Грузоперевозчиков переведут на цифровой формат взвешивания на дорогах

Грузоперевозчиков переведут на цифровой формат взвешивания на дорогах

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 05.03.2024 Количество просмотров 120
Министерство транспорта совместно с местными акиматами проводит работу по установке автоматизированных станций измерения (АСИ) весовых параметров грузовых автомобилей на дорогах республики и полному переходу на цифровой формат взвешивания.

Еще в декабре 2022 г. был принят закон, определяющий порядок установки и функционирования АСИ. Размещение станций на местных дорогах возложено на акиматы, а на республиканских – на АО «КазАвтоЖол».

Автомобили с грузоподъемностью свыше 12 тонн обязаны проезжать через АСИ, а объезд и уклонение от взвешивания будут фиксироваться. Остановка на АСИ не требуется, взвешивание транспортных средств осуществляется в движении.

За нарушение требований закона предусмотрено административное наказание. Фиксация нарушений, видеофиксация объездов, а также штрафы будут оформляться автоматически по принципу механизма системы «Сергек».

На сегодняшний день проводится работа по интеграции Информационно-аналитической системы транспортной базы данных и мониторинга динамики безопасности перевозок (ИАС ТБД) с процессинговым центром «Единого реестра административных производств» (ПЦ «ЕРАП») Комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП РК. Это позволит автоматизировать и унифицировать учет и контроль за грузоперевозками.

Кроме того, по инициативе Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля МТ РК разработана совместная Дорожная карта с комитетами административной полиции, автомобильных дорог и акиматом г.Астаны.

В соответствии с ней в октябре 2023 г. в Астане начались работы по установке АСИ на основных 6 точках заезда автотранспортных средств в город. Таким образом, все грузовые автомобили, заезжающие в город, будут проходить автоматическое взвешивание без участия человека.

Для масштабирования данного подхода по всем регионам акиматами областей и городов Астана, Алматы и Шымкент планируется до конца 2024 г. установить 150 АСИ. АО «КазАвтоЖол» в это время установит 70 станций на республиканских дорогах.

Взвешивание грузовых авто позволит решить вопросы предотвращения преждевременного разрушения и износа автомобильных дорог и обеспечения качественного контроля за проездом тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств, а также минимизировать существующие коррупционные риски при осуществлении транспортного контроля.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

В СЭЗ Морпорт Актау расширяют виды деятельности

Приоритетные виды деятельности СЭЗ Морпорт Актау с 2025 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бизнес

В СЭЗ Алатау разрешат новый вид деятельности

Виды деятельности разрешенные в специальной экономической зоне Алатау.

# Новости # Налоги

Продажа подаренной квартиры: как сэкономить на налогах?

Как законно сэкономить на налогах с продажи квартиры, которая находится в собственности менее 1 года.

# Полезное # ИП и ТОО

Декретные выплаты женщине ИП на упрощенке: как получить максимальную сумму.

Как сделать так, чтобы при выходе в декрет женщина-ИП на упрощенке получила максимально возможную сумму декретных выплат.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по патенту - как получить и вести бизнес в Казахстане?

Что нужно знать начинающему предпринимателю о спецрежиме ИП по патенту.Особенности спецрежима «ИП по патенту». Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как получить патент с помощью Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Ликвидация ИП

Если вы открыли ИП, но больше не собираетесь по нему осуществлять деятельность и хотите Ликвидировать ИП – В этом вам поможет команда Mybuh.kz

# Новости # Бизнес

Правительство и бизнес обсудили проблемы и перспективы развития транспортно-логистической отрасли

Развитие транспортно-логистической отрасли в Казахстане.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2025 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2025 г.

# Новости # Налоги

«Налог на наследство»: существует ли он в Казахстане?

Нужно ли наследникам уплачивать какие-либо налог в бюджет при получении наследства. В каких случаях этого можно избежать.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз рыбы введен в Казахстане

На какой срок введен запрет на вывоз рыбы с территории Казахстана.

# Новости # Бизнес

Значительное число исков от инвесторов связано с налогообложением

Создание благоприятной инвестиционной среды в Казахстане. Привлечение инвесторов в Казахстан.

# Новости # Бизнес

Беспроцентный заем: налоговые последствия для ТОО

Какие налоговые обязательства возникают у ТОО при получении беспроцентного займа от учредителя.

# Новости # Налоги

Переход на ОУР: с какой даты применять общеустановленный режим

С какой даты ИП на упрощенке обязано начать применять ОУР, если превышен доход за полугодие.

# Новости # Бизнес

СЭЗ откроют на территории 6 аэропортов

Открытие свободных экономических зон на территории аэропортов в Казахстане.

# Новости # Налоги

ИП на упрощенке - многодетная мать: какие налоги можно не платить

Какие налоги и отчисления можно не платить ИП на упрощенке со статусом многодетной матери. Что изменилось в 2025 г.

# Новости # Бизнес

В правила государственного стимулирования промышленно-инновационной деятельности внесены изменения

Господдержка субъектов промышленно-инновационной деятельности. Стимулирование производительности труда субъектов промышленности.

# Новости # Бизнес

Правительство приступает к поддержке инвестиционных проектов

Поддержка инвестпроектов в Казахстане. Гарантийные фонды для поддержки МСБ и крупного бизнеса.

Наши сервисы