Logo
Онлайн бухгалтерия №1 в Казахстане!
Показатели МРП, МЗП...
  • МЗП 70 000 тг

    МРП 3 450 тг

  • Размер стандартного налогового вычета 14 МРП (48 300 тг)
  • Максимальный оборот по патенту за год 3 528 МРП (12 171 600 тг)
  • Максимальный оборот по упрощенной декларации за полугодие 24 038 МРП (82 931 100 тг)
  • Максимальный оборот по фиксированному вычету за год 144 184 МРП (497 434 800 тг)
  • Минимум оборота для постановки на учет по НДС за год 20 000 МРП (69 000 000 тг)

Что изменится в ф.200.00 и ф.910.00 на 2023 г.

Что изменится в ф.200.00 и ф.910.00 на 2023 г.

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 13.03.2023 Количество просмотров 391
Ранее на общественное обсуждение были вынесены изменения в шаблоны ФНО на 2023 г. Обсуждение завершилось 27.02.2023 г. Подробнее о планируемых изменениях мы писали здесь.

Что же конкретно изменится в шаблонах наиболее распространенных форм –ф.200.00 и ф.910.00 на 2023 г.?

В обеих формах основные изменения связаны с добавлением строк для отражения информации по Единому платежу. О том, что такое Единый платеж с ФОТ, узнайте здесь.

В ф.200.00 изменения следующие:

  • в разделе «Общая информация…» ф.200.00 добавлена строка для указания порядка расчета налогов и взносов с заработной платы (если налогоплательщик в отчетном периоде рассчитывает налоги с ФОТ по единому платежу – устанавливается соответствующая отметка);

  • в основной ф.200.00 добавлена новая строка 200.00.014 для отражения суммы единого платежа к перечислению;

  • к основной форме добавлено новое приложение 200.06 «Исчисление единого платежа с доходов работников», где построчно (по каждому работнику) раскрываются данные об исчисленной сумме единого платежа и суммах входящих в него компонентов.

Помимо изменений, связанных с Единым платежом, в ф. 200.00 и приложения добавлены строки для отражения обязательных пенсионных взносов работодателей (ОПВР).

Напомним, ОПВР будут отчисляться только с 2024 г., поэтому в формах за 2023 г.  данные строки заполнять не требуется.

Также в приложении 200.02 уточнено, что в графе D «Код страны гражданства» для лиц без гражданства указывается значение «00».

В ф.910.00 изменения следующие:

  • в разделе «Общая информация…» добавляется строка для указания порядка расчета налогов и взносов с заработной платы (если налогоплательщик в отчетном периоде рассчитывается налоги с ФОТ по единому платежу – устанавливается отметка);

  • в основной ф.910.00 добавлены новые строки 910.00.017 и 910.00.018 для отражения доходов работников и суммы единого платежа к перечислению;

  • добавлено новое приложение 910.03 «Исчисление единого платежа с доходов работников», где построчно (по каждому работнику) раскрываются данные об исчисленной сумме единого платежа и суммах входящих в него компонентов.

Как и в ф.200.00, в ф.910.00 добавлены строки для отражения обязательных пенсионных взносов работодателей. Заполнять их нужно будет только с 2024 г.

Важное изменение: исключены графы и строки для отражения данных по ТИС:

  • в строке 910.00.001A и 910.00.00В исключено выделение наличных и безналичных доходов, полученных с применением ТИС;

  • исключена строка 910.00.010 для отражения льготы по ТИС при расчете ИПН в размере 60 000 тг. (т.к. льгота действовала до 2022 г.).

Также в основной форме исключены строки для отражения сведений о доходах, принимаемых для исчисления СО, ОПВ, ОППВ, ВОСМС и ООСМС.

Строка 910.00.026 по доходам для исчисления ООСМС и ВОСМС исключена.

Аналогичные изменения внесены в правила заполнения ФНО 910.00. Также в правилах заполнения увеличено количество статусов физических лиц, а количество категорий - сокращено. Кроме этого, изменилось их цифровое обозначение.

Данные изменения следует учесть при заполнении ф.910.00 уже за 1 полугодие 2023 г.

