Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Предприниматель надолго уехал из страны, ИП не закрыл: сдавать ли отчетность?

Предприниматель надолго уехал из страны, ИП не закрыл: сдавать ли отчетность?

#Полезное #ИП и ТОО

Опубликовано: 02.11.2023 Количество просмотров 1864
Бывает так, что предпринимателю приходится надолго (1-3 года) уехать из страны за рубеж: на учебу, по контракту с зарубежной компанией, по семейным обстоятельствам и т.д. Если при этом его ИП не закрыто, нужно ли ему продолжать сдавать отчетность в Казахстане? Нужно ли продолжать платить соцплатежи?

Все зависит от дальнейших намерений ИП по ведению предпринимательской деятельности после возвращения в страну.

Если ИП не планирует больше вести предпринимательскую деятельность в Казахстане, он может согласно ст.38 Предпринимательского кодекса РК подать в налоговую по месту нахождения ИП заявление о прекращении деятельности. Прекратить деятельность ИП может:

  1. в упрощенном порядке при соответствии условиям ст.67 НК РК;

  2. в общеустановленном порядке согласно ст.65 НК РК.

В обоих случаях и заявление о прекращении деятельности и ликвидационную налоговую отчетность ИП может подать в электронном виде. После закрытия ИП сдавать отчетность и платить соцплатежи уже не потребуется.

Если же ИП планирует по возвращении продолжить предпринимательскую деятельность, то можно не закрывать ИП, а только приостановить представление налоговой отчетности в соответствии со ст.213 НК РК (на срок до 3 лет).

Также можно не делать ни того, ни другого, а продолжать представлять налоговую отчетность (например, ф.910.00, если ИП на упрощенке) в установленные сроки. А так как деятельность фактически не ведется –отчетность будет с «нулевыми» показателями.

Однако ИП следует иметь ввиду, что если ИП не закрыто (т.е. числится действующим, приостановление деятельности не оформлено, хотя фактических доходов нет) в соответствии с п.3 и 5 ст.28 закона РК №405-V от 16.11.2015 г. «Об обязательном социальном медицинском страховании» ИП должен будет оплачивать ежемесячно ВОСМС в размере 5% от 1,4 МЗП (в 2023 г. – 4 900 тг.).

Если деятельность ИП будет приостановлена в соответствии со ст.213 НК РК, то ВОСМС также придется платить, но в размере 5% от МЗП (в 2023 г. -3 500 тг.).

Если вам требуется помощь в закрытии ИП или ликвидации ТОО, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.




Насколько полезна была статья?

(0)
НАЗАД

Комментарии

Комментарии пока отсутствуют. Будьте первыми кто оставит

Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Сколько раз в год можно менять режим налогообложения с 2026 г.?

С какой периодичностью можно менять режим налогообложения с ОУР на спецрежимы и обратно в 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Кадастровая информация: где узнать сведения об участке в режиме онлайн

Как гражданам быстро и бесплатно получить сведения об участке в режиме онлайн.

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Полезное # ИП и ТОО

Сколько ОКЭД может быть у ИП на упрощенке

Какое количество ОКЭД ИП на упрощенке может указывать при регистрации.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Подача заявок на гранты в рамках проекта «Бастау Бизнес»

Гранты для реализации бизнес-идей «Бастау Бизнес» в 2026 г. Как получить грант «Бастау Бизнес» в 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Служебная командировка: кого отправлять и какие документы оформлять

Какие категории работников можно, а какие –нельзя направлять в служебные командировки. Какими документами оформить выдачу командировочных расходов. Какие документы работник обязан предоставить по итогам поездки.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 31 марта 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Налоги

Запрет на отзыв налоговой отчетности с 2026 года

Можно ли отзывать налоговую отчетность в 2026 г. Как исправить некорректные данные в отчетности.

# Полезное # ИП и ТОО

Где и как скачать уведомление о регистрации в качестве ИП?

Где предпринимателю скачать уведомление о регистрации ИП или талон о регистрации.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Полезное # ИП и ТОО

Предпринимательская деятельность без регистрации ИП: будет ли штраф

Какие штрафы предусмотрены за несвоевременное открытие ИП.

# Полезное # ИП и ТОО

Сдача квартиры в аренду в Казахстане: оформлять или не оформлять ИП

Можно ли не оформлять ИП при сдаче квартиры в аренду в Казахстане. Какие еще есть официальные варианты оформления. Какой из вариантов выгоднее с точки зрения налогообложения.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Полезное # ИП и ТОО

В Казахстане усиливается поддержка женского предпринимательства: 48,1% предпринимателей МСБ - женщины

Инструменты поддержки женского предпринимательства в Казахстане. Развитие программ поддержки женского предпринимательства.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли взять в зачет НДС, оплаченный до постановки на учет?

Имеет ли право налогоплательщик взять в зачет сумму НДС, уплаченную в бюджет по импортированным товарам до постановки на учет в качестве плательщика НДС.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в мае 2026 г.

Как казахстанцы отдохнут на майские праздники в 2026 г. Предусмотрен ли перенос дней.

Наши сервисы