Банкротство физлиц в Казахстане: какие варианты предусматривает проект закона

Банкротство физлиц в Казахстане: какие варианты предусматривает проект закона

#Новости #Кабинет налогоплательщика

Опубликовано: 09.02.2022 Количество просмотров 4653
В Казахстане продолжается разработка проекта закона «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан». Рассмотрим, какие нормы планируется закрепить в будущем нормативном акте.

Так, в зависимости от суммы и длительности долга предлагается утвердить три вида процедур:

  1. восстановление платежеспособности должника;

  2. внесудебное банкротство физлица;

  3. судебное банкротство физлица.

Восстановление платежеспособности возможно, когда у должника есть стабильный доход. В этом случае можно в судебном порядке получить рассрочку на оплату долгов на срок до 5 лет. Если сумма задолженности превышает 5 млн. тг.,должник и кредитор совместно с финансовым управляющим разрабатывают план восстановления платежеспособности. План затем утверждается в суде. Если план не предусматривает реализацию имущества должника, то эта мера применяться не будет.

Если должник не имеет стабильного дохода, применяется процедура банкротства. Она возможна в двух видах: внесудебной и судебной.

Внесудебное банкротство можно применять в следующих случаях:

  • если физлицо имеет просрочку перед банками и МФО более 5 лет; 

  • если долг не погашен в течение 12 месяцев, сумма долга не превышает 300 тысяч тг. (100 МРП) и отсутствует имущество, за счет которого можно погасить долг; 

  • по инициативе самого физлица, имеющего долг в сумме до 5 млн. тг., не погашенный в течение 6 месяцев. 

Заявление о применении внесудебного банкротства гражданин сможет подать через портал E-gov.kz, а также через приложение «Е-Salyq Azamat» (эти функции будут доступны позднее). После приема документов будет проводиться автоматизированная проверка на наличие или отсутствие имущества у должника, соответствие срокам просрочки и т.д.

Судебное банкротство будет применяться к гражданам при наличии задолженности свыше 5 млн. тг. (1600 МРП). В этом случае имущество должника реализуется на торгах, а вырученные средства направляются на погашение долгов перед кредиторами согласно очередности.

Что касается единственного жилья должника, то значение будет иметь является ли оно предметом залога или нет. Если единственное жилье является предметом залога, то его можно будет изъять в счет погашения долга, но только в ходе процедуры судебного банкротства. Непогашенная сумма подлежит списанию (кроме долгов по алиментам и ущербу жизни и здоровью).

Если такое жилье не является предметом залога, претендовать на его реализацию кредиторы не смогут.

Отметим, что статус банкрота не лучшим образом отразится на должнике. Планируется, что физлицу, признанному банкротом:

  • ограничат получение займов и кредитов в течение 5 лет; 

  • ограничат выезд за пределы РК в течение 3 лет (кроме выезда на лечение, сопровождения близкого родственника на лечение или выезд на похороны).

Повторно пройти процедуру банкротства физлицо сможет только через 7 лет.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Запрет на отзыв налоговой отчетности с 2026 года

Можно ли отзывать налоговую отчетность в 2026 г. Как исправить некорректные данные в отчетности.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли взять в зачет НДС, оплаченный до постановки на учет?

Имеет ли право налогоплательщик взять в зачет сумму НДС, уплаченную в бюджет по импортированным товарам до постановки на учет в качестве плательщика НДС.

# Новости # МРП в Казахстане

ФНО 250, 600, 700 на 2026 год доступны в новом КНП

В новом КНП ИСНА доступны для заполнения формы налоговой отчетности.

# Новости # МРП в Казахстане

Казахстан предложил создать платформу координации грузопотоков ЕАЭС на базе ИИ

Модернизация инфраструктуры и внедрение современных систем управления перевозками внутри ЕАЭС.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # МРП в Казахстане

В ИС Кеден запускают модуль «Декларация на товары» с 10 апреля 2026 года

Запуск модуля Декларация на товары в информационной системе «Keden».

# Новости # МРП в Казахстане

ФНО 270.00 в 2026 году сдаем в КНП ИСНА

Шаблон ф.270.00 для предоставления декларации в 2026 г.

# Новости # МРП в Казахстане

Лицензии туроператорам в Казахстане перевели в автоматический формат

Автоматизированная выдача лицензий на осуществление туроператорской деятельности.

# Полезное # ИП и ТОО

Служебная командировка: кого отправлять и какие документы оформлять

Какие категории работников можно, а какие –нельзя направлять в служебные командировки. Какими документами оформить выдачу командировочных расходов. Какие документы работник обязан предоставить по итогам поездки.

# Новости # МРП в Казахстане

Отключение СОНО и старого КНП в 2026 году: какие ФНО перестанут работать и сроки отключения

Прекращение работы системы «СОНО» и старого Кабинета налогоплательщика. 

# Новости # МРП в Казахстане

Корректировка трудовых договоров по запросу работника

Повышение прозрачности учета трудовых договоров. Направление запроса на корректировку трудового договора через личный кабинет работника.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 31 марта 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # МРП в Казахстане

Минфин и Атамекен рассмотрели проблемы ИС ЭСФ и КНП

Проблемы функционирования и технической поддержки информационных систем. Работа ИС ЭСФ и Кабинета налогоплательщика.

# Новости # МРП в Казахстане

ЕGov Business станет удобнее для предпринимателей

Перезагрузка платформы eGov Business. Использование возможностей ИИ в работе приложения.

# Новости # МРП в Казахстане

ФНО 328: ошибка в иностранной валюте

Как быть с ФНО 328.00 за 2026 г. при некорректной выгрузке.

# Новости # МРП в Казахстане

HR Enbek выявит расхождение по работникам в данных трудового договора и ОПВ

Усиление контроля за кадровым учетом в Казахстане.

# Новости # МРП в Казахстане

Выплаты за вредные условия труда: базы данных объединят с Минфином

Интеграция баз данных Минтруда и Министерства финансов Республики Казахстан по назначению выплат за вредные условия труда.

Наши сервисы