
В связи с действующими санкциями, при вывозе товаров с территории РК на территорию РФ или Беларуси следует уточнять, не входит ли товар в перечень санкционных.
Перечень запрещенных для экспорта в РФ товаров размещен на сайте traderadar.kz. В данном Перечне указаны автомобили в разрезе кодов ТН ВЭД.
Минфин РК подготовил проект приказа «Об утверждении Правил реализации пилотного проекта по учету перемещения отдельных видов товаров при их вывозе с территории Республики Казахстана территорию Российской Федерации и Республики Беларусь», который еще не вступил в силу.
Таким образом, запрет на вывоз в РФ и штрафы в связи с санкциями пока не установлены. Но если код ТН ВЭД авто входит в перечень санкционных товаров, то продажа его физическому лицу нерезиденту РК в РФ может повлечь штрафы в дальнейшем. Такой риск присутствует. Идти ли на него –вопрос на усмотрение самого ТОО-продавца.
Если операция будет проведена, то облагаться она будет КПН с дохода, полученного за пределами РК, а также НДС по ставке 0%.
Если вам требуется консультация бухгалтера или налогового эксперта, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.