Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Временное ограничение на выезд при налоговой задолженности с 2026 года

Временное ограничение на выезд при налоговой задолженности с 2026 года

#Полезное #О Налогах

Опубликовано: 23.07.2025 Количество просмотров 5418
Временное ограничение на выезд из РК предусмотрено в новом НК РК с июля 2026 г. как мера принудительного взыскания налогов.

Такая поправка отражена в новом НК РК с июля 2026 года и Гражданском процессуальном кодексе Республики Казахстан (изменения внесены ЗРК 215-VIII от 18 июля 2025 года)

Временное ограничение на выезд может применяться в отношении:

·        первого руководителя (лица, его замещающего) юридического лица, структурного подразделения юридического лица;

·        индивидуального предпринимателя;

·        лица, занимающегося частной практикой.

При наличии налоговой задолженности налоговый орган выносит в отношении указанных лиц постановление о временном ограничении на выезд. Такое постановление подлежит санкционированию судом.

Постановление выносится в случае, когда налогоплательщик (налоговый агент) не погашает налоговую задолженность в сумме, превышающей 20 МРП, на протяжении более трех месяцев со дня возникновения такой задолженности и при условии применения к такому налогоплательщику (налоговому агенту) предусмотренных мер принудительного взыскания.

Ограничивается выезд первого руководителя юридического лица, который является таковым на дату вынесения налоговым органом постановления о временном ограничении на выезд (либо лица, его замещающего).

Если лицу, которому ограничен выезд, требуется лечение за пределами Республики Казахстан, ограничение может быть приостановлено на определенный срок постановлением о приостановлении временного ограничения на выезд, при условии, что такая необходимость подтверждена документально.

Отмена временного ограничения на выезд осуществляется налоговым органом путем вынесения постановления об отмене временного ограничения на выезд в течение одного рабочего дня, в котором:

1) погашена налоговая задолженность и (или) установлено отсутствие налоговой задолженности;

2) прекращено налоговое обязательство.

Постановления о временном ограничении на выезд, о приостановлении или отмене такого ограничения направляются посредством информационной системы налогового органа в информационную систему Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

Постановления о временном ограничении на выезд, о приостановлении временного ограничения на выезд и (или) об отмене временного ограничения на выезд подлежат немедленному исполнению.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Нерезидент получил наследство в Казахстане: можно ли сдать ф.270.00 на бумажном носителе?

Как нерезиденту, получившему наследство в Казахстане, сдать декларацию ф.270.00 на бумажном носителе.

# Полезное # О налогах

Реализация ювелирных изделий в Казахстане: нужно ли получать разрешение

Надо ли получать разрешение на реализацию ювелирных изделий физическим лицам –конечным потребителям. Какими документами регулируется этот вид деятельности.

# Новости # Налоги

Сколько раз в год можно менять режим налогообложения с 2026 г.?

С какой периодичностью можно менять режим налогообложения с ОУР на спецрежимы и обратно в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Полезное # О налогах

Как перейти с упрощенки на ОУР в 2026 г?

Какова процедура перехода с упрощенки на общеустановленный режим налогообложения в 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли взять в зачет НДС, оплаченный до постановки на учет?

Имеет ли право налогоплательщик взять в зачет сумму НДС, уплаченную в бюджет по импортированным товарам до постановки на учет в качестве плательщика НДС.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в мае 2026 г.

Как казахстанцы отдохнут на майские праздники в 2026 г. Предусмотрен ли перенос дней.

# Полезное # О налогах

Утверждены правила распределения квот на ввоз алюминиевой фольги из КНР, без уплаты антидемпинговой пошлины

Как распределяются квоты на ввоз алюминиевой фольги из КНР в Казахстан.

# Полезное # О налогах

Вычет по ИПН 30 МРП с 2026 года

Налоговый вычет по ИПН в 2026 г. Размер базового налогового вычета по ИПН в Казахстане 30 МРП.

# Новости # Налоги

Запрет на отзыв налоговой отчетности с 2026 года

Можно ли отзывать налоговую отчетность в 2026 г. Как исправить некорректные данные в отчетности.

# Полезное # О налогах

Приложение 200.05 — когда сдавать?

Когда заполняется приложение 200.05 в ФНО 200.00 в 2026 году

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты 2026 в Казахстане: исчерпывающее руководство по расчету для ОУР и упрощенки

Детальный гид по налогам с зарплаты в 2026 году. Различия ОУР и упрощенки, расчет социального налога 6%, прогрессивный ИПН, вычет 30 МРП. Примеры и сравнительные таблицы.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # О налогах

Кто сдает форму 870.00?

Кому нужно сдавать ф.870.00. Нужно ли сдавать форму 870.00, если объем платежей не превышает 100 МРП.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Криптовалюта: как считать доход и налоги, как отражать в отчетности

Как учитывать доход от купли-продажи цифровых активов. Как отражать доход от криптовалюты в налоговой отчетности. Регистрировать ли ИП.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 31 марта 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # О налогах

Как назначить представителя налогоплательщика в Казахстане

Кто может быть законным представителем налогоплательщика. Как оформить представителя.

Наши сервисы