Новые меры для борьбы с теневой экономикой примут в Казахстане

Новые меры для борьбы с теневой экономикой примут в Казахстане

#Полезное #О бизнесе

Опубликовано: 27.07.2026 Количество просмотров 41
К 2028 году правительство намерено понизить показатель теневого оборота до 14,8%. В этом году показатель к ВВП, по прогнозам властей, не должен перейти отметку в 14,5%. 

Для более глубинной борьбы с теневой экономикой принимаются новые меры и методы анализа, в том числе и цифровая платформа, которая поможет определять сферы, наиболее уязвимые для «серых» зон и незаконных инструментов, а также их влияние на другие экономические области. 

Всего в плане указано несколько основных сфер, включая соцуслуги, области образования, здравоохранения, торговли, сельского хозяйства и строительства. При дальнейшей анализе перечень может быть расширен и откорректирован. 

Особое внимание в документе уделяется цифровым инструментам и способам внедрения таможенных платформ для прозрачного контроля за движением товаров. Цифровизация рынка также должна оказать положительное влияние на уменьшение теневого сектора и борьбу с контрафактной продукцией. 

Для контроля в области социальных сфер будет устанавливать верификация услуг, мониторинг цен и общий формат аудита в сфере бюджетного планирования. Автоматизация и массовая цифровизация призваны снизить до минимума так называемый «человеческий фактор» и уровень коррупционных преступлений. 

В правительстве подчеркнули, что комплексный план не предусматривает введение более жестких мер контроля и регулирования для бизнеса и отечественного предпринимательства. 


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Путевые листы и ТТН: с 29 сентября изменятся правила перевозки грузов

Обновленные правила перевозки грузов автомобильным транспортом.

# Полезное # Бухгалтерия

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении выплат из ГФСС.

# Полезное

В Казахстане сокращается импорт готовой продукции

Страна наращивает производство в несырьевой области

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Полезное

Пять новых проектов на 41 млрд тенге запустят в Карагандинской области

Какие еще проекты намерены запустить в регионе до 2030 года?

# Новости # Налоги

Роялти на твердые полезные ископаемые могут перенести на 2029 год

Уплата роялти с 1 января 2027 года при реализации минерального сырья и твердых полезных ископаемых

# Полезное

Как казахстанскому производителю разместить товар на полках?

Насколько это просто по мнению экспертов

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Полезное

Где узнать список санкционных товаров, запрещенных для экспорта и импорта в Россию и Беларусь

Какие товары попадают под санкции и запрещены для ввоза и вывоза в Россию и Беларусь. Где узнать актуальный список таких товаров.

# Новости # Налоги

КГД направил уведомления налогоплательщикам на упрощенке: проверьте кабинет

Выявлены расхождения по итогам 2 полугодия 2025 г. у налогоплательщиков на упрощенке.

# Новости # Налоги

Узнать налоговый режим контрагента можно с помощью поисковика КГД

Как узнать налоговый режим контрагента. Поисковик на портале КГД.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Полезное

Шесть крупных проектов появятся в Туркестанской области

Их запуск запланирован до 2029 года

# Полезное

Обновлены условия субсидирования малого бизнеса по программе «Іскер аймақ»

Новые Правила субсидирования в рамках Единой программы поддержки малого бизнеса «Іскер аймақ».

# Новости # Бизнес

Маркировка товаров легкой промышленности в 2026 году

Обязательная маркировка товаров легкой промышленности в Казахстане.

# Полезное

Товары отечественного производства заняли более 80% товарных полок

Большую часть из этого количества составила молочная продукция

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Полезное

Более 2,5 тысячи новых рабочих мест: какие агропроекты запустят в Казахстане

В какие проекты готовы инвестировать предприниматели из ОАЭ, Южной Кореи, Швейцарии и Канады?

# Полезное

ВКО станет новым центром притяжения туристов

В Катон-Карагае построят отели и аэропорт

# Полезное

Тарифы на грузоперевозки подешевели в Казахстане

В июле показатель цен упал на 4,7%

Наши сервисы