая сумма переводов за три месяца подряд должна составлять сумму более 12-кратного показателя МЗП;
  • деньги поступили от 100 и выше лиц в течение указанного периода. 

Важно, что статус ИП или просто физлица не означает полную отмену контроля мобильных переводов. 

Следовательно, если гражданину на банковский счет в течение 3 месяцев каждый месяц поступает сумму свыше 1 млн тенге от 100 и более лиц, то сведения по этим переводам автоматически передаются налоговым органам для дальнейшего изучения. 

Далее вступает ведомство и двухэтапная работа. 

Этап первый - лицо получает уведомление в «Кабинете налогоплательщика». После получения сообщения лицо может добровольно зарегистрировать свой статус в соответствии с предпринимательским законом. Второй этап - проверка и камеральный контроль, возможны, если лицо проигнорировало первичное сообщение. 

На исполнение уведомления выделяется 30 рабочих дней с момента получения сообщения. В случае, если налогоплательщик не согласен с отправленным уведомлением, то его следует направить в орган письменное пояснение своего несогласия, подтвердив его рядом документов. Оформить ответ можно в режиме онлайн через ЭЦП в Кабинете налогоплательщика. 

##Проверка мобильных переводов

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Новые ИП будут относить к микропредпринимательству

Изменения в Правила расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Новости # Налоги

ФНО 493: сроки сдачи перенесут, кто сдает пересмотрят

Сдача отчетности организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газо- и электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов, обслуживания лифтов и перевозок.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Новости # Налоги

Оформление работников как самозанятых запретят в Казахстане с 2027 года

Ужесточение контроля за применением СНР для самозанятых. Запрет оформления самозанятыми вместо заключения трудового договора.

# Полезное

Заводы за 305 млн долларов построят в Жамбылской области

Инвесторы - китайская и южно-корейская компании

# Полезное

В Казахстане растет число иностранных предпринимателей

За год показатель увеличился на 44%

# Новости # Бухгалтерия

Закупающим товар за рубежом нужно отчитаться в налоговую до 5 августа 2026 г

Кто обязан сдать ф.ИТЕТТ-1 в налоговую до 05.08.2026 г. В какой форме сдать отчет.

Наши сервисы