Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Предел по НДС для упрощенки: оборот считать нарастающим итогом или по полугодиям?

Предел по НДС для упрощенки: оборот считать нарастающим итогом или по полугодиям?

#Полезное #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 30.10.2023 Количество просмотров 4505
Как ИП на упрощенке не выйти за предел по НДС? Как считать лимит в 20 000 МРП: пополам на каждое полугодие или нарастающим итогом за весь календарный год?

Обратимся к НК РК.

Согласно п.2 ст.82 НК РК ИП должен встать на регистрационный учет по НДС, если размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по НДС в течение календарного года превышает минимум оборота, установленный п.4 ст.82 НК РК в 20 000 МРП (в 2023 г. – 69 000 000 тг.).

При этом размер оборота определяется нарастающим итогом с 1 января текущего календарного года (не пополам по 10 000 МРП в полугодие).

Например: если за период с 01.01.2023 г. по 30.10.2023 г. оборот достиг 69 000 000 тг., то ИП обязан встать на учет по НДС не позднее 10 рабочих дней со дня окончания октября 2023 г. (т.е. не позднее 14.11.2023 г.). Для этого нужно будет подать заявление о регистрационном учете по НДС. ИП станет плательщиком НДС со дня подачи заявления.

При этом не имеет значения, что, например, 60 000 000 тг. были получены в 1 полугодии, а во втором – только оставшиеся 9 000 000 тг. Важен сам факт достижения суммы оборотов в 69 000 000 за текущий год.

Напомним, что размер оборота для целей постановки на учет по НДС определяется в соответствии с п.3 ст.82 НК РК как сумма оборотов, указанных в пп.1) и 2) п.1 ст.369 НК РК (включается оборот по реализации товаров, работ, услуг от резидентов РК и обороты при приобретении работ, услуг от нерезидентов).

Таким образом, согласно ст.82 НК РК размер оборота для целей постановки на учет по НДС будет считаться с 1 января текущего календарного года нарастающим итогом в течение календарного года, а не за полугодие.

Если вам требуется консультация бухгалтера или налогового эксперта, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Финансы

Базовая ставка снижена до 15,75%

По какой причине снижена базовая ставка. Возможно ли очередное снижение до конца 2026 г.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Какие налоги платить при экспорте товаров в Узбекистан?

Какие обязательства возникают у казахстанского экспортера при реализации товаров в Узбекистан. Оформлять ли СНТ, ЭСФ, платить ли НДС.

# Полезное # Бухгалтерия

Возврат ОСМС и ВОСМС с 2026 г.: как оформить?

Как и в каких случаях производится возврат уплаченных ОСМС и ВОСМС.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто может применять освобождение от НДС при трудоустройстве лиц с инвалидностью

Условия для работодателя для получения освобождения от НДС при трудоустройстве лиц с инвалидностью.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли выписывать ЭСФ, если на дату оборота ТОО не состояло на учете по НДС?

Допустимо ли выписать ЭСФ к АВР, подписанному в период, когда ТОО не состояло на учете по НДС. Можно ли ЭСФ выписывать «задним числом» в течение двух недель.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

ТОО с НДС приобрело легковое авто без НДС: при продаже выставлять ЭСФ с НДС или без?

Включать ли НДС при выставлении ЭСФ на реализацию авто физлицу, если ранее это авто было приобретено у другого физлица без НДС.

# Новости # МРП в Казахстане

В мобильном приложении eGov Mobile стал доступен новый сервис - калькулятор оценки благосостояния

Где казахстанцам узнать оценку уровня благосостояния своей семьи.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

КПН за нерезидента –в каких случаях уплачивать в 2026 году

Кто обязан уплачивать КПН за нерезидента. В какой срок необходимо уплатить КПН в бюджет. При выплате доходов нерезиденту РК, казахстанская компания принимает на себя обязанность по уплате КПН за нерезидента 

# Полезное # Бухгалтерия

Дополнительная форма 100.00: в какой строке указать КПН «с минусом»?

В какой строке указать «минусовой» КПН, если сдается дополнительный отчет ф.100.00. За какой период можно пересдать ф.100.00.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz - Бухгалтер 2027: работаем по новому

Где и когда состоится очередная ежегодная Конференция Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Как заполнить ЭСФ, если покупка оплачена частично наличными, частично безналичной оплатой?

Порядок заполнения, если покупатель оплатил стоимость двумя частями: наличными и безналично.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

Наши сервисы