Банкротство физлиц в Казахстане: какие варианты предусматривает проект закона

Банкротство физлиц в Казахстане: какие варианты предусматривает проект закона

#Новости #Кабинет налогоплательщика

Опубликовано: 09.02.2022 Количество просмотров 4647
В Казахстане продолжается разработка проекта закона «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан». Рассмотрим, какие нормы планируется закрепить в будущем нормативном акте.

Так, в зависимости от суммы и длительности долга предлагается утвердить три вида процедур:

  1. восстановление платежеспособности должника;

  2. внесудебное банкротство физлица;

  3. судебное банкротство физлица.

Восстановление платежеспособности возможно, когда у должника есть стабильный доход. В этом случае можно в судебном порядке получить рассрочку на оплату долгов на срок до 5 лет. Если сумма задолженности превышает 5 млн. тг.,должник и кредитор совместно с финансовым управляющим разрабатывают план восстановления платежеспособности. План затем утверждается в суде. Если план не предусматривает реализацию имущества должника, то эта мера применяться не будет.

Если должник не имеет стабильного дохода, применяется процедура банкротства. Она возможна в двух видах: внесудебной и судебной.

Внесудебное банкротство можно применять в следующих случаях:

  • если физлицо имеет просрочку перед банками и МФО более 5 лет; 

  • если долг не погашен в течение 12 месяцев, сумма долга не превышает 300 тысяч тг. (100 МРП) и отсутствует имущество, за счет которого можно погасить долг; 

  • по инициативе самого физлица, имеющего долг в сумме до 5 млн. тг., не погашенный в течение 6 месяцев. 

Заявление о применении внесудебного банкротства гражданин сможет подать через портал E-gov.kz, а также через приложение «Е-Salyq Azamat» (эти функции будут доступны позднее). После приема документов будет проводиться автоматизированная проверка на наличие или отсутствие имущества у должника, соответствие срокам просрочки и т.д.

Судебное банкротство будет применяться к гражданам при наличии задолженности свыше 5 млн. тг. (1600 МРП). В этом случае имущество должника реализуется на торгах, а вырученные средства направляются на погашение долгов перед кредиторами согласно очередности.

Что касается единственного жилья должника, то значение будет иметь является ли оно предметом залога или нет. Если единственное жилье является предметом залога, то его можно будет изъять в счет погашения долга, но только в ходе процедуры судебного банкротства. Непогашенная сумма подлежит списанию (кроме долгов по алиментам и ущербу жизни и здоровью).

Если такое жилье не является предметом залога, претендовать на его реализацию кредиторы не смогут.

Отметим, что статус банкрота не лучшим образом отразится на должнике. Планируется, что физлицу, признанному банкротом:

  • ограничат получение займов и кредитов в течение 5 лет; 

  • ограничат выезд за пределы РК в течение 3 лет (кроме выезда на лечение, сопровождения близкого родственника на лечение или выезд на похороны).

Повторно пройти процедуру банкротства физлицо сможет только через 7 лет.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Всеобщее декларирование: наличные сверх 10 000 МРП можно не хранить в банке

Обязательно ли хранить в банке наличные сверх лимита в 10 000 МРП, отраженные в декларации ф.250.00.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # МРП в Казахстане

ФНО 200 и 400 на 2026 год сдаем в новом КНП ИСНА

Новые версии ФНО 200 и 400 доступны в Кабинете налогоплательщика.

# Новости # МРП в Казахстане

Всеобщее декларирование: кто сдает декларацию 270.00 в 2026 г.?

Кто обязан предоставлять декларацию о доходах в рамках всеобщего декларирования в 2026 г.

# Новости # МРП в Казахстане

Форма 328 только в КНП ИСНА с 16 февраля 2026 года

Где доступна форма 328.00 «Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов».

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # МРП в Казахстане

Сальдо и выписка из лицевого счета доступны в КНП ИСНА

Новые доступные сведения в новом Кабинете налогоплательщика в разделе «Лицевой счет».

# Новости # МРП в Казахстане

КГД будет предоставлять информацию в Минпромышленности и строительства

Какие сведения КГД будет предоставлять в Минпромышленности.

# Новости # МРП в Казахстане

В ИС Кеден запускают модуль «Декларация на товары» с 21 февраля 2026 года

Запуск модуля Декларация на товары в информационной системе «Keden».

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на 8 марта и Наурыз в 2026 году?

Дни отдыха в марте 2026 г. Как отдыхаем на 8 марта и Наурыз в 2026 году 

# Новости # МРП в Казахстане

ИС Smart Data Finance: все сведения о налогоплательщиках

Цифровизация систем налогового и таможенного администрирования. Функционал ИС Smart Data Finance.

# Новости # МРП в Казахстане

День Конституции в Казахстане: дату пересмотрят

День празднования Конституции в Казахстане изменится.

# Новости # МРП в Казахстане

Транзитная декларация с использованием книжек МДП в ИС «КЕДЕН»

Тестирование оформления предварительного информирования и транзитной декларации с использованием книжек МДП в ИС КЕДЕН.

# Новости # МРП в Казахстане

Количество информационных систем госдоходов сокращено с 14 до 5

Сокращение числа информационных систем по линии государственных доходов.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # МРП в Казахстане

Маркировку товара можно проверить в eGov Mobile

Функция проверки подлинности товаров по цифровым кодам на базе сервиса Naqty Onim.

Наши сервисы