Онлайн-бухгалтерия №1 в Казахстане
Вход / Регистрация

ИП на упрощенке реализовал помещение, полученное в наследство: платить ли ИПН.

ИП на упрощенке реализовал помещение, полученное в наследство: платить ли ИПН.
онлайн бухгалтерия mybuh ИП, получивший в наследство недвижимость (например, квартиру) может использовать ее в предпринимательской деятельности. Но возникают ли какие-либо налоговые обязательства по ИПН, если ИП решит продать такую квартиру, задействованную в предпринимательской деятельности?

Согласно п.8 ст.681 НК РК, ИП на упрощенке определяет имущественный доход согласно ст.330,331-334 НК РК.

К имущественному доходу относится в т.ч. и доход от прироста стоимости при реализации активов, в т.ч. и основных средств (пп.6 п.1 ст.330, ст.334 НК РК).

Прирост стоимости от продажи основного средства (в данном случае –квартиры) рассчитывается как положительная разница между ценой реализации и первоначальной стоимостью.

Поскольку актив получен в порядке наследования, то для определения первоначальной стоимости необходимо заказать отчет об оценке (на момент вступления в наследство). Заказать отчет в оценочной компании желательно сразу при возникновении права собственности. Если это не было своевременно сделано, можно заказать ретроспективный отчет, чтобы рыночная стоимость была определена на момент вступления в наследство, «задним числом». Такой отчет обойдется дороже, но в любом случае позволит сэкономить на уплате ИПН.

Заказать отчет следует не позднее срока, установленного для сдачи декларации по ИПН по ф.240.00 за налоговый период, в котором реализована квартира. Т.е. если квартира продана в 2021 г., заказать отчет следует не позднее 31.03.2022 г. –к этой дате он должен быть уже готов.

Если этот срок будет пропущен, то первоначальная стоимость квартиры в целях налогообложения будет равна кадастровой стоимости, которую определит налоговая служба. И предпринимателю придется уплачивать ИПН со всей стоимости продажи за минусом кадастровой стоимости.

Пример №1.

ИП на упрощенке получил в наследство квартиру в 2020 г. Отчет об оценке заказал сразу при вступлении в право наследования. Оценочная стоимость квартиры согласно отчету составляет 15 млн. тг. В 2021 г. квартира была продана за 19 млн. тг.

19 000 000 -15 000 000 =4 000 000 тг. (налогооблагаемая база по ИПН)

4 000 000 *10% = 400 000 тг. (ИПН к уплате)

Отметим, что если имущество продается по истечении 1 года владения, то обязанности по уплате ИПН не возникает. В расчет принимается каждый день, поэтому дата сделки на пару дней позже уже может позволить избежать уплаты ИПН.

Пример №2

Квартира получена в наследство в 2020 г., отчет об оценке ИП не заказывал и в 2021 г. продал ее за 18 000 000 тг. Срок владения менее 1 года, но поскольку отчета об оценке нет и первоначальная стоимость не определена. Кадастровую стоимость квартиры госорганы определили в размере 10 000 000 тг.

18 000 000 -10 000 000 = 8 000 000 тг. (налогооблагаемая база по ИПН)

8 000 000 *10 % = 800 000 тг. (ИПН к уплате).

Поскольку суммы налога при реализации объектов недвижимости довольно существенные, ИП, получившему квартиру в наследство следует:

уплатить ИПН в бюджет до 10 апреля года, следующего за годом продажи.

Проголосовать

(0)

Похожие статьи


Оставить комментарий

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий

 
Загрузка кода...
  обновить код