НОВОСТИ

Всё полезное
Май 5, 2022

Гражданин ЕАЭС проживает вне ЕАЭС: как оформить на работу в Казахстане на удаленку?

Гражданин ЕАЭС проживает вне ЕАЭС: как оформить на работу в Казахстане на удаленку?
При приеме на работу сотрудников на удаленке часто привлекаются специалисты из-за рубежа. При этом для граждан стран, входящих в ЕАЭС, разрешение на работу в Казахстане не требуется. Но действует ли это правило, если гражданин ЕАЭС фактически проживает в другой стране, не входящей в ЕАЭС, а на удаленке будет работать в казахстанской компании? Получать ли разрешение на работу на такого сотрудника? Какие налоги платить и в какой стране: в Казахстане, в стране гражданства или в стране фактического проживания? Давайте разберемся.

В первую очередь казахстанскому работодателю, принимающему на работу сотрудника на удаленке, нужно заключить с ним договор на дистанционную работу. Это требование ст.138 ТК РК.

Согласно нормам Договора о ЕАЭС, трудовая деятельность граждан стран, входящих в ЕАЭС, регулируется законодательством государства трудоустройства. Следовательно, если работодатель-казахстанская компания, к работнику применяются нормы казахстанского трудового законодательства. Отношения с работниками-гражданами ЕАЭС регламентируются Договором о ЕАЭС и ТК РК. Разрешение на работу получать на такого сотрудника не требуется.

На основании заключенного трудового договора на дистанционную работу издается Приказ о приеме на работу (ст.34 ТК РК), а сотрудник обязан предоставить работодателю документы, в соответствии со ст.32 ТК РК.

Кроме того, иностранец обязан получить казахстанский ИИН (лично в ЦОНе или удаленно через портал Egov.kz по доверенности, выданной на работодателя).

Теперь определимся с вопросом резидентства и налогообложением.

Согласно пп.1 п.1 и п.2 ст.217 НК РК, резидентом Казахстана признается физлицо:

  • постоянно пребывающее в РК (не менее 183 календарных дней в течение последовательных 12 месяцев);

  • не постоянно пребывающее в РК, но имеющего в РК центр жизненных интересов.

Если работник трудится дистанционно и при этом постоянно проживает в другой стране, он не может признаваться резидентом РК

Следовательно, его доходы как нерезидента облагаются ИПН у источника выплаты без применения налоговых вычетов (п.1 ст.644 НК РК, ст.646 НК РК).

Согласно пп.20 п.1 ст.644 НК РК доходами нерезидентов из источников в РК признаются в т.ч. доходы в рамках трудового договора с казахстанским работодателем. Ставка ИПН по таким доходам -10% (п.1 ст.320 НК РК).

Также работодатель рассчитывает с доходов такого работника-нерезидента социальный налог по ставке 9,5% от дохода (п.2 ст.484 НК РК).

Касательно соцотчислений: согласно ст.7 закона № 286-VІ от 26.12.2019 г.«Об обязательном социальном страховании» обязательному социальному страхованию подлежат в том числе иностранцы, постоянно проживающие на территории РК и осуществляющие деятельность, приносящую доход на территории РК. Если же работник иностранец проживает в другой стране и работает удаленно, он не является постоянно проживающим на территории РК, не является резидентом РК, поэтому с его доходов соцотчисления не исчисляются.

Аналогично с уплатой ООСМС и ВОСМС за иностранцев-нерезидентов, работающих в Казахстане удаленно, но не проживающих постоянно на территории РК (ст.2 закона № 405-V от 16.11.2015 г. «Об обязательном социальном медицинском страховании»). ВОСМС и ООСМС с доходов такого работника не уплачиваются, т.к. работник не проживает постоянно на территории РК.

Касательно ОПВ: между странами ЕАЭС существует Соглашение о пенсионном обеспечении (вступило в силу 01.01.2021 г.). Распространяется оно на граждан ЕАЭС, работающих в других странах ЕАЭС.

Согласно ст.2 Соглашения с доходов таких работников должны исчисляться ОПВ на условиях пенсионного законодательства государства трудоустройства. Но эта норма действует опять же только в случае осуществления трудовой деятельности на территории ЕАЭС.

Если гражданин ЕАЭС по трудовому договору с казахстанским работодателем выполняет работу за пределами РК, то его доходы на являются объектом исчисления ОПВ (Ответ Минтруда от 28.04.2021 г. на вопрос от 22.04.2021 г. №681060).

Таким образом, работник –гражданин ЕАЭС, работающий удаленно из страны, не входящей в ЕАЭС обязан уплачивать только ИПН, также с его доходов уплачивается соцналог. Исчисление и перечисление ИПН проводит казахстанский работодатель как налоговый агент. Отчитываться о доходах такого сотрудника нужно по форме 200.00.

Сведения о трудовом договоре на дистанционную работу с таким сотрудником работодатель вносит в ЕСУТД на общих основаниях.

Если вам требуется консультация юриста, специализирующегося в сфере трудового или хозяйственного права, опытного бухгалтера или налогового эксперта, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)

Статьи по теме

Штатное расписание ТОО

Как правильно составить штатное расписание в компании и для чего оно нужно?

Дата публикации 27.12.2021
Количество просмотров 4918

Что делать, если сотрудник не желает уходить в отпуск?

Вопрос от работодателя: работник отказывается уходить в отпуск. Полагается ли ему какая-то компенсация?

Дата публикации 28.02.2022
Количество просмотров 2792

Что делать, если индивидуальный предприниматель отказывается выполнять требования трудового законодательства?

Работодатель (ИП) утверждает, что не обязан выполнять абсолютно все требования трудового законодательства: разбираем конкретные кейсы

Дата публикации 04.03.2022
Количество просмотров 2599

Уставной капитал ТОО: каким он должен быть?

Уставной капитал ТОО значительно влияет на возможности организации при осуществлении своей деятельности. Рекомендуем воспользоваться услугами специалистов для оценки товарищества.

Дата публикации 28.10.2021
Количество просмотров 8404

У работника кредит: когда работодатель обязан удерживать его из зарплаты?

В каких случаях работодатель обязан удерживать из зарплаты работника сумму задолженности по кредиту.

Дата публикации 17.02.2022
Количество просмотров 3114

У директора истек срок удостоверения: надо ли перерегистрировать ТОО?

Надо ли ТОО проходить перерегистрацию, если директор организации заменил свое удостоверение на новое.

Дата публикации 11.04.2022
Количество просмотров 1395

Трудовой договор с нерезидентом: регистрировать ли в enbek.kz

Надо ли регистрировать в enbek.kz трудовой договор с нерезидентом, если у него нет казахстанского ИИН. Где и как можно получить ИИН иностранцу-нерезиденту.

Дата публикации 28.02.2022
Количество просмотров 4836

Трудовой договор заключен электронно: нужно ли выдавать работнику «бумажный» экземпляр

Обязан ли работодатель выдавать бумажный экземпляр трудового договора на руки работнику, если договор с ним заключался в электронном виде

Дата публикации 09.12.2021
Количество просмотров 4548

Требуется ли лицензия для кровельных работ

Нужна ли лицензия на выполнение работ по демонтажу и монтажу кровли.

Дата публикации 17.01.2022
Количество просмотров 3989

Текучесть кадров в ТОО

От чего в компании возникает проблема с кадрами и как остановить постоянную рабочую текучку. Советы для учредителей

Дата публикации 21.12.2021
Количество просмотров 4007

Страховать ли сотрудников в декрете и на удаленке?

Оформлять ли страховку на сотрудника, находящегося в декрете, или работающего удаленно по совместительству.

Дата публикации 16.05.2022
Количество просмотров 248

Среднесписочная численность: учитывать ли в ней совместителя?

Нужно ли учитывать работника, который трудится по совместительству, в среднесписочной численности работников.

Дата публикации 09.03.2022
Количество просмотров 2165

Сотрудница уходит в декрет: положен ли ей трудовой отпуск?

Предоставлять ли сотруднице трудовой отпуск при наличии больничного листа по беременности. В какой очередности предоставлять отпуск.

Дата публикации 16.05.2022
Количество просмотров 320

Сотрудник уходит в армию: необходимая документация

Какие документы необходимы для оформления работника-призывника в армию?

Дата публикации 24.03.2022
Количество просмотров 1637

Сотрудник не выполняет рабочие обязанности: каковы правовые основания для его увольнения?

Вопрос от работодателя: сотрудник не выполняет свои прямые рабочие обязанности? Как с правовой точки зрения можно расторгнуть трудовой договор на этом основании?

Дата публикации 24.02.2022
Количество просмотров 3419

Сотрудник нарушает правила трудовой дисциплины

Сотрудник нарушает правила трудовой дисциплины: что делать работодателю?

Дата публикации 16.12.2021
Количество просмотров 4434

Оставить комментарий

НАЗАД

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий
Все комментарии

 
Загрузка кода...
  обновить код