НОВОСТИ

Всё полезное
Ноябрь 3, 2021

Физлицо работает по трудовому договору и сдает квартиру: можно ли платить ЕСП

Физлицо работает по трудовому договору и сдает квартиру: можно ли платить ЕСП
Получение дохода от сдачи в аренду квартиры – неплохая прибавка к бюджету. В основном собственники квартир совмещают сдачу их в аренду с работой на основной работе (по трудовому договору). Но поскольку доход от сдачи квартиры в аренду тоже подлежит налогообложению, встает вопрос – как арендодателю официально оформить деятельность? ИП открывать не всем хочется. Достаточно ли стать плательщиком ЕСП?

Обратимся к нормативной базе.

Согласно ст.35 Предпринимательского кодекса РК физлицо может не регистрироваться в качестве ИП, если не имеет наемных работников и получает доходы, подлежащие налогообложению у источника выплаты. Здесь нет ограничений касательно того, кто потребитель товаров или услуг, производимых физлицом: юрлица или физлица. Нет ограничений и касательно того, работает ли физлицо параллельно по трудовому договору. В любом случае физлицо не обязано регистрироваться в качестве ИП при соблюдении вышеуказанных условий.

Что же касается регистрации в качестве плательщика ЕСП, то соответствующая норма содержится в ст.774 НК РК: физлицо-плательщик ЕСП вправе не регистрироваться в качестве ИП.

Но при этом, чтобы арендодателю стать плательщиком ЕСП (не ИП) тоже нужно соответствовать некоторым условиям:

1) уплачивать ежемесячно единый совокупный платеж;

2) не использовать труд наемных работников;

3) оказывают услуги исключительно физическим лицам;

4) доход за год в качестве плательщика ЕСП не должен превышать 1 175 МРП (3 427 475 тг. в 2021 г. или 285 623 тг. в месяц);

5) не сдавать в аренду никакие объекты, за исключением жилища.

Следовательно, работая по трудовому договору и сдавая квартиру в аренду физическим лицам не дороже 285 623 тг. в месяц физлицо может оформиться в качестве плательщика ЕСП и не регистрироваться в качестве ИП. Если условия нарушены (либо арендатор –ИП или юрлицо, либо превышена сумма дохода), придется регистрироваться в качестве ИП или сдавать ежегодную декларацию по форме 240.00.

Есть нюанс касательно уплаты ЕСП арендодателями. В ответе Председателя КГД МФ РК от 15.02.2019 г. на вопрос № 531766 в блоге сказано, что если физлицо сдает квартиру в аренду, ЕСП следует уплатить в срок не позднее дня передачи жилища в аренду. Например, если квартира по договору сдается арендатору с 01.12.2021 г., то уплатить ЕСП следует либо в ноябре, либо до конца дня 01.12.2021 г. Учитывая, что на то, чтобы платеж ЕСП был разнесен на счет плательщика в налоговой и фондах требуется время (обычно до 3 рабочих дней), начать платить ЕСП следует в месяце, предшествующем первому месяцу сдачи в аренду. Это избавит плательщика от возможных претензий со стороны налоговой.

Если вам требуется консультация по вопросам налогообложения, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)

Статьи по теме

Является ли госфинансирование доходом для частной школы

Является ли подушевое государственное финансирование доходом для частной школы. Есть ли у школы право на освобождение от уплаты КПН.

Дата публикации 30.11.2021
Количество просмотров 4852

Штраф за то, что не пустили налоговиков с проверкой.

Что будет, если не пустить налоговиков с проверкой.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 9560

Штраф за неуплату ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Чем грозит неуплата или задержка в перечислении ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 11172

Шаблон ф.328.00 обновлен.

Какой шаблон ФНО 328.00 актуален с 14.04.2021 г.

Дата публикации 16.04.2021
Количество просмотров 8914

Что такое налоговый период

Что такое налоговый период. Какой длительности бывают налоговые периоды.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 10785

Что изменилось в правилах уплаты ЕСП с апреля 2021 г.

Как нужно будет уплачивать ЕСП в 2021 г.

Дата публикации 15.04.2021
Количество просмотров 9124

Чем грозит физлицу неуплата налогов.

Какие меры может принять налоговая к физлицу, не уплатившему налог на имущество, землю и транспорт.

Дата публикации 08.09.2020
Количество просмотров 5763

Частые ошибки при уплате налогов

Какие ошибки чаще всего допускают налогоплательщики при уплате налогов.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 9162

Целевые сборы в ОСИ: являются ли они налогооблагаемым доходом по КПН

Входят ли целевые сборы членов ОСИ налогооблагаемым доходом при расчете КПН. Отражать ли их в форме 100.00.

Дата публикации 22.11.2021
Количество просмотров 5333

Физлицо сдает скот заготовительной организации: надо ли платить ИПН

Обязано ли физлицо уплачивать ИПН с доходов от продажи скота заготовительной организации. Как избежать налогообложения.

Дата публикации 11.08.2021
Количество просмотров 6800

Физлицо сдает помещение юрлицу: сдавать ли форму 240?

Нужно ли физлицу сдавать форму 240.00 по доходам от сдачи в аренду помещения юридическому лицу. Законно ли работать без открытия ИП.

Дата публикации 06.06.2022
Количество просмотров 531

Физлицо работает по трудовому договору и сдает квартиру: можно ли платить ЕСП

Может ли физлицо, официально трудоустроенное, быть плательщиком ЕСП, если сдает в аренду квартиру. Можно ли обойтись без открытия ИП.

Дата публикации 03.11.2021
Количество просмотров 5465

Физлицо продает нежилое помещение организации: какие налоги платить?

Какие налоги нужно уплачивать физлицу со сделки по продаже нежилого помещения, если покупатель –организация.

Дата публикации 08.04.2022
Количество просмотров 1864

Физлицо получает доход из-за рубежа: какие налоги платить?

Какие налоги в Казахстане нужно уплатить физлицу, если оно получает доходы, открыв фирму –юрлицо в другой стране. По какой форме нужно отчитываться о полученных доходах в Казахстане.

Дата публикации 18.02.2022
Количество просмотров 5656

Физлицо оказывает услуги в РФ, налоги оплачены в РФ: платить ли налоги в Казахстане?

Платить ли в Казахстане налоги, если физлицо оказало услуги на территории РФ, и налоги уплачены в бюджет РФ заказчиком. Нужно ли сдавать отчетность в казахстанскую налоговую.

Дата публикации 16.03.2022
Количество просмотров 2728

Физлицо из РК оказывает онлайн-услуги нерезиденту: какие налоги платить?

Какие налоги нужно платить и какую отчетность сдавать, если физлицо из РК оказывает онлайн-услуги нерезиденту.

Дата публикации 09.02.2022
Количество просмотров 3952
НАЗАД

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий
Все комментарии

 
Загрузка кода...
  обновить код