Нужна помощь в составлении ф.200.00, 910.00 или любой другой формы налоговой отчетности? Обращайтесь в «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.


Насколько полезна была статья?

(0)

Больше интересных статей

#Полезное #Режимы налогооблажения

ИП по патенту - как получить и вести бизнес в Казахстане?

Что нужно знать начинающему предпринимателю о спецрежиме ИП по патенту.Особенности спецрежима «ИП по патенту». Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как получить патент с помощью Mybuh.kz.

#Новости #Бухгалтерия

Удерживаются ли ВОСМС и ООСМС с отпускных?

Облагаются ли суммы отпускных обязательными взносами и отчислениями на медицинское страхование.

#Новости #Бухгалтерия

Можно ли не начислять амортизацию по основным средствам?

Может ли компания не начислять амортизацию по основным средствам и не относить ее сумму на вычет по КПН.

#Полезное #Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Изменения по ЭСФ с 21 мая 2023 г.

Кого коснутся изменения касательно выписки ЭСФ с 21.05.2023 г. Кому можно будет не выписывать ЭСФ при выдаче фискального чека.

#Полезное #О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

#Новости #Налоги

Розничный налог в 2023 г.: закон подписан

Какие условия применения розничного налога вводятся с 01.01.2023 г. в Казахстане.

#Новости #Бухгалтерия

Сдача ф.328.00: на какую дату ориентироваться?

На какую дату ориентироваться при сдаче ф.328.00: дату выписки накладной, дату талона о прохождении границы или на дату получения товара.

#Новости #Бухгалтерия

Единый платеж с ФОТ уже можно оплачивать через банки

На какие реквизиты и по каким КНП можно оплачивать Единый платеж. Принимают ли его казахстанские банки.

#Новости #Бухгалтерия

ИП на ОУР сам доставляет товар покупателям: выписывать ли ТТН?

Нужно ли выписывать ТТН ИП на ОУР при реализации товара, если доставку осуществляет сам ИП на своем автотранспорте.

#Полезное #ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 200 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

#Новости #Бухгалтерия

Готовятся новые правила по ОПВ, ОППВ и ОПВР

С какого периода ожидать изменений правил исчисления и перечисления ОПВ, ОППВ и ОПВР. В связи с чем планируется введение изменений.

#Полезное #Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

#Новости #Юридические услуги

Может ли работник выслать заявление на отпуск или увольнение через WhatsApp

Имеет ли силу заявление работника, которое написано собственноручно и выслано работодателю посредством WhatsApp.

#Новости #Юридические услуги

Работник предупредил об увольнении: можно ли задержать его дольше, чем на месяц?

Может ли работодатель не отпускать работника больше месяца, если работник уже письменно предупредил о своем увольнении.

#Новости #Бухгалтерия

Kaspi и чек ККМ: когда выбивать и какой вид оплаты указывать.

Как правильно провести по кассе оплату через Каспи.

#Новости #Бухгалтерия

Компания взяла краткосрочный кредит в банке: как отразить в учете?

Как отразить в учете полученный заем и вознаграждение банку, если компания взяла краткосрочный кредит.

#Новости #Бухгалтерия

Извещения и уведомления об устранении нарушений: меняются формы

С какого периода вводятся новые формы уведомлений и извещений об устранении нарушений, выявленных налоговой.

#Новости #Бухгалтерия

Выставлен штраф от покупателя: отражать ли его в ф.300.00?

Нужно ли отражать в ф.300.00 штраф, выставленный покупателем в соответствии с условиями договора. Нужно ли запрашивать от покупателя АВР и ЭСФ на сумму штрафа.

#Новости #Юридические услуги

Дополнительные взносы учредителей ТОО: можно ли вносить и затем изымать?

Можно ли учредителю ТОО вносить дополнительные денежные взносы в имущество ТОО. Можно ли затем изъять взнос не деньгами, а имуществом. Облагаются ли такие операции НДС.

Новые видео на Youtube youtube-image

Наши сервисы

НАЗАД

Комментарии

Комментарии пока отсутствуют. Будьте первыми кто оставит

Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...