Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910 и 200 формы до 15 августа!

Больничный лист или его копия с исправлениями: можно ли принимать к учету.

Больничный лист или его копия с исправлениями: можно ли принимать к учету.

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 29.04.2021 Количество просмотров 11799
При предоставлении работодателю больничного листа работники, особенно работающие по совместительству, могут принести в бухгалтерию не оригинал, а копию больничного листа. При этом нередко в нем могут содержаться исправления.

Принимать ли к учету копии больничного листа? Как быть, если сам больничный лист или копия содержат исправления? Рассмотрим нормативную базу по этому вопросу.

Вопросы выдачи больничных листов регулируются Правилами проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденными Приказом Минздрава № ҚР ДСМ-198/2020 от 18.11.2020 г.

П.27 Правил гласит, что в случае, если лицо работает одновременно у нескольких работодателей, больничный лист выдается:

  • по одному месту работы –оригинал (в единственном экземпляре);
  • в другие места работы –копия, заверенная руководителем медорганизации и скрепленная ее печатью.

При этом Правила не регламентируют, по какому именно месту работы (основному или по совместительству) выдавать оригинал. При получении оригинала и копии работник самостоятельно определяет, какому работодателю отдать какой из документов.

Со своей стороны, для работодателя нет ограничений в приеме копии больничного листа, если она надлежащим образом заверена. Такой документ можно принимать к учету.

В трудовом договоре или в локальных актах работодателя может быть прописан пункт о том, что предоставлять в данную организацию следует только оригинал больничного листа. Однако, на законодательном уровне такого требования на текущий момент нет.

Что касается исправлений, то данный вопрос регулируется п.48 Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности. Согласно нормам данного пункта, исправления в больничный лист вносятся путем зачеркивания неправильной информации и написания сверху верной. При этом на полях документа обязательно делается оговорка об исправлении за подписью медработника, заверенной печатью медорганизации.

Если оговорки об исправлении нет, или она не заверена печатью (штамп «Копия верна» не признается в данном случае заверением), то такой документ признается оформленным с нарушением правил. Следовательно, принимать его к учету нельзя.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность по банковским счетам (вкладам) будут предоставлять в НацБанк РК

Передача сведений по банковским счетам (вкладам) банками и Казпочтой в Нацбанк.

# Новости # Бухгалтерия

Расчет по договорам о долевом участии только в безналичном порядке

Расчет по договорам о долевом участии в жилищном строительстве в Казахстане производится в безналичном порядке.

# Новости # Бухгалтерия

Статформа Э-коммерция меняется, 1-биржа исключается с 2026 года

Исключение статформы "Отчет о деятельности товарной биржи" (индекс 1-биржа) с 2026 г. Изменения в статформе Э-коммерция с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Mybuh.kz рекомендует: качественный аудит для бизнеса от «Алма Аудит»

Услуги проведения обязательного и добровольного аудита бизнеса от «Алма Аудит». Налоговый аудит в Алматы. Аудит финансовой отчетности в Алматы.

# Новости # Бухгалтерия

Средняя заработная плата: правила планируют поменять

Выплаты постоянного характера  при исчислении среднемесячной зарплаты

# Новости # Бухгалтерия

Расчет текущих платежей по налогу на транспорт (ФНО 701) в новом КНП ИСНА

Сдача Расчета текущих платежей по налогу на транспортные средства (ФНО 701.00) теперь в КНП ИСНА.

# Новости # МРП в Казахстане

Короткая, 4-хдневная рабочая неделя ждет казахстанцев в начале июля 2025 года.

Как перенесен день отдыха на День столицы. Сколько дней подряд отдохнут казахстанцы.

# Новости # Бухгалтерия

Статотчеты по труду меняются с 2026 года

Изменения в статистических формах по труду с 2026 г. Изменения сроков сдачи отчетности по труду.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 3 июля 2025 года

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # О налогах

Налог на имущество ИП и ТОО, ставки налога на имущество, как уплачивать налог

Как и по каким ставкам уплачивается налог на имущество ИП и ТОО в Казахстане. Чем в расчете и уплате налога поможет «Mybuh.kz».

# Новости # Бухгалтерия

Изменился срок сдачи статотчета 3-информ с 2026 года

Срок представления статформы 3-информ Отчет об использовании информационно–коммуникационных технологий на предприятиях.

# Новости # Налоги

Отмена налоговых вычетов ретроспективно: изменений с 2025 года не будет

С какого периода будет применяться отмена Налоговых вычетов для многодетных и на медицину и увеличение стандартного вычета с 14 МРП до 30 МРП.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Бухгалтерия

Форум для бухгалтеров и предпринимателей от Mybuh.kz

Профессиональный Форум для бухгалтеров и предпринимателей Казахстана.

# Новости # Бухгалтерия

Статформу 49-сх будут сдавать один раз в три года с 2026 года

Изменение периодичности сдачи статформы 49-сх. Изменение срока сдачи статформы 29-сх.

# Новости # Налоги

Истекает срок сдачи расчета текущих платежей по налогу на транспорт

В какой срок необходимо сдать расчет текущих платежей по налогу на транспорт (ф.701.00). Кто должен сдать расчет. Какое значение МРП применять.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бухгалтерия

Предел по ООСМС, ВОСМС увеличат с 2026 г.

Какие пределы дохода для исчисления ООСМС и ВОСМС будут действовать с 2026 г.

Наши сервисы