ИП уплачивают СО и ОПВ с одинаковой суммы дохода с июля 2023 г.

ИП уплачивают СО и ОПВ с одинаковой суммы дохода с июля 2023 г.

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 03.08.2023 Количество просмотров 20642
В связи с тем, что с 01.07.2023 г. в Казахстане вступил в силу Социальный кодекс, Минтруда приняло новые Правила исчисления и уплаты соцотчислений. 

В соответствии с новыми Правилами социальные отчисления исчисляются:

  • в 2023-2024 гг. - по ставке 3,5% от объекта исчисления социальных отчислений;

  • с 1 января 2025 года – по ставке 5%.

Для плательщиков Единого платежа с ФОТ ставка соцотчислений составляет:

  • в 2023-2024 гг. - по ставке 3,2% от объекта исчисления социальных отчислений;

  • с 1 января 2025 года – по ставке 4,5%.

Но основное изменение касается ИП и частнопрактикующих лиц. Согласно ст.249 Социального кодекса с июля 2023 г. они теперь уплачивают СО и ОПВ в свою пользу с одинаковой суммы дохода.

Если раньше ИП вправе были самостоятельно выбрать базу для исчисления СО и ОПВ в свою пользу, и базы не обязательно должны быть одинаковыми, то с 01.07.2023 г. так делать уже нельзя.

Согласно ст.249 Социального Кодекса объектом исчисления социальных отчислений для ИП и частнопрактикующих лиц за себя является сумма получаемого дохода, определяемая ими самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу, равная доходу, определяемому для перечисления ОПВ в свою пользу, ВОСМС, ИПН и социального налога, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения.

При этом доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений в месяц, не должен превышать 7 МЗП.

В случае, если доход указанных ИП и частнопрактикующих лиц составляет менее 1 МЗП, то они вправе уплачивать социальные отчисления в свою пользу с 1 МЗП.

Для наемных работников ничего не меняется: объектом исчисления СО будут расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов в качестве оплаты труда (но не более 7 МЗП)

По договорам ГПХ объектом исчисления СО будет сумма дохода, получаемого по договору гражданско-правового характера (но не более 7 МЗП).

При этом принимаемый для исчисления ОПВ доход в месяц не должен превышать 50 МЗП.

Подробнее об уплате ОПВ с 01.07.2023 г. узнайте здесь.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # Налоги

Роялти на твердые полезные ископаемые могут перенести на 2029 год

Уплата роялти с 1 января 2027 года при реализации минерального сырья и твердых полезных ископаемых

# Новости # Бухгалтерия

Семинар- практикум «Зарплата 2026 без ошибок»: регистрация открыта!

Профессиональный офлайн семинар для бухгалтеров, налоговых консультантов и руководителей ТОО и ИП по расчету зарплаты в 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Единый платеж с ФОТ предложили расширить на ОУР

Возможность расширения применения Единого платежа с фонда оплаты труда на налогоплательщиков на ОУР.

# Новости # Бухгалтерия

Кто может не применять ККМ

Освобождение от применения ККМ.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Новая статформа 1-ИИ: кто сдает отчет об использовании искусственного интеллекта с 2027 года

Кто сдает новую форму статистической отчетности 1-ИИ.

# Новости # Налоги

Объект обложения социальным налогом изменится ретроспективно

Изменения в порядке определения объекта обложения социальным налогом.

# Новости # Бухгалтерия

Меняется, кто будет сдавать статотчеты 2-услуги, 1-инновация, 1-лизинг с 2027 года

Новые правила представления отдельных статистических форм по инновациям, услугам и лизинговой деятельности.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Полезное # Бухгалтерия

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении выплат из ГФСС.

# Новости # Бухгалтерия

Путевые листы и ТТН: с 29 сентября изменятся правила перевозки грузов

Обновленные правила перевозки грузов автомобильным транспортом.

# Новости # Бухгалтерия

Периодичность и сроки сдачи статотчетов на 2027 год пересмотрят

Изменение периодичности и сроки представления статистических данных на 2027 год.

# Новости # Бухгалтерия

Больничный более двух месяцев: перечень заболеваний дополнят кодами МКБ

Готовится новый перечень заболеваний, при которых срок временной нетрудоспособности может превышать два месяца.

# Новости # Бизнес

Пункты пропуска на границе с Китаем не будут работать 25 сентября 2026 года

Закрытие границы с Китаем для перевозчиков на период праздника.

# Новости # Бухгалтерия

Изменены правила представления предварительной информации при ввозе товаров

Новые правила взаимодействия цифровой системы КГД и цифровых систем перевозчиков при представлении предварительной информации.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность по мониторингу сделок: изменились правила заполнения

Заполнение отчетности по мониторингу сделок. Какие сведения нужно заполнять в соответствии с Национальным классификатором.

# Новости # Налоги

Узнать налоговый режим контрагента можно с помощью поисковика КГД

Как узнать налоговый режим контрагента. Поисковик на портале КГД.

# Новости # Бухгалтерия

Возврат госпошлины в Казахстане хотят автоматизировать с 2028 года

Новый порядок возврата государственной пошлины в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

Наши сервисы