По мнению Сэйлора, к удорожанию биткоина приведет одновременный спрос на него и дефицит монет, связанный с халвингом, запланированным на первую половину 2024 года. Если по текущим данным ежемесячные продажи первой криптовалюты составляют около 1 млрд. долларов, то в следующем году этот показатель может уменьшиться, как минимум, в два раза. При этом, большое количество новых инвесторов институционального характера спровоцирует повышенный спрос на монету.
Следующий фактор - это возможность крупных финансовых компаний владеть активом на правах собственного счета, которую планируют официально принять в США в скором времени.
Далее на рост курса BTC повлияет итоговое судебное решение в отношении биржи FTX и ее бывшего СЕО Сэма Бэнкмана-Фрида. Как считает Сэйлор, «очищение рынка» от подобных участников даст сфере новые пути развития. Того же мнения глава MicroStrategy придерживается и касательно токенов, не имеющих особой финансовой ценности.
Напоминаем, что сама компания MicroStrategy после практически трехлетнего накопления BTC, в этом году наконец вышла на прибыльную стезю. Сам Сэйлор среди остальных представителей рынка цифровых активов имеет статус очень публичного и медийного держателя биткоина, чья деятельность благотворно сказывается на популярности первой криптовалюты.
Еще больше новостей из мира экономики и криптобирж на MyBuh.kz